Ставка на интенсив

Ставка на интенсив

Закладка садов суперинтенсивного типа – тенденция последних лет в отечественном садоводстве. Интерес растениеводов поддерживают и власти, возмещая часть затрат на производство.

 Дорогое удовольствие

По данным Минсельхоза РФ, с 2014 года в целом по стране заложено 96,8 тыс. га новых садов и питомников. За 2019 год разбиты сады на площади 5652 га, большая часть из которых интенсивного типа – 4334,8 га.

Насаждения с использованием интенсивных технологий позволяют собирать урожай больше в два раза, суперинтенсивных – больше в пять раз, чем с обычных. К тому же суперинтенсивный сад дает урожай уже на второй год посадки.

Власти активно поддерживают отрасль, поскольку отечественное плодово-ягодное производство поставляет на прилавки лишь половину от покупательских потребностей. Остальные фрукты и ягоды идут из-за рубежа. К тому же закладка интенсивного или суперинтенсивного сада – удовольствие не из дешевых, самостоятельно справиться с внедрением новых технологий без государственной поддержки едва ли получится. Только на Кубани на поддержку садоводства в 2020 году направлено 700 млн рублей.

Интенсификацию плодово-ягодного производства используют как в Центральной части России, например, Воронежской и Курской областях, так и на Юге и Кавказе. Конечно, южный климат подходит для этого гораздо больше. При низких же температурах отдача урожая снижается. В Адыгее новые технологии используют с начала 2010-х годов. На Кубани в 2020 году заложено 1700 га новых интенсивных садов, на 2021-й запланировано освоить еще 1500 га. В Ставропольском крае с 2014 года ежегодно высаживают по 600-650 гектаров садов. В Кабардино-Балкарии многолетние насаждения интенсивного и суперинтенсивного типа возделывают на площади 850 га. И регион планирует занять ими еще не менее 650 га площадей. В Дагестане с 2014 года заложено около 4 тысяч гектаров интенсивных садов, в 2021-м регион запланировал разбить сады суперинтенсивного типа на территории 206 га. В Крыму также уделяют внимание внедрению интенсивных и суперинтенсивных садов.

 Карлики с огромными плодами

Для разбивки интенсивных садов используют специальные саженцы с компактной корневой системой и невысокой кроной. Небольшие габариты позволяют создавать загущенные посадки. По традиционной схеме садоводческие хозяйства высаживают 800 деревьев на гектар. По интенсивной – от 800 и более. Суперинтенсивный сад способен вместить более 3,5 тысячи саженцев на гектар.

Сорта для интенсивного возделывания выводят таким образом, чтобы они давали меньше древесины при обильных урожаях. Плоды вырастают существенно крупнее и тяжелее, чем в обычных садах. Так, некоторые садоводы презентуют гостям своих предприятий яблоки весом до полукилограмма.

Чтобы растения выдерживали вес плодов, используют шпалерную систему. Саженцы располагают на расстоянии 80 сантиметров друг от друга. Подкормку и полив производят точечно с помощью систем капельного орошения. Кроме того, сады оснащают антиградовой сеткой, которая также защищает посадки и от птиц. Благодаря компактности посадок сбор плодов проходит быстрее и проще. Особенность садов интенсивного и суперинтенсивного типа – сравнительно недолгий жизненный цикл. Через 15 лет сад обновляют.

 Попасть в самое яблочко

Российские садоводы чаще всего для выращивания по интенсивным технологиям делают выбор в пользу яблок, черешни и сливы. Возделывают в основном зарубежные сорта – Гала (Новая Зеландия), Голден Делишес (США), Гренни Смит (Австралия). Некоторые садоводы пробуют экспериментировать с другими культурами. Так, в Ставрополье есть пример посадки нектаринового сада интенсивного типа на площади 20 га. Доля нектаринов и персиков в структуре отечественного производства семечковых и косточковых пород на 2019 год составляет всего 1%. То есть ниша практически свободна, и при реализации продукт будет конкурировать в основном с завезенными из-за рубежа фруктами. Яблоки, черешни и сливы в структуре производства занимают доли 68, 11 и 6 процентов соответственно.

Саженцы семечковых культур большинство садоводов завозит из Италии. Перевозка достаточно затратна. Стоимость импортируемого посадочного материала осенью 2020 года составляла 5-7 евро за штуку с учетом доставки в Россию. Для сравнения: в то же время стоимость произведенного в России посадочного материала составляла 250-350 рублей за штуку, что в пересчете на европейскую валюту равняется 2,7-3,8 евро за штуку. Однако российский рынок посадочного материала обеспечивает только половину потребности отрасли. По данным Национального плодоовощного союза (НПС), общий объем рынка в 2019 году составил 65,1 млн штук саженцев, из которых 51,4% приходится на импортные.

 Отечественные саженцы получат поддержку

Власти считают, что необходимо возделывать отечественные сорта и поддерживать работу российских плодопитомников. С 2020 года Минсельхоз прорабатывает отказ от поддержки закладки садов с использованием иностранного посадочного материала. Проект соответствующего документа размещен на официальном портале нормативных правовых актов. Новая подпрограмма в частности предполагает получение новых конкурентоспособных сортов и гибридов плодовых ‎и ягодных культур. Власти рассчитывают разработать и внедрить эффективные технологии, применение которых позволит повысить пищевую ценность и сохранность плодов и ягод. Проект предусматривает создание массового производства и использования биологических препаратов для защиты ‎от вредителей и болезней плодовых и ягодных культур, а также новых биологических стимуляторов роста растений.

Подготовила
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности