Шерстяное «одеяло» Ставрополья

Шерстяное «одеяло» Ставрополья

Край по-прежнему славится производством тонкого и полутонкого руна

На Ставрополье в овцеводческих предприятиях близится к завершению стригальная кампания. Для региона, где основной упор традиционно делается на производстве тонкого и полутонкого руна, это особенно ответственный период.

 На мировом уровне

Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства края, ставропольские овцеводы настригли более 900 тонн шерсти. Несмотря на все трудности зимовки и проблемы с кормами, вызванные осенне-зимней засухой, средний настриг по краю оказался немногим ниже уровня прошлых лет и составил 3,5 кг шерсти с одной овцы. Ставрополье с давних пор славится качеством овечьей шерсти. Начатая в 70-х годах прошлого столетия, скрупулезная селекционная работа с прилитием крови австралийских баранов позволила создать на основе местного поголовья новые мериносные породы. В то время шерсть ценилась очень высоко, и хозяйства имели солидную прибыль.

В печально знаменитые 90-е годы ситуация коренным образом поменялась. Но даже в этот сложнейший для всего сельского хозяйства период ставропольским овцеводам удалось практически невозможное – они сохранили племенное поголовье. Работа по улучшению качества руна и увеличения настрига шерсти продолжалась даже тогда, когда продавать шерсть приходилось за бесценок, а сама стрижка с привлечением стригалей обходилась дороже, чем полученный от продажи доход.

Как результат, качество ставропольского руна в ведущих хозяйствах края, по признанию экспертов, достигло мирового уровня. Проблема в том, что австралийская шерсть – это давно устоявшийся бренд, и потеснить крупнейшего игрока на этом рынке очень сложно. Тем не менее, планы по производству и реализации руна на Ставрополье очень серьезные.

– Шерсть, производимая в крае, ценится не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны – в Болгарии, Беларуси, Уругвае, Китае, Германии, Индии и Вьетнаме, – отмечает и.о. министра сельского хозяйства края Владимир Ситников. – В 2020 году мы экспортировали 1,5 тыс. тонн шерсти на общую сумму 3,3 млн долларов США. Сегодня перед Ставропольем стоит амбициозная задача – увеличить производство шерсти к 2025 году до более чем 7 тыс. тонн.

Помочь претворить планы в жизнь призваны меры господдержки. Право устанавливать размеры компенсации федеральный центр отдал на откуп российским регионам. Кроме того, им предоставлена возможность дополнительно стимулировать отрасль.

В крае объем субсидии на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец в прошлом году составил 127,5 млн рублей при ставке 157,9 тыс. рублей на тонну шерсти. Это позволило компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 40% понесенных затрат.

Как сместились акценты

И все же мировые тренды развития овцеводческой отрасли в последние годы существенно изменились. Начиная с нулевых годов нового столетия, даже такие общепризнанные лидеры, как Австралия и Новая Зеландия, сместили акценты с шерсти на баранину. Эта же тенденция характерна в последние годы и для Ставрополья.

Не так давно первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов назвал овцеводство самой депрессивной отраслью в плане сбыта продукции. Однако спрос на баранину в Северо-Кавказском федеральном округе всегда был стабильно высоким. Поэтому проблем с реализацией мяса у ставропольских овцеводов нет, а за счет увеличения экспортных продаж в последние годы даже отмечен рост цен.

Если в сельхозпредприятиях края в основном разводят мясошерстных овец, то фермеры и частники экспериментируют со скороспелыми породами, нередко отдавая предпочтение экзотике. Одна из таких пород, получающая все большое распространение на юге России – это дорпер.

Даже несмотря на свою дороговизну (ягнята на Ставрополье в возрасте 4 месяцев стоят 100 тысяч рублей и выше), эта порода очень популярна в мире.

– Почему я выбрал именно дорперов? Да потому что влюбился в них с первого взгляда, –рассказал глава ЛПХ «Георгиевский дорпер» Сергей Катринец. – Достоинств у породы очень много: высокая плодовитость, круглогодичное размножение. К тому же они считаются одними из лучших термальных баранов для местных пород – приплод обладает хорошими качественными характеристиками.

Как известно, масса тела у любых животных напрямую зависит от качества питания. Но дорперы обладают способностью набирать килограммы даже при весьма скудной кормежке. Вес овец может достигать до 95 килограммов, а баранов – до 140 кило.

Другое неоспоримое преимущество южноафриканской породы – способность терять нарастающий шерстяной покров.

Кстати, ЛПХ Сергея Катринца на состоявшейся в конце мая Российской выставке племенных овец и коз в числе других четырех организаций края было награжден Почетной грамотой за разведение перспективных пород. Традиционное мероприятие на этот раз прошло в Минеральных Водах под эгидой Карачаево-Черкессии.

Главный итог выставки для края – Ставрополье сохранило статус российской племенной базы по овцеводству. Регион по-прежнему лидирует в России по численности племенных овец, оставаясь в тройке лидеров по овцепоголовью. Экспертное жюри высоко оценило животных, привезенных предприятиями края: они получили 16 золотых медалей, 13 серебряных и семь бронзовых наград. А хозяйство из Ипатовского муниципального округа – СПК «Племенной завод Вторая пятилетка» – заняло на выставке почетное второе место.

Евгения Максимова,

Ставропольский край

Фото автора

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности