Сельхозтехника умнеет на глазах

Сельхозтехника умнеет на глазах

В станице Воронежской Краснодарского края на протяжении четырех дней, 25-28 мая, проходила одна из самых масштабных агропромышленных выставок России «Золотая Нива-2021».

Искусственный интеллект покоряет поля

На участке площадью 10 гектаров гости выставки ознакомились с представленными новинками и новаторскими решениями сельскохозяйственной отрасли страны, заключали сделки, приобретали технику и элитный семенной материал. Участие в событии принимали более 200 компаний, среди которых были крупнейшие производители сельхозтехники, оборудования для теплиц, садов и виноградников, а также систем полива, элитных семян, удобрений.

«Умный» комбайн на системе «Агротроник» от компании «Ростсельмаш»

В первый день работы мероприятия состоялся семинар-совещание министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на котором специалисты отчитались о состоянии инженерной службы АПК Кубани, а затем заслушали доклады представителей финансовой и машиностроительной отраслей.

Представитель Россельхозбанка рассказал о запуске сайта «Свое Фермерство» в поддержку сельхозтоваропроизводителей. Цифровая площадка позволяет бесплатно размещать информацию о продукции, искать покупателей, подбирать сотрудников. Также спикер напомнил, что осенью на Кубани стартует «Школа фермера». Студентов бесплатно обучат профессии и предоставят готовые бизнес-решения в рамках прохождения практики на предприятиях АПК. Сегодня школа ждет информацию от представителей районных сельхозуправлений о перспективных кандидатурах для поступления.

О новейшей «умной» ИТ-разработке в отрасли АПК — агропилоте — рассказал представитель компании Cognitive Pilot. Искусственный интеллект, установленный на комбайн, способен с ювелирной точностью вести машину вдоль кромки поля и так управлять жаткой, чтобы собирать зерно без потерь. При этом механизатор с помощью такой техники может работать и ночью, при свете фар, поскольку агропилот сам «увидит» и распознает необходимые участки без подключения к спутнику.

Система Агротроник от Ростсельмаш еще более глобальна в своей задумке. Представитель компании рассказал, что в планах создать автономную ферму, оснащенную искусственным интеллектом. А пока Агротроник позволяет руководителям хозяйств отслеживать все процессы, происходящие в поле, от движения машин до погодных явлений. На основе этой системы комбайны Ростсельмаш так же, как и агропилот, «смотрят» на поля «глазами» видеокамер.

Многие аграрии приехали на выставку с конкретной целью – посмотреть на необходимую в хозяйстве технику, сравнить ее с аналогами и приобрести.

Будущее АПК – за новыми технологиями

Представленную на выставке сельхозтехнику гости подробно изучали во время демонстрационных показов на специально подготовленных участках пашни. Особо зрелищными презентациями стали разработки беспилотных технологий. Так, комбайн Ростсельмаш, оснащенный искусственным интеллектом и «зрением», обработал часть пашни без участия механизатора и остановился перед внезапно появившимся человеком. Конечно, предварительно машине задали программу: обозначили маршрут и траекторию движения. Техника пока еще не настолько «умна», чтобы самостоятельно, без участия человека принимать сложные решения. Однако  технологический прорыв налицо — комбайн смог остановить работу, затем перестроил ее и заново «нарисовал» схему движения.

Привлек внимание участников выставки беспилотный авиационный комплекс разработки компании Braeron. Особенно им заинтересовались ставропольцы, поскольку в этом регионе много земель обрабатывают по почвосберегающим технологиям. Разработка хороша тем, что может выполнять химическую обработку в любое время суток. Обычные комплексы, пилотируемые людьми, могут отправляться в полет лишь при определенных условиях: важны и уровень влажности, и температура. Чаще всего приходится отправляться в рейс над полем на закате. Кроме того, не исключены ошибки, и пилот может получить из-за них травму. Беспилотные комплексы типа Braeron помогают исключить эти недочеты.

Производитель инъектора жидких удобрений ОСА, казалось бы, привез на выставку уже не новинку. Но некоторые посетители сходу узнавали машину, изучали новые внедряемые функции. Например, разработчики модернизировали системы смазки и дозаправки, что существенно позволяет экономить время.  

Свою продукцию на выставке презентовали и фермеры, предлагая гостям кубанскую грунтовую клубнику, рассаду. В целом выставка собрала много положительных отзывов. Гости активно делились впечатлениями в соцсетях. Одна из компаний-участниц запустила дрон и вела прямой эфир прямо в своем канале в интернете. В кулуарах обсуждали и размах, с которым мероприятие в этом году провели организаторы, и представленный ассортимент техники, и большое количество участников. Несмотря на занятость, многие аграрии за прошедший год соскучились по реальному живому общению.  

Ольга САВЕЛЬЕВА,

Краснодарский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности