23 октября 2021

Ставропольцы получили гранты

 Ставропольцы получили гранты

Тринадцать ставропольских фермеров получили гранты по программе «Агростартап», сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

В аграрном ведомстве Ставропольского края состоялось торжественное вручение грантов «Агростартап» фермерам, которые занимаются различными видами деятельности. Один из грантополучателей – фермер из Шпаковского округа Дмитрий Кумиров. Он разводит перепелок.

– В прошлом году за собственные средства мы закупили поголовье перепелок в количестве 600 штук. В этом году планируем расширяться. Составили бизнес-план, и удача нам улыбнулась. Мы выиграли грант «Агростартап» в размере около трех миллионов рублей, – рассказал Дмитрий Кумиров.

На грантовые средства фермер планирует увеличить поголовье, расширять помещения, в которых содержится птица, а также закупить оборудование для содержания птенцов и крупной птицы, оборудование для производства кормов: грануляторы, дробилки, оборудование для переработки готового сырья, камеры копчения, холодильное оборудование для хранения продукции и упаковку.

Ставропольские фермеры пользоваться возможностью гранта «Агростартап» стали с 2019 года. За два года эту поддержку получили 47 крестьянских (фермерских) хозяйств, что помогло им выйти на новый уровень, создать, развить свой бизнес.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов, грант «Агростартап» предоставлялся им в размере до трех миллионов рублей в соотношении 10% собственных средств и не более 90% средств гранта, направленных на приобретение земельных участков; строительство, ремонт производственных и складских зданий; помещений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также на другие цели.

В текущем году общий фонд гранта «Агростартап» в сумме 38,67 млн рублей был разыгран в конкурсном отборе на получение господдержки среди 85 заявителей из разных округов Ставрополья (семь претендентов на один грант).

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности