10 сентября 2021

Сахар – для госинтервенций

Сахар – для госинтервенций

Правительство РФ включило сахар в перечень сельхозпродукции для проведения государственных интервенций. Этот механизм используется как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд. В случае заметного роста цен – продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке, поясняет официальный сайт Правительства РФ.

Как сообщает портал AgroXXI, Формирование государственного интервенционного фонда начнется в 2022 году. Ранее Правительство РФ приняло комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный по поручению Президента Владимира Путина.

В рамках этой работы были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, подписаны соглашения с отраслевыми ассоциациями, производителями товаров, поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Для оперативного реагирования на ситуацию также была сформирована межведомственная рабочая группа, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Фото milnews.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности