01 апреля 2021

Сколько стоит бюджетная помощь воронежским аграриям

Сколько стоит бюджетная помощь воронежским аграриям

Сразу два инвестиционных проекта в сфере воронежского АПК включены в перечень особо значимых, и им будут предоставлены меры государственной поддержки. Об этом было объявлено в конце февраля на заседании экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Больше налогов и рабочих мест

По сообщению регионального правительства, первое положительное решение на заседании экспертного совета касалось деятельности ООО «Бобровский сыродельный завод». Это перерабатывающее предприятие расположено приблизительно в 100 км к югу от Воронежа, недалеко от федеральной трассы М-4. Сыродельный завод, мощностью переработки молока 450 тонн в сутки планируют сдать в эксплуатацию в ноябре 2021 года. Здесь будет создано около 170 рабочих мест. Стоимость данного проекта – чуть более 2 млрд рублей.

Налоговые поступления в бюджеты области за период реализации проекта (с 2021 по 2030 год) могут превысить 900 млн рублей.

Другой инвестпроект, по данным облправительства, который также получил положительное заключение у экспертов, касается деятельности молочного комплекса в Верхнемамонском районе, расположенного в 200 км к югу от Воронежа. Речь идет о строительстве молочного комплекса на 2,2 тыс. дойных коров вблизи села Мамоновка. Объект ввели в эксплуатацию в 2018 году. В следующем году комплекс – ООО «Мамоновские фермы» (принадлежит головной компании «Молвест») выйдет на проектную мощность, что позволит ежегодно производить более 15,5 тыс. тонн молока в год. Общая стоимость проекта составляет около 1,4 млрд рублей. Его реализация позволит решить ряд задач: увеличить в регионе производство молока, повысить его качество. На современном оборудовании будет производиться новая молочная продукция. В селе дополнительно появится более 120 новых рабочих мест.

Кстати, головная компания «Молвест» (ПАО «Молочный комбинат «Воронежский») месяцем ранее подала документы на предоставление субсидий из облбюджета на возмещение части затрат на приобретение высокотехнологичных машин, оборудования и спецтранспорта. Эта заявка была рассмотрена и включена в реестр на предоставление субсидии, а ее размер может достичь почти 157 млн рублей, сообщает областной департамент АПК.

С начала года в реестр на предоставление двух субсидий из облбюджета подал документы другой агрохолдинг – ООО «ЭкоНива Молоко Воронеж». В общей сложности на возмещение части затрат на приобретение высокотехнологичных машин, оборудования и спецтранспорта для его перерабатывающих заводов агрохолдингу может быть выделено в текущем году порядка 57 млн рублей. Хотя, по сообщению делового издания «Абирег», в 2020 году «ЭкоНива» получила дотаций в общей сложности на сумму около 1,7 млрд рублей.

В очереди на предоставление субсидии – еще один агрохолдинг, ведущий бизнес в животноводстве – ООО «Агроэко-менеджмент». По данным департамента АПК, это предприятие подало документы на получение субсидии из облбюджета на возмещение части затрат на приобретение высокотехнологичных машин и оборудования. Эта заявка уже рассмотрена и включена в реестр на предоставление субсидии, размер которой может составить 172 млн рублей.

Не все готовы к переменам

По словам заместителя руководителя департамента АПК Дмитрия Изюмова, в наступившем году в целом объем государственных (областных) субсидий в сфере животноводства почти остался на уровне прошлого года, хотя по отдельным направлениям поддержки произошло снижение на 2–5 процентов. При этом Изюмов подчеркивает, что сельхозтоваропроизводители могут получать различные виды субсидий – как компенсирующие, так и стимулирующие. Кроме этого, региональный бюджет оказывает поддержку бизнесу, который развивает аквакультуру, занимается разведением лошадей.

В новом году при получении субсидий аграрии и областные чиновники столкнулись с необходимостью составлять и рассматривать предложения на получение мер господдержки с использованием системы электронного бюджета и квалифицированной цифровой подписи. Оказалось, что на местах к этому были готовы далеко не все.

Как рассказал Дмитрий Изюмов, по данным на 16 февраля было принято только 13 заявлений на предоставление мер господдержки от предприятий животноводства. Хотя в прошлом году на этот день было подано 150 таких заявлений, а позже 133 из них получили помощь. Причина столь слабой активности заключается в том, что далеко не все хозяйства подключились к системе «Электронный бюджет», а без этого, как и без сдачи предприятиями в департамент АПК годового отчета, нельзя претендовать на получение государственных субсидий.

Однако в системе регионального АПК имеется множество вариантов по различной поддержке всех производственных отраслей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, больших и малых предприятий, фермеров. Более того, в 2020 году одно из бюджетных учреждений разработало сборники нормативных правовых актов Воронежской области, которые регулируют порядок предоставления мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Среди направлений – развитие мелиорации земель сельхозназначения, развитие аквакультуры, переработка и реализация продукции растениеводства, устойчивое развитие сельских территорий, поддержка малых форм хозяйствования и другие.

Как сообщили в департаменте АПК, подготовка сборников нормативных правовых актов продиктована необходимостью облегчить всем заинтересованным специалистам доступ к документам, действующим в сельском хозяйстве и переработке в части получения мер государственной поддержки.

«Дорожная карта» для воронежского АПК

В целом паспорт государственной программы Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» насчитывает более 430 страниц, а реализация документа рассчитана с 2014 по 2024 год. Своего рода «дорожная карта» воронежского АПК содержит информацию о порядке реализации 19 подпрограмм. Каждая имеет свой паспорт, в котором записаны цель, задачи, сроки реализации программы, объемы финансирования. Бюджет этой программы за 10 лет может составить 104,7 млрд рублей, из которых – 70,3 млрд – федеральные средства, 30,2 млрд – областные, 268 млн – местные бюджеты, а почти 4 млрд рублей – внебюджетные источники. Однако из-за пандемии и ряда других проблем в экономике объемы господдержки могут изменяться в сторону снижения. Что, собственно, уже и наблюдается.

Так, по данным этого документа в виде постановления правительства области от 7 августа 2020 года, объемы господдержки аграриев в нынешнем году планируются в сумме 6,9 млрд рублей (из которых 4,6 млрд – федеральные средства, 2 млрд – областные, 16,2 млн – местные бюджеты и 180 млн – внебюджетные источники).

По сравнению с предыдущими 2018 и 2019 годами, заметен небольшой секвестр. Сократили объемы господдержки как федеральный, так и региональный бюджеты. Особенно заметно уменьшение средств воронежскому АПК из федерального бюджета. Так, если в 2018 году их объем составил порядка 8,7 млрд рублей, то в 2020-м ожидается лишь 4,6 млрд. Впрочем, в течение нынешнего года объемы финансовой поддержки аграриев еще могут измениться в сторону увеличения как за счет областных, так и федеральных средств.

Небольшой секвестр

О сокращении объемов бюджетного финансирования воронежского АПК в целом, а не только выделяемых средств на господдержку, говорят и данные других источников. Так по материалам региональной Контрольно-счетной палаты, в 2020 году на госпрограмму «Развитие сельского хозяйства» предполагалось выделение 9,6 млрд рублей, а в нынешнем – на 10% меньше, 8,6 млрд рублей. Одна из причин секвестра – слабая финансовая дисциплина чиновников. Как отмечают ревизоры, в 2019 году ассигнования на поддержку предприятий, занимающихся переработкой продукции растениеводства, в сумме 264,5 млн рублей не были освоены. На 2020 год на эту же подпрограмму в областном бюджете предполагалось направить 150 млн рублей, но по состоянию на 1 ноября прошлого года расходований не было. В связи с чем КСП заявила о «риске неиспользования плановых назначений и по итогам 2020 года».

В материалах КСП также сообщается, что объемы финансирования департамента АПК в рамках госпрограммы за счет средств федерального и областного бюджетов в 2018 году составили 10 млрд 722 млн рублей, а в 2019-м – 8 млрд 848 млн. При этом уровень освоения бюджетных ассигнований, как отмечается в отчете КСП, составил 99,4 и 96,8% соответственно. Таким образом, с 2018-го по нынешний год объемы финансирования в целом госпрограммы «Развития сельского хозяйства» сократились с 10,7 млрд рублей до 8,6 млрд, или на 2,1 млрд рублей. Уменьшение бюджетных расходов составляет почти 25%, а с учетом реальной инфляции за три последних года – и того больше.

ВЛАДИМИР ДАНЬШИН

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности