Сад под защитным куполом

Сад под защитным куполом

В связи с многолетним периодом культивирования плодовых на них обитает множество различных вредителей, которые наносят повреждения, приостанавливающие развитие растений и снижающие урожай и качество плодов.

Предпочтения по возрасту

В садовом агроценозе насчитывается свыше 400 видов фитофагов, но к числу вредителей, наносящих существенный вред растениям, можно отнести не более ста пятидесяти. Основные – насекомые и клещи. Локально молодым деревьям могут причинять вред мышевидные грызуны и зайцы.

Вредная энтомофауна сада зависит от его возраста. Молодым саженцам вредят в основном многоядные насекомые. В дальнейшем на молодых растениях появляются различные тли, щитовки, питающиеся листьями и древесными частями; из листогрызущих насекомых вредят гусеницы различных видов листовертки, зимней пяденицы, шелкопряда. В период плодоношения появляются яблонный цветоед, различные виды плодожорок. Более старые деревья заселяют короеды, заболонники, древоточцы, стеклянницы и другие, повреждающие скелетные ветви плодовых деревьев.

В зависимости от региона складывается основная группа ежегодно вредящих видов, какие-то вредители массово размножаются раз в несколько лет. В частности погодные условия лета этого года в Волгоградской области оказались очень комфортными для большого комплекса вредителей. Особенно высокой численности в саду достигли популяции сосущих вредителей. Кроме хорошо знакомых нашим садоводам тлей и клещей, высокой численности достигли представители семейства листоблошек – медяницы. Особенно страдают от этих мелких насекомых яблони и груши.

У медяниц зимуют самцы и самки в щелях коры плодовых деревьев, под опавшими листьями в других укромных местах. Весной самки откладывают яйца в виде цепочки у основания почек и в извилинах коры плодушек. Позже – на цветоножках и с нижней и верхней сторон листьев. Вышедшие из яиц нимфы проникают внутрь распускающихся почек и поселяются на молодых листочках. Усиленно питаясь, они выделяют большое количество липкой сахаристой жидкости – медвяной росы, стекающей вниз и покрывающей все ветки, листья, а позже и плоды. Затем они переселяются на молодые побеги, черешки листьев, цветоножки или располагаются на плодах вблизи чашечки. В результате недоразвиваются листья, осыпаются бутоны, цветки и завязи, уменьшается масса плодов, ухудшается формирование плодовых почек под урожай будущего года. Также эти вредители могут послужить переносчиками заболеваний плодовых деревьев.

Яблонный цветоед

Как правило, сильнее повреждаются сорта более позднего срока цветения с густой кроной и толстой морщинистой корой на плодовых побегах, карликовые и полукарликовые формы – меньше.

Против комплекса вредителей

Энтомофауна плодовых культур связана с кормовой специализацией вредителей. Многочисленные вредители относятся к многоядным, или полифагам (щитовки, кольчатый и непарный шелкопряд, златогузка, зимняя пяденица), повреждающим как семечковые плодовые, так и многие косточковые культуры. Имеются также ограниченноядные насекомые, или олигофаги, повреждающие различные виды розоцветных растений (яблонная тля, яблонная плодожорка). Наименьшее число видов насекомых относится к монофагам (яблонная моль).

Типы повреждений и их последствия очень разнообразны. По характеру повреждений насекомых и клещей подразделяют на сосущих, листогрызущих, вредителей репродуктивных органов, ствола и ветвей, корней. Плодовые деревья, как правило, заселяются целым комплексом вредителей. Поэтому меры борьбы надо строить таким образом, чтобы уничтожить большую группу видов.

Яблонная плодожорка

Очень важно правильно установить сроки защитных мероприятий, что позволит обеспечить их высокую эффективность. Основой для их определения служит время появления уязвимых для используемых препаратов стадий вредителя. Когда защитные мероприятия планируются против комплекса фитофагов, выбирают средний оптимальный срок применения химических или биологических препаратов, используя для этого сигналы, соответствующие определенным сезонным аспектам садового агроценоза. Такими сигналами служат фенофазы плодовых деревьев, метеорологические показатели и непосредственные наблюдения за развитием вредителей.

Сигналы к началу обработок

Использование фенофаз плодовых деревьев в качестве признаков появления тех или иных вредных насекомых в саду достаточно достоверно только в весенний период, однако необходимо учитывать, что сроки наступления оди­наковых фенофаз у разных сортов плодовых деревьев весьма различны. Например, сроки цветения раноцветущих сортов и поздноцветущих отличаются на 5–7 дней, а в некоторых случая на две недели.

Сады Придонья

Руководствоваться фенофазами плодовых деревьев в качестве сигналов для проведения опрыскиваний можно в следующих случаях. Когда опрыскивание направлено на уничтожение зимующих стадий вредителей в период покоя плодовых деревьев. Если для питания или откладки яиц того или другого вида необходим строго определенный период в развитии плодового дерева, и в другое время этот вид не может выполнять свои биологические функции. Если вредители появляются в период цветения, когда отравляющие вещества применять нельзя, чтобы не погубить пчел, и следовательно, конец цветения будет сигналом для проведения опрыскиваний.

Могут быть использованы в качестве феносигналов для проведения опрыскиваний следующие фенофазы:

Распускание плодовых почек. На яблоне, груше, сливе, вишне и черешне эту фенофазу обозначают термином «зеленый конус». В этой фазе почечные чешуйки раздвинуты, и заметны выдвинувшиеся из них верхушки листьев, плотно прикрывающие соцветия. На абрикосе и персике в момент распускания почек из раздвинувшихся почечных чешуек показываются прикрытые темно-красной пленчатой оболочкой бутоны.

Татьяна Карпова

Обособление бутонов. Эта фенофаза характеризуется следующими факторами: бутоны в соцветии отделены друг от друга; на яблоне и груше лепестки бутонов прикрыты чашелистиками, кроме центрального стержневого бутона, белые или розовые лепестки которого могут быть уже видны; на сливе лепестки бутонов видны из раздвинувшихся чашелистиков.

Окончание цветения. Соответствует моменту массового осыпания лепестков.

После цветения плодовых деревьев сроки борьбы определяют по метеорологическим показателям и данным наблюдений за фенологией вредителей.

Оптимальные варианты для защиты

– Компания «Агротек» активно сотрудничает с сельхозтоваропроизводителями, которые выращивают плодово-ягодную продукцию, – рассказывает ведущий менеджер представительства «Агротек» в Волгоградской области Александр Чекунов. – В продуктовом портфеле у нас есть все необходимое для защиты садов от всех патогенов и вредителей (широкий набор пестицидов ведущих мировых производителей БАСФ, «Сингента», «Байер»).

Александр Чекунов

Наши специалисты могут грамотно рассчитать необходимое питание. Также компания «Агротек» проводит расчет проектов капельного орошения (капельная лента представлена фирмой Eurodrip) для сада, оказывает услуги по сопровождению монтажа и пуско-наладочных работ. Грамотный полив в совокупности с правильной системой защиты и питания – залог успеха в садоводстве.

 

ТАТЬЯНА КАРПОВА,
кандидат биологических наук,
доцент кафедры садоводства
и защиты растений
Волгоградского аграрного
университета

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности