23 марта 2021

Станет ли соя драйвером экспорта

Станет ли соя драйвером экспорта

Соя… За последние 10 лет эта культура превратилась из нишевой и возделываемой исключительно в профильных хозяйствах в прибыльную и чрезвычайно перспективную часть бизнеса аграриев всей страны.

На сегодняшний день в России возделывается более трех миллионов гектаров сои, а современные технологии и потребности рынка демонстрируют нам, что это далеко не предел.

 Пришло время инноваций

За последние пять лет география возделывания этой культуры значительно расширилась. И если долгое время основные площади были сконцентрированы на Дальнем Востоке, то теперь сою активно выращивают и в других уголках страны.

Несмотря на засуху, стабильные площади сохраняются в Краснодарском крае. Особую динамику демонстрирует Центрально-Черноземный регион: здесь площади, отведенные под сою, с каждым годом увеличиваются на 10–20%.

Интенсификация производства влечет за собой рост урожайности. В 2020 году в России было намолочено 4,4 млн тонн сои при средней урожайности 16,5 ц/га. Для сравнения: по результатам 2019 года валовой сбор составил 4,3 млн тонн при урожайности 15,7 ц/га. А годом ранее российские аграрии собрали 4 млн тонн при урожайности 14,7 ц/га.

Но темпы роста производства не так велики, как хотелось бы самим аграриям. Внутренние потребности России в сое на сегодняшний день удовлетворены приблизительно на 80%. Кроме того, у данной культуры есть колоссальный экспортный потенциал – мировой рынок сои за последние 20 лет вырос на 100% и составляет сегодня порядка 370 млн тонн. С ростом численности населения планеты рынок сои продолжит свое ралли вверх.

Аналитики рынка сходятся во мнении, что нас ждут годы устойчивого роста производства сои в России. По самым пессимистическим подсчетам площади сои вырастут на 1 млн га в ближайшие годы, а урожайность будет расти еще более быстрыми темпами.

Для того чтобы эти прогнозы сбылись, стране потребуется не только нарастить площади, но и обеспечить внедрение инновационных технологий возделывания сои. Ведь основной прирост площадей придется на так называемые «не соевые» регионы, где данная культура будет в новинку.

Однако и в традиционных регионах возделывания перед аграриями стоит задача наращивания урожайности, которое немыслимо без смены парадигмы выращивания.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства РФ, обеспеченность отрасли качественными сертифицированными семенами сои импортной и российской селекции составляет 58 и 42% соответственно. Что касается отечественного сегмента, то доля новых сортов в нем составляет менее 45% от общего количества. Это свидетельствует о большом потенциале внедрения в отрасль инновационных селекционных достижений.

Однако переводить хозяйство на использование интенсивных семян часто бессмысленно без внедрения самых современных технологий возделывания сои.

Именно в тандеме: семена + технология кроется секрет роста урожайности даже в самых сложных погодных условиях.

Семена – основа успеха

Каждый аграрий знает, что правильный выбор семян является основой успеха всего процесса.

Правильно подобрать семена для каждого конкретного поля с учетом его специфики – задача крайне сложная и практически не решаемая без опоры на данные опытов в своем или соседних хозяйствах, а также на множество других данных.

Сегодня на рынке существует огромное количество различных семян сои, от суперинтенсивных до пригодных для возделывания даже в самых экстремальных условиях.

Безусловным лидером российского рынка на сегодняшний день является канадская компания Semences PrograinInc («Прогрейн Семанс»), которая специализируется на создании высокоурожайных и высокопротеиновых сортов. За семь лет работы на российском рынке компания накопила огромное количество данных, подтверждающих отличные характеристики ее сортов, а многократный рост бизнеса стал возможен благодаря тому, что предприятия, сделавшие ставку на сорта селекции «Прогрейн», значительно улучшили производственные и экономические показатели своей работы.

Несмотря на такой успех, порядка 50% российского рынка семян сои сегодня – это отечественные сорта. Многие хозяйства не готовы начинать соевый бизнес сразу с иностранных сортов, так как считают, что для их региона сорта отечественной селекции подходят больше.

При этом зачастую качество отечественного семенного материала не соответствует тем задачам, которые ставят перед собой хозяйства, и не позволяет им продавать полученный урожай за «правильные» деньги.

Именно для решения задачи возделывания сои в условиях, когда использование интенсивных сортов нецелесообразно, но необходимо получить качественный урожай, на рынок вышла новая компания – «Русская Генетика».

Тот самый секрет Руслана Монича

Сорта компании «Русская Генетика» созданы Русланом Моничем – одним из гуру современного соевого семеноводства, десятки его сортов продаются в разных странах мира, в том числе и в России.

Тридцатилетний опыт Руслана Монича и широкая география селекции позволили вывести сорта с высокой гибкостью – они отлично адаптируются к самым жестким условиям, раскрытию их потенциала не мешает даже экстремальная погода.

Руслан Монич является не только автором ряда сортов сои, он активно продвигает в разных странах мира инновационные технологии ее возделывания, помогая, таким образом, внедрить тот самый секрет успеха: семена + технология.

После обучения у Монича аграрии многих стран фактически заново открывают для себя сою как культуру, достигают небывалых результатов, становятся «фанатами» сои.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что выбор семян сам по себе означает выбор технологии. Вне зависимости от того, какие семена выбирает хозяйство – лидера рынка или супергибкие семена «Русской Генетики», адаптированные к сложным условиям, ключевым станет следующий шаг.

Некомпетентность не прощается

К сожалению, одних семян для желаемого результата недостаточно. Без правильной технологии никакие семена не раскроют своего потенциала полностью. Соя – культура для нашей страны относительно новая, поэтому на сегодняшний день в России не так много специалистов, которые могут успешно подбирать сорта и технологию их возделывания, идеально подходящие для отдельного поля.

Не говоря уже о том, что во время вегетации соя требует постоянного внимания и моментальной реакции на любые потенциальные проблемы.

Именно по этой причине, несмотря на то, что соя в основном возделывается в благоприятных условиях, средняя ее урожайность в стране не превышает 1,6 тонны.

Безусловно, самым разумным способом повышения продуктивности полей является привлечение специалистов, которые обладают широким набором знаний, большим опытом и могут «подстраховать» агрономическую службу хозяйства тем, что предложат по ситуации те или иные технологические решения.

В нашей стране не так много компаний, которые обладают настоящей многолетней экспертизой в области возделывания сои. Тем более компаний, которые располагают широкой сетью специалистов и набором зарекомендовавших себя технологических решений.

Самый крупный дистрибьютор семян и СЗР в России – группа компаний «Агротек» – единственная федеральная компания, которая имеет семилетний опыт работы с соей во всех соевых регионах России.

Все эти годы компания накапливала знания, фиксировала успешные решения, развивала своих специалистов, в том числе перенимая зарубежный опыт.

Сегодня «Агротек» не только лидер в области продаж сои в России, так как является многолетним партнером «Прогрейн» и «Русской Генетики», но и признанный эксперт в возделывании сои.

Компания ежегодно закладывает десятки опытов для улучшения технологий возделывания сои в России в комбинации с различными средствами защиты и питания.

Упомянутый выше автор сортов «Русской Генетики» Руслан Монич, а также специалисты компании «Прогрейн» работают в тесном контакте с полевыми экспертами группы компаний «Агротек», масштабируя, таким образом, технологичный подход к соевому производству.

Федеральная программа – новый старт к достижениям

Чтобы облегчить путь хозяйствам к высоким урожаям и хорошему качеству сои, группа компаний «Агротек» в 2021 году разработала и дала старт федеральной программе агрономического сопровождения продаваемых семян сои. Суть программы в постепенном переходе от реализации семян к реализации технологии достижения необходимого результата в хозяйстве.

Секрет высоких урожаев сои – в правильно подобранных сорте и технологии, помноженных на четкую реализацию гибкой схемы защиты и постоянный контроль полей.

Очевидно, что, объединив усилия с лучшими в стране экспертами в области возделывания сои, хозяйства смогут намного быстрее достичь по-настоящему высоких результатов в соевом бизнесе.

Стратегия интеграции семян и послепродажного сопровождения показала себя чрезвычайно успешной в самых разных странах и условиях. Во многом благодаря ей, мировое производство сои выросло более чем в два раза за последние 20 лет. Коротко эту стратегию можно описать как «извлечение 100% потенциала из каждого растения каждого продаваемого сорта».

Следуя мировой практике, группа «Агротек» взяла курс на получение результата в поле, безусловно оставляя за аграриями окончательный выбор путей возделывания сои и технологии.

Накопленный группой «Агротек» опыт и самая глубокая в стране экспертиза в возделывании сои дают надежду на то, что Россия в самое ближайшее время превратится из импортера сои в крупного экспортера.

Людмила Черкашина 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности