27 сентября 2021

Сахарная свекла – культура больших возможностей

Сахарная свекла – культура больших возможностей

Сахарная свекла относится к числу наиболее высокоурожайных растений, ее выращиванием занимаются более 40 стран мира. Опыт передовых хозяйств свидетельствует о больших возможностях этой культуры и неиспользованных резервах в повышении ее продуктивности.

 Есть к чему стремиться

Наибольших успехов в производстве сахарной свеклы в мире добились в Чили, Бельгии и Франции. Для сравнения в 2018 году российские аграрии убирали эту сельхозкультуру в среднем по 381 ц/га, тогда как в перечисленных странах средняя урожайность достигала 1096, 828, 816 центнеров с гектара соответственно. Очевидно, что российским свекловодам есть к чему стремиться.

Сахарная свекла имеет большое агротехническое значение. Введение ее в севооборот способствует повышению культуры земледелия. Глубокая обработка почвы под сахарную свеклу и систематический уход во время ее роста и развития позволяют очистить поля от сорняков и накопить влагу для следующей культуры. После сахарной свеклы хорошие урожаи дают яровые зерновые, зернобобовые культуры и однолетние травы, а при достаточном количестве влаги отлично себя чувствует и кукуруза.

В 2018 году отечественные сахарные заводы произвели 42,1 млн тонн этой сельскохозяйственной культуры и получили 6,3 млн тонн сахара-песка. В 2019 году валовой сбор вырос на 21% по сравнению с предыдущим годом и составил 54,4 млн тонн. Результатом стало рекордное в стране производство сахара из отечественного сырья – 7,3 млн тонн.

Как отмечают специалисты в сфере агрономии, основной прирост сбора сахарной свеклы может быть достигнут за счет улучшения семеноводства, освоения новых технологий и определенных уточнений в размещении зон и хозяйств, специализирующихся на выращивании этой культуры. По данным Росстата, за последние годы самая высокая средняя урожайность сахарной свеклы зарегистрирована в 2019 году в Курской области – 539,3 ц/га, в 2020-м в Алтайском крае – 521,2 ц/га. Кроме того, важно учитывать качественную характеристику урожая, а именно – уровень сахаристости сельхозкультуры, от которого зависит количество выхода сахара при переработке свеклы. Так, в сезоне переработки 2019/20 выход сахара в Курской области составил 15,25% к массе переработанной свеклы, что на 0,4% выше уровня предыдущего года (14,85%). В среднем по России выход сахара составил 15,31%.

 До сих пор сеем импортные семена?

Обычно при переработке 10 тонн корнеплодов отечественные предприятия получают продукты в следующем соотношении: 1,3-1,6 тонны, или 15% – это сахар; 8-8,3 тонны, или 80% – свежий жом на корм сельскохозяйственным животным; 0,35-0,4 тонны, или 4% – патока, которая служит сырьем для кондитерской и пищевой промышленности.

Гарантия получения стабильного результата на конкретной территории – это, прежде всего, использование районированных семян. Однако в России доля отечественных семян всех высеваемых сельскохозяйственных растений составляет около 63%, остальные – импортные. Согласно уровню, установленному Доктриной продовольственной безопасности, доля российских семян должна достигать минимум 75%. Импортозамещение и резкое увеличение экспорта – главные цели аграрной политики последних лет. Ситуация с пандемией еще больше укрепила власти во мнении развивать направление импортозамещения, в том числе и в семеноводстве, поскольку из-за сбоев в цепочках поставок стала очевидной высокая зависимость государства от импортных семян. Но несмотря на то, что отечественные сорта по ряду параметров превосходят импортные, аграрии продолжают сеять в основном семена зарубежной селекции. Так, на Кубани, где расположена наибольшая часть посевов сахарной свеклы в России (19%), в этом году агрокультура занимает 191 тысячу гектаров, из них сортами семян отечественной селекции засеяно всего 10,7 тысячи гектаров, или 5,6% от всех посевов этой сельхозкультуры в крае.

Главное – подобрать нужные семена

В России выведены и внедрены в производство высокопродуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы для всех зон свеклосеяния. Отечественные селекционеры впервые в мире получили сорта односемянной свеклы, выращивание которых позволяет механизировать уход за посевами и сокращает затраты ручного труда на 45%. Для получения маточников сахарной свеклы высевают специальные семена, полученные в научных учреждениях и размноженные в элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйствах. Основной субъект России по выращиванию семенников – Республика Крым. В этом году регион засеял 460 гектаров семенников сахарной свеклы и может претендовать на звание базового региона по развитию импортозамещения этой сельхозкультуры.

Специалисты в сфере агрономии отмечают, что урожаи сахарной свеклы снижают не только неверно подобранные семена, плохая погода, но и нарушения севооборотов. Как отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, далеко не все аграрии сеют сахарную свеклу на одном поле чаще, чем один раз в четыре-пять лет. Из-за нарушения севооборота показатели урожайности падают. Так, средняя урожайность на 9 сентября в Краснодарском крае составила 460,5 ц/га. Для сравнения в прошлом году на эту же дату с каждого центнера убирали меньше – в среднем по 387 ц/га. В Медвенском районе Курской области сахарную свеклу убирают по 400 центнеров с гектара против 351 ц/га. Несомненно – успех налицо. Но если сравнить достижения зарубежных коллег, становится понятно, что даже такое небольшое повышение уровня урожайности недостаточно, ведь можно получать урожаи в два раза выше.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Фото

agrobase.ru

ruf-2.ru

glavagronom.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности