Сыр на 100% промаркирован «Честным знаком»

Сыр на 100% промаркирован «Честным знаком»

Обязательная маркировка «Честный знак» мороженого и сыра стартовала 1 июня согласно соответствующему постановлению Правительства от 15 декабря 2020 года. Центр развития перспективных технологий сообщает, что регистрацию и учет продукции в госсистеме прошли 85% производителей мороженого и 100% производителей сыра.

Готовность к маркировке подтвердили как крупные, так и небольшие производители, а также интеграторы и типографии. Для производителей сыра и мороженого в усиленном режиме работает служба поддержки. ЦРПТ отмечает: с теми, кто поздно начал подготовку для включения в систему маркировки, проводится точечная работа.

Сопредседатель комитета по цифровым инициативам АКОРТ Анна Орлова поясняет, что завершение подготовки к маркировке некоторых производителей после 1 июня никак не повлияет на ассортимент торговых сетей, поскольку в магазинах будет продаваться продукция без маркировки, выпущенная до 1 июня. Запас таких товаров достаточный, поэтому ассоциация недостатка продукции не предполагает.

По словам замгендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, система хорошо справляется с высокой нагрузкой и работает без задержек и сбоев. Была неделя, когда нагрузка выросла в восемь раз, при этом 99% документов обрабатывались менее чем за 10 минут.

Всего с 20 декабря, с момента начала эксперимента, участники оборота эмитировали более 1 млрд. кодов маркировки молочной продукции.

https://specagro.ru/

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности