19 ноября 2021

Своих плодов пока недостаточно

Своих плодов пока недостаточно

По прогнозу Минсельхоза РФ, в текущем году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах (без учета хозяйств населения) урожай плодов и ягод ожидается на уровне 1,5 млн тонн, из них порядка 1,4 млн придется на семечковые культуры, в основном яблоки.

– При этом мы пока еще не можем обеспечить плодово-ягодный спрос внутри РФ. Хотя сейчас есть дорожная карта, ежегодно идет увеличение субсидирования садовым производствам. И именно благодаря этому мы впервые в этом году получаем почти 1,4 миллиона тонн яблок, – рассказал член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член ПАЧЭС Алексей Кондратенко. – Объемы производства все еще недостаточны для обеспечения всей страны отечественной садовой продукцией. И, к сожалению, сегодня как такового экспорта яблок на внешние рынки у нас практически нет.

С импортными яблоками российская продукция, по словам сенатора, пока не может конкурировать из-за растущей себестоимости. Однако парадокс в том, что если выращивать яблок в РФ будут все больше, может прекратиться господдержка отрасли. При этом в ЕС, например, государство куда активнее субсидирует яблоководов, отмечает исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

Сейчас при закладке садов в ряде регионов субсидируется от 50 до 80% затрат, – рассказывает Михаил Глушков. – В последние несколько лет мы перевыполняем программу по закладке садов в полтора раза. Еще один тревожный момент – снижение оптовой цены из-за растущих объемов производства. Поэтому резкий всплеск производства может стать негативным фактором. И вот тогда, при производстве 2,2 млн тонн, яблоки нужно будет отправлять на экспорт.

Как сообщали «Известия», по результатам 2020 года доля импортных яблок в России в объеме потребления составляет около 18%. Менее 1% произведенных яблок в России идет на экспорт. По мнению партнера компании «НЭО Центр» Инны Гольфанд, для увеличения экспорта необходимо развивать отрасль: расширять посевные площади, развивать селекцию, а также поддерживать производителей.

Фото shutterstock.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности