08 октября 2021

Садоводы просят ограничить импорт фруктов

Садоводы просят ограничить импорт фруктов

Кубанские производители призвали ограничить импорт яблок и слив в период их массового сбора и продажи, а именно в третьем, четвертом и первом кварталах. Предложение обсуждали на совещании Совета Федерации в Краснодарском крае.

Как сообщал «Интерфакс», председатель союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков предложил ограничить импорт яблок и запретить импорт слив в конкретный период, и увеличить господдержку отрасли. По словам эксперта, импорт снижает цены на отечественный продукт, и производители вынуждены продавать яблоки и сливы по демпинговым ценам. Средняя цена российских яблок и слив упала вдвое в сравнении с 2020 годом и составила 30 и 20 рублей за 1 кг соответственно, а цена черешни упала в 2,3 раза, до 70 рублей. Средняя цена реализации садовой земляники составляет 70 рублей за килограмм против 140 рублей годом ранее.

По данным ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства и виноградарства», общая величина потерь краснодарских сельхозпроизводителей от затоваривания рынка импортными продуктами в период массового сбора и реализации урожая может превысить 1,7 млрд рублей.

Отечественная отрасль садоводства активно развивается, в связи с этим бизнес закредитован — необходимо выплачивать проценты, но низкие цены не позволяют получать прибыль в достаточном объеме. В России садоводам компенсируют затраты на закладку многолетних насаждений в размере от 20% до 50%, на строительство фруктохранилищ – 20%. Однако этого недостаточно, отрасль получает мало помощи от государства, считают эксперты.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности