07 августа 2021

Строительство оптовых баз в Крыму поддержат на федеральном уровне

Строительство оптовых баз в Крыму поддержат на федеральном уровне

Крупные сельхозтоваропроизводители Крыма и Севастополя смогут компенсировать часть затрат на строительство или модернизацию оптово-распределительных центров. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как ранее сообщало РИА «Крым», речь идет о возмещении из федерального бюджета 20% фактической стоимости созданной инфраструктуры. Решение позволит крымским агропроизводителям строить ОРЦ на льготных условиях, расширить мощности для хранения, первичной переработки и упаковки сельхозпродукции, а также послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова.

Мера поддержки начнет действовать с 2022 года. В первом полугодии 2021-го сельхозтоваропроизводители Крыма уже получили субсидии в размере 994 млн рублей. Всего крымские аграрии получат 2 млрд 355 млн рублей господдержки в этом году. На начало июля до аграриев были доведены 43% от выделенных на текущий год средств. В частности на садоводство и виноградарство направлено 500,6 млн рублей, выплаты получили 59 предприятий. Кроме того, 51 предприятие получили 296,6 млн рублей на производство молока, приобретение и сохранение племенного стада животных. На хлебопекарную промышленность направили 7,9 млн рублей, также три производителя муки получили 30,9 млн рублей на закупку продовольственной пшеницы.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности