28 апреля 2021

Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

Как производить биопрепараты и биоудобрения

– Биологические удобрения теперь – новое направление. Мы в своем хозяйстве пробовали наладить их производство, но не хватает научной базы. Кто из ученых, институтов сейчас занимается этой проблемой?

М.А. Черничкин, директор ООО «Становское», Чернышковский район, Волгоградская область

Сергей Коршунов, кандидат политических наук, председатель правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ:

– Производство биопрепаратов и биоудобрений – современное высокотехнологичное, наукоемкое производство, которое обеспечивает безопасность получаемой сельхозпродукции, высокую эффективность применения в промышленном сельском хозяйстве. Научными разработками органических удобрений занимаются многие аграрные вузы и научно-исследовательские институты. В частности Донской государственный аграрный университет, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия, Пермский государственный аграрно-технологический университет, Уральский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. В России биоудобрения формально (по административному признаку) относятся к пестицидам и агрохимикатам. Отдельной классификации в нормативно-правовой базе для них нет. Согласно Федеральному закону от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» все биопрепараты и биоудобрения, которые находятся в обороте, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в Государственном каталоге агрохимикатов и пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ. То есть необходимо не только разработать, но и зарегистрировать биоудобрение. В процессе государственной регистрации биопрепараты и биоудобрения проходят целую серию проверок и испытаний эффективности в отношении сельхозкультур, соответствия производства и документации российскому правовому полю. Государственная регистрация – это гарант качества биопрепаратов и биоудобрений. Минсельхозом России уполномочены проводить государственные испытания ряд организаций, их список можно запросить непосредственно в аграрном ведомстве. В 2021 году Союз органического земледелия выпустил новую редакцию Перечня средств производства для использования в органическом сельском хозяйстве, куда, в том числе, вошли органические удобрения. Некоторые из них получили подтверждение на использование в органическом сельском хозяйстве.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности