Страховать урожаи теперь будут по-новому

Страховать урожаи теперь будут по-новому

С 1 июля аграрии России могут застраховать урожай на случай утраты в результате ЧС.

С 1 июля агрострахование в России существенно модифицировано – оно может стать для каждого региона одним из главных элементов защиты сельского хозяйства при возникновении в регионе чрезвычайной ситуации. Это новый этап в развитии системы агрострахования как партнера государства в вопросах защиты отрасли АПК, заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя изменения в законе о господдержке агрострахования, которые вступили в силу с этой даты.

Соответственно принятой процедуре, после вступления закона в силу должны быть приняты подзаконные нормативные и методологические акты, регулирующие новый вид страхования. НСА со своей стороны уже подготовил все документы, которые необходимы для изменения нормативно-методологической базы, включая предложения по корректировке правил страхования и другие документы, и рассчитывает завершить их согласование в течение ближайшего времени, отметил Корней Биждов. Таким образом, аграрии смогут застраховать уже этой осенью озимые от риска наступления ЧС, в том числе от утраты в период перезимовки.

Выплаты будут ускорены

Основное отличие нового типа страхования – для получения страховой выплаты хозяйству не потребуется в ходе сельхозсезона совместно со страховой компанией фиксировать все опасные события и их влияние на посевы, а затем определять снижение урожая. Оно защитит хозяйства на случай утраты посевов в результате природных явлений, если они носят масштабный характер, затрагивающий целый регион.

При этом факт утраты урожая или посадок будет устанавливать комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС при участии руководителя сельскохозяйственной организации и представителей органов местного самоуправления. Однако этот факт должен быть подтвержден актом, составленным либо страхователем и страховщиком совместно, либо страховщиком на основании результатов мониторинга, проведенного с использованием авиационных и космических средств. Таким образом, выплаты по риску наступления ЧС будут значительно ускорены. Не потребуется ждать результатов уборки урожая, а процедура определения ущерба и оформления выплаты будет упрощена.

Полис компенсирует себестоимость работ

Также договор страхования по риску ЧС должен быть заключен на страховую сумму в размере не менее 35 и не более 50 процентов страховой стоимости. То есть будет возмещаться не более половины от планируемой стоимости урожая. Уровень возмещения по полису страхования от ЧС рассчитан таким образом, чтобы компенсировать пострадавшим хозяйствам себестоимость сельхозработ. Если хозяйство заинтересовано в возмещении полной стоимости продукции, утраченной из-за гибели посевов, оно может, как и ранее, приобрести на условиях господдержки полис страхования урожая по мультириску. При страховании посадок на случай ЧС страховая сумма должна составлять не ниже 70% от страховой стоимости.

Еще одна особенность – при страховании урожая 2022 года, включая озимый сев в этом году и весенний – в будущем, государство оплатит всем застрахованным хозяйствам 80% стоимости полиса. С учетом того, что стоимость страхования от ЧС, как ожидается, будет снижена в несколько раз в сравнении с действующим полисом страхования урожая, то эти расходы будут незначительными, что особенно важно для малых фермерских хозяйств, отмечает Корней Биждов.

По данным НСА, с 2010 года режим ЧС в связи с потерями в АПК объявляется в России ежегодно. Количество ЧС варьирует от 9 до 43 в год, максимальная зафиксированная площадь пострадавших посевов достигает 13,3 млн га в год. Агрострахование на протяжении ближайших трех лет должно предоставить системную платформу для защиты отрасли АПК от этих рисков.

По данным пресс-службы НСА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности