07 августа 2021

Снова в открытый грунт

Снова в открытый грунт

Покупатели возмущаются: в конце июля морковь в магазинах продавалась по 80 рублей, картошка – из «полтинника» за кило не выходит. Один лук дешевый. Волгоградскую область называют всероссийским огородом, по производству овощей она вышла на второе место в стране. Но и в этом регионе дары огорода сейчас слишком дороги. Так что же происходит на овощном рынке?

 Падение моркови

Спрашиваем об этом у Владимира Выборнова, потомственного фермера из Ленинского района, кандидата сельскохозяйственных наук. В первую очередь – о навязшей в зубах моркови. Владимир Владимирович совершенно спокоен, и вовсе не потому, что аграриям выгодны высокие цены на их продукцию (от нестабильности в обществе в целом мало кто выигрывает). Рассказывает, что с поля морковь сейчас идет по 15 рублей, и берите, сколько хотите.

– Просто в этом году смыло многие ставропольские и краснодарские поля, где ее выращивают, – поясняет Владимир Выборнов. – Но уже сейчас моркови в избытке, в том числе в нашей области. А магазины закупали ее две-три недели назад, когда цены держались на той высоте. В ближайшие дни морковь будет стоить, как всегда. 15–20 рублей килограмм.

Лук из рассады и без

В КФХ Владимира Выборнова в основном выращивают картофель и лук. Как видим, лук уже дешевый, 23–24 рубля, но это не волгоградская продукция, а привозная из более южных регионов. Однако и местный лук уже начинается – рассадный. Уже несколько лет, как это перестало быть чудом. В больших количествах рассаду продают в агрохолдинге Среднеахтубинского района, других местах. Владимир Выборнов пока не считает этот способ целесообразным для собственного небольшого хозяйства:

Владимир Выборнов

– В том же Краснодаре, Ставрополе много лука выращивают безрассадным способом, и конкурировать с ними не с руки. Наверное, сейчас эта технология (с рассадой, то есть) для очень серьезных хозяйств, у которых есть опыт выращивания овощей в теплицах – там же можно получать и рассаду. У нас обычный лук, с ним все хорошо и даже лучше – растения опережают общие сроки вегетации, так что к 20 августа начнем уборку.

Копку картофеля в этом хозяйстве (да и в других тоже, судя по этикеткам на прилавках рынков) уже начали. Рассчитывают на урожайность 30–40 тонн. Для таких хозяйств как к Выборнова, с его полупустынной зоной земледелия, это очень хороший показатель.

– Все растет, как должно. Агротехника выращивания картофеля давно прописана компаниями-партнерами. Нам остается ее выдерживать, – не сомневается Владимир Выборнов. – Для этого у них есть все препараты. Площади под картофелем у нас – на капельном орошении, и других вариантов просто нет. На богаре здесь ничего не растет.

Стимулы для удобрения и орошения

Начальник отдела овощеводства, плодоводства и виноградарства комитета сельского хозяйства Волгоградской области Матвей Коняшин рассказывает корреспонденту нашей газеты, что производство овощей открытого грунта утверждено в качестве приоритетного направления развития агропромышленного комплекса региона на 2021-2023 годы. Их средняя урожайность в прошлом сезоне составляла 424,5 центнера с гектара, в передовых хозяйствах – превышала 1000 центнеров.

– В увеличении урожайности овощных культур большое значение имеет применение минеральных удобрений, – напоминает Матвей Сергеевич. – Стимулом для наращивания объемов внесения удобрений стали субсидии на возмещение части затрат на гектар посевной площади сельскохозяйственных культур. Там, где внесены минеральные удобрения, которые предоставляются аграриям по линии комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Матвей Коняшин

Повышению продуктивности производства способствует и комплексная мелиорация – в природно-климатической зоне, где расположена Волгоградская область. Без этого выращивание овощных культур практически невозможно. Для дальнейшего развития этого направления на территории региона действует подпрограмма «Развитие мелиорации земель». Основным целевым показателем обозначен ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий – 22 тысячи гектаров за 2022-2025 годы. Благодаря вводу дополнительных орошаемых площадей ожидается прирост объема производства продукции на 129 процентов.

– Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области реализуют проекты увеличения площади по выращиванию овощных культур, – продолжает Матвей Коняшин.

Например, ООО «Степной» Городищенского района ведет работу по освоению земельного участка на 159 гектаров под выращивание лука. Ввод в овощной севооборот планируется в следующем году.

Однако никто не собирается отказываться и от хорошо показавших себя теплиц. Для увеличения площадей под овощными культурами закрытого грунта ООО «Овощевод» с 2017 года реализует инвестпроект строительства современного комплекса площадью более 85 га. Завершение намечено на 2023 год. Сейчас общая площадь теплиц «Овощевода» составляет 59,5 га, из них 4,9 га введены в эксплуатацию в прошлом году. В эти дни идет планировка земельного участка под строительство тепличного комплекса площадью 27 га. Основные работы определены на 2022 и 2023 годы. Так что будущее расписано, и оно обнадеживает.

Владимир ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности