01 апреля 2021

Слагаемые победы над сорняками

Слагаемые победы над сорняками

Для получения высоких урожаев в современных системах земледелия необходимо применять комплексную систему мер борьбы с сорной растительностью. Эта работа должна основываться на научно обоснованном сочетании севооборотов и обработки почвы, применении гербицидов и регуляторов роста растений, системы удобрений. Очевидно, что все эти и другие мероприятия по защите должны проводиться специалистами, имеющими опыт такой работы и материальную базу.

Агротехника решает все!

Фитосанитарный мониторинг на наличие и видовой состав сорной растительности на полях Воронежской области на регулярной основе проводится специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр». По результатам обследований для аграриев составляются рекомендации по своевременному принятию мер защиты посевов.

Это непростая работа, так как на площадях, где возделываются зерновые культуры, видовой состав сорной растительности достаточно разнообразен, это около 60 видов. В среднем численность всех видов сорных растений на посевах озимых, по данным обследования в 2020 году, составляла 70–80 экз., на посевах яровых зерновых – 90–116 экз./кв. м. Доминирующими видами являлись подмаренник цепкий, пастушья сумка, ярутка полевая. Из многолетних сорняков в прошлом году учитывались осот и вьюнок полевой.

В системе мер борьбы с сорняками основное внимание уделяется агротехническим мерам: размещению по лучшим предшественникам, своевременной качественной обработке почвы, применению высококачественных семян с оптимальной нормой высева. Обработка гербицидами проводилась в зависимости от наличия и состава сорной растительности.

Такая же работа ведется и на посевах кукурузы. На начальных стадиях своего развития это растение – слабый конкурент для сорняков. На видовой состав сорняков, их численность оказывают влияние предшествующие культуры, удобрения, сроки сева культуры. На посевах кукурузы в 2020 году чаще всего встречались однолетние сорняки: щетинники, просо куриное, щирица запрокинутая и ряд других видов. Из многолетних сорняков были распространены пырей ползучий, вьюнок и бодяк полевые. Широко применяется на посевах кукурузы и агротехнический метод. На полях, где не вносятся почвенные гербициды, проводятся боронование до всходов и после, междурядные обработки.

Строго соблюдать все нормы

А вот на площадях сахарной свеклы борьбу с сорняками начинают задолго до сева. Ведь эта культура чувствительна к чистоте посевов. Отрицательное влияние сорняков в начальный период вегетации культуры усугубляется еще и тем, что сахарная свекла растет медленно и подвергается угнетению более сильному, чем культуры сплошного сева или быстрорастущие пропашные. Поэтому своевременная борьба с сорняками – непременное условие успешного возделывания сахарной свеклы. Для снижения засоренности посевов гербициды в основном применяли по всходам, начиная с фазы 1–3 пары настоящих листьев; вносились они дробно, в два-три приема.

Что касается подсолнечника, то он обладает достаточно высокой конкурентной способностью по отношению к сорнякам, но требует поддержания почвы в чистоте в первые 6–7 недель после посева. В этот период культура растет относительно медленно. Поэтому чем выше засоренность в данный промежуток времени, тем меньше образуется цветков, что в конечном итоге определяет величину будущего урожая. В 2020 году было засорено 100% обследованной площади с численностью сорняков 105 экз./кв. м, что несколько ниже значений 2019 года. Наиболее часто встречались следующие сорные растения: малолетние, в том числе щетинники, мари, щирицы. Из многолетних сорняков отмечались: осот, вьюнок полевой, бодяк полевой.

Важно понимать: использование гербицидов предполагает строгое соблюдение норм, сроков, способов их внесения, а также условий, определяющих максимальный технический и экономический эффект и обеспечивающих охрану окружающей среды от загрязнения. Современный ассортимент гербицидов постоянно обновляется, совершенствуется.

Нормы, сроки и способы применения гербицидов необходимо определять в каждом конкретном случае, учитывая видовой состав сорняков, степень засоренности полей, уровень биологической возможности культуры угнетать сорняки. Специалистами нашего филиала регулярно проводится мониторинг применения пестицидов и учет биологической эффективности. По его данным можно сказать, что биологическая эффективность гербицидов в 2020 году была в пределах 88–98 процентов.

Материал предоставлен
отделом защиты растений филиала
ФГБУ «Россельхозцентр»
по Воронежской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности