28 апреля 2021

Свиноводство: ставки сделаны

Свиноводство: ставки сделаны

У крупнейших производителей Воронежской области на 14% с начала года выросло поголовье свиней. По состоянию на первый квартал 2021-го в их хозяйствах насчитывалось в общей сложности 1 млн 534 тыс. голов. Данное направление животноводства в регионе постепенно развивается.

За последние три года поголовье свиней выросло на 224 тысячи, а общий размер частных и государственных инвестиций, выделенных на поддержку этой отрасли, составляет порядка 20 млрд рублей. Однако не все так просто: здесь наблюдаются как позитивные моменты, так и тревожные.

Несмотря на рост поголовья в Воронежской области, по такому важному показателю как производство на убой в живом весе регион существенно уступает двум своим соседям. Если в прошлом году, по данным Росстата, в Воронежской области (в хозяйствах всех категорий) было произведено на убой 319 тыс. тонн свинины, то в Курской – 477 тыс. тонн, а в Белгородской – 922 тыс. тонн. Причем догнать их воронежцам будет нелегко. Ведь темп роста данного показателя (по сравнению с 2019 годом) у первых составил почти 21%, а у вторых – 7,5%.

Рост все равно будет?

Прогноз на текущий и ближайшие годы чуть менее оптимистичен: ежегодный прирост производства свинины на убой в живом весе составит от 3 до 5 процентов в ближайшие пять лет. Такие данные корреспонденту издания «Земля и Жизнь» предоставили в областном департаменте АПК. По словам специалистов департамента, в нынешнем году в регионе планируется начать строительство двух свиноводческих комплексов. Первый – ООО «Агроэко-Восток» в Верхнемамонском районе, с общим объемом финансирования 4,7 млрд рублей. А на севере Воронежской области, в Верхнехавском районе идет строительство свиноводческого селекционно-гибридного центра. Объемы инвестиций здесь составят 500 млн рублей.

Но самым крупным и современным мясоперерабатывающим предприятием региона станет другой проект ГК «Агроэко». В Павловском районе компания реализует проект общей стоимостью в 13,5 млрд рублей частных инвестиций. Еще порядка 1 млрд рублей было выделено из федерального бюджета на развитие инфраструктуры данного проекта – строительство объектов газо- и электроснабжения, очистных сооружений, водозабора, подъездных автомобильных дорог. По информации департамента АПК, объекты инфраструктуры уже построены и введены в эксплуатацию, а само открытие мясоперерабатывающего предприятия запланировано ориентировочно на первый квартал 2022 года. Хотя ранее местные СМИ сообщали, что завод планировали запустить весной текущего года.

С выходом завода на полную мощность его объемы убоя составят 350 тысяч тонн мяса в год. Убойный цех будет единым конвейером с роботизированными установками высокой точности для самых сложных операций. Предполагается, что 93% туши будет перерабатываться в пищевую продукцию, остальное пойдет на производство мясокостной муки и технического жира. Из первого продукта в дальнейшем планируют делать сухие корма для домашних животных, а жир использовать в качестве топлива или на производство мыла. Таким образом, весь производственный цикл станет безотходным.

По данным Национального союза свиноводов, по итогам 2020 года ГК «Агроэко» вошла в десятку крупнейших производителей свинины в РФ со следующими показателями: 226,7 тыс. тонн производства свинины на убой в живом весе и 4,6% – доля в общем объеме производства свинины.

В данном рейтинге также присутствует ГК «Черкизово», у которой свиноводческие предприятия имеются на западе области – в Нижнедевицком и Семилукском районах. За прошлый год «Черкизово» произвело свинины на убой в живом весе в объеме 306,6 тыс. тонн, а доля компании в общем объеме производства свинины, по данным рейтинга, составляет 6,3%. По итогам прошлого года ГК «Черкизово» показало на своих предприятиях только в Семилукском районе, где производится комбикормовая продукция для свиноводческого и птицеводческого дивизионов компании, прирост отгруженной продукции на 26,2%. По данным местной администрации, еще в 2018 году была введена в эксплуатацию 5-я свиноводческая площадка на территории муниципалитета – «Черкизово-Свиноводство», где единовременная постановка свиней составляла 21 тыс. голов (при производственной мощности под 4,2 тыс. тонн мяса в год), а объем инвестиций – 330 млн рублей.

Одна из главных бед свиноводства

Власти давно сделали ставку на развитие отрасли свиноводства в специализированных средних и крупных хозяйствах, где производителями более эффективно соблюдается ветеринарные и иные требования по содержанию животных. Хотя вспышки африканской чумы свиней (АЧС) случаются и там. Размер финансовой поддержки от государства в 2020 году составил около 180 млн рублей – в части затрат на содержание племенного маточного поголовья и возмещение затрат на выплату страховых премий по договору страхования животных. В текущем году плановый объем поддержки отрасли сохранится на уровне 2020-го.

АЧС, выявляемая ветеринарами, остается одной из главных бед отрасли. За последние три года на территории области было выявлено 9 вспышек АЧС: 4 очага и 5 инфицированных объектов, в том числе один среди диких кабанов. Во всех случаях указами губернатора объявлялись ограничительные мероприятия (карантин), которые затронули Аннинский, Бобровский и Калачеевский районы. В настоящее время ограничительные мероприятия (карантин) на территории свиноводческих предприятий в Воронежской области отсутствуют.

Меры, которые применяются к работникам свиноводческих предприятий, весьма строги. На одном из них корреспонденту сообщили, что они запрещают своим сотрудникам приносить на обед из дома бутерброды и в нерабочее время разводить в своем частном подворье свиней.

– В случае выявления на предприятии АЧС все поголовье животных уничтожается, а люди оказываются без работы. А нынешние требования к чистоте, порядку на свинофермах очень высоки, – рассказали нашему корреспонденту на одном из свиноводческих комплексов.

Стоит отметить как положительный факт, что многие предприятия для сокращения своих издержек на корма, занимаются еще и растениеводством. А значит, инвестируют в приобретение полей, сельхозтехники, семян, удобрений и создание новых рабочих мест. Участники рынка признают, что в себестоимости свинины 70–80% приходится на затраты по приобретению кормов. А данная статья расходов является чуть ли не единственной, где производители свинины могут сократить свои издержки.

Проверки в режиме реального времени

Не только собственные сотрудники, но и ведомственные организации контролируют эпизоотическую ситуацию на свинокомплексах. Специалистами областного управления ветеринарии в 2020 году было отобрано почти 40 тысяч проб для мониторинга АЧС. Поставлены на карантин более 5 тыс. голов свиней. А в период карантина в отношении ввезенного поголовья были проведены все необходимые исследования и обработки.

Из-за пандемии произошли изменения в работе аттестационных комиссий в части, касающейся выездных обследований предприятий, которые хотят экспортировать свою животноводческую продукцию. По данным областного управления ветеринарии, для создания необходимых условий выхода продукции местных производителей на внешний рынок комиссии сменили формат прежних выездных обследований на видеообследование в режиме реального времени. С начала года такая практика была реализована в отношении 15 воронежских экспортеров животноводческой продукции.

ВЛАДИМИР ДАНЬШИН

Воронежская область 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности