18 марта 2021

ТИЛТ® ТУРБО – ранняя защита будущего урожая озимых колосовых

ТИЛТ® ТУРБО – ранняя защита будущего урожая озимых колосовых

Урожай колосовых, как известно, формируется за счет четырех основных показателей: количества растений на единицу площади, густоты продуктивного стеблестоя, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен (МТЗ).

Первые три из четырех параметров определяются в самом начале вегетации культуры, и только один из них – МТЗ – во второй половине жизненного цикла растения. Два важных параметра урожая зерновых культур – количество стеблей и число зерен в колосе – формируются в период кущения – начала выхода в трубку. Чем лучше условия для роста и развития культуры в данный период вегетации, тем больше у нее шансов реализовать свой генетический потенциал и сформировать максимально возможное количество стеблей и зерен.

Чем опасны грибковые инфекции

Если в период кущения – начала выхода в трубку озимые попадают в стрессовые условия, вызванные абиотическими или биотическими факторами, то количество стеблестоя и число зерен будущего колоса будут существенно ниже, чем в условиях минимального воздействия стрессов. Современная защита колосовых культур направлена на снижение влияния данных факторов на растение.

Рассмотрим основные грибные  инфекции. Симптомы грибных заболеваний на озимых культурах можно обнаружить, начиная с фазы всходов – начала кущения. Спектр осенних и ранневесенних болезней разнится в зависимости от культуры. Заражение озимых культур мучнистой росой начинается с фазы всходов – начала кущения при температуре от +4°С. С момента заражения до образования первого поколения спор проходит всего неделя. При температурах +15…20°С, капельно-жидкой влаге и влажности воздуха 50–80% развитие заболевания становится наиболее интенсивным. Высокие дозы азота, особенно в загущенных полях, также могут провоцировать развитие мучнистой росы. Особенно бурное развитие болезни наблюдается после дождей, когда почва долго испаряет влагу. Даже засушливой осенью мучнистая роса способна поражать растения, особенно в плотном и густом посеве. Для распространения конидий не требуется капельно-жидкая влага, они легко разносятся ветром.

 

Мучнистая роса

Весной перезимовавшая инфекция создает раннюю угрозу озимым посевам. Как и любой паразит, мучнистая роса отбирает у растения питательные вещества. Налет ее мицелия затеняет листовую поверхность растения, нарушая полноценный ход фотосинтеза, а также в десятки раз увеличивая транспирацию – испарение воды растением. Болезнь приводит к преждевременному засыханию листьев, снижению кустистости растений, замедлению роста стеблей, в результате чего число продуктивных стеблей уменьшается, и урожай снижается на 8–25%.

Септориоз также проявляется очень рано. Инфекция может передаваться с семенами и способна дать раннюю вспышку болезни даже при незначительном поражении семян (0,5% зараженных зерновок в семенном материале).

Другой источник инфекции септориоза – сумкоспоры, которые массово летят с зараженной стерни. Для заражения септориозом достаточно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +6°С при наличии капельно-жидкой влаги. Сразу после схода снега перезимовавшая инфекция Z. tritici хорошо заметна на листьях пшеницы в виде белесых пятен, усеянных пикнидами. По мере роста растений болезнь поднимается с нижних ярусов листьев на верхние и от одного растения к другому. Развитие болезни в период кущения – трубкования способно повлиять на валовые параметры урожая, снизить количество стеблей и число зерен колоса, а в дальнейшем, поднимаясь до флагового листа и колоса – снизить МТЗ и качество зерна.

Помимо септориозных пятнистостей озимая пшеница, особенно в условиях теплой и влажной осени, поражается желтой пятнистостью – пиренофорозом. Как правило, на юге страны осенняя генерация патогена перезимовывает на растении и весной продолжает свое развитие.

 Озимым угрожают ржавчины

Актуальной проблемой на полях вновь становится бурая ржавчина. Это связано с крупномасштабным выращиванием однородных по генам сортов, что приводит к быстрой потере их устойчивости. Заражение бурой ржавчиной возможно уже при температуре воздуха +2°С (оптимум +15…25°С) и наличии влаги. На европейской части России гриб способен развиваться по неполному циклу, обходясь без промежуточного хозяина. Поэтому уже осенью на молодых посевах зачастую можно наблюдать появление свежих уредопустул коричнево-ржавого цвета.

Помимо бурой, все чаще на озимой пшенице стала встречаться и желтая ржавчина (Puccinia striiformis). Этот патоген способен образовывать споры на растении при температуре около 0°С и предпочитает более прохладные температуры, чем возбудитель бурой ржавчины. При появлении первых симптомов желтой ржавчины и прогнозе прохладной погоды требуется проведение фунгицидных обработок.

На озимом ячмене в осенне-весенний период, наряду с мучнистой росой, наиболее распространены гельминтоспориозные инфекции, вызывающие сетчатую (Drechslera teres) и темно-бурую пятнистости (Bipolaris sorokiniana). Их возбудители развиваются при температуре от +6°С, сохраняются в семенах, на растительных остатках и в листьях зимующих растений. В посевах ячменя споры распространяются с потоками воздуха. Первые симптомы заболевания появляются уже в период выхода третьего листа – кущения.

 Чем раньше защита, тем лучше

Проведение защитных мероприятий для зерновых культур в ранневесенний период в посевах с высоким стеблестоем необходимо начинать как можно раньше. Предлагаем обратить внимание на ТИЛТ® ТУРБО – новый комбинированный системный фунгицид лечебного действия, созданный компанией «Сингента» специально для контроля ранних болезней зерновых колосовых культур. В отличие от большинства существующих фунгицидов, работающих при температуре не ниже +12…15°С, ТИЛТ® ТУРБО эффективен уже при отметке +5…8°С, что обеспечивает гибкость его применения во времени и меньшую зависимость от погодных условий.

ТИЛТ® ТУРБО содержит два действующих вещества: фенпропидин (450 г/л) и пропиконазол (125 г/л). Наличие в составе компонентов из разных химических классов, воздействующих на разные целевые мишени, значительно замедляет формирование устойчивых популяций грибов. Поэтому применение ТИЛТ® ТУРБО снижает до минимума риск появления резистентных форм патогенов. Пропиконазол, относящийся к классу триазолов, обладает высокой активностью к широкому спектру грибных заболеваний колосовых.

Желтая ржавчина

Фенпропидин – новое действующее вещество, относящееся к химическому классу аминов (морфолинов). От других фунгицидов своего класса отличается высокой системностью. Способен перемещаться по растению уже при температурах от +5…8°C. Кроме того, фенпропидин способствует более быстрому проникновению триазола в растение. Проведенные исследования показали, что в прохладных условиях поглощение пропиконазола растением спустя три часа после обработки составило 9%, а в смеси с фенпропидином оно увеличилось в 4,4 раза и составило уже около 40%. Благодаря высокой системности, фунгицид быстро перемещается в верхние части растения, обеспечивая эффективную защиту прироста и предотвращая новое заражение озимых. Защитный эффект ТИЛТ® ТУРБО составляет 3–4 недели. Препарат высокоэффективен даже при сильном заражении посевов и способен быстро остановить развитие грибной инфекции.

ТИЛТ® ТУРБО подходит для использования во всех регионах России, где выращиваются озимые культуры – пшеница и ячмень. Фунгицид активен против широкого спектра грибковых заболеваний и обладает высоким лечебным эффектом против мучнистой росы, септориоза листьев, пиренофороза и ржавчин, а также болезней ячменя – гельминтоспориозных пятнистостей и ринхоспориоза. Для максимального действия препарата обработки против ржавчинных заболеваний и гельминтоспориозных пятнистостей наиболее целесообразно проводить при первых признаках проявления болезней у 30% растений.

ТИЛТ® ТУРБО имеет широкий температурный диапазон для обработок – +5…24°С. Опрыскивание должно быть проведено не позднее чем за час до моросящего и за два часа до ливневого дождя. Для более эффективной защиты необходимо полное и равномерное покрытие растения рабочим раствором. Применение препарата ТИЛТ® ТУРБО не требует добавления в рабочий раствор прилипателей. Новый фунгицид от компании «Сингента» – идеальный партнер для смесей. Его можно применять в баковых смесях с регуляторами роста, например, он хорошо сочетается с препаратом МОДДУС®. Преимущества такого применения в том, что усиливается поглощение препаратов растением и повышается эффективность обработки каждым из данных СЗР.

Высокая эффективность ТИЛТ® ТУРБО к широкому спектру заболеваний зерновых культур подтверждена многочисленными опытами, проводимыми в Европе, Беларуси, Украине и России. Так, на озимой пшенице через 28 дней после обработки против мучнистой росы его эффективность составила 92–96% в зависимости от дозы – 0,8 и 1 л/га соответственно, против септориоза – 90–92%, против бурой ржавчины – 94–98%, против пиренофороза – 87–88%. Эффективность ТИЛТ® ТУРБО на ячмене против ринхоспориоза достигала 86–93%, против мучнистой росы – 86–92%, против ржавчины – 84–88%, против сетчатой пятнистости – 85–89% в зависимости от дозы – 0,8 и 1 л/га соответственно.

Следует обратить внимание на осенние инфекции озимых посевов колосовых, особенно в годы с влажной и теплой погодой. Грибные заболевания ослабляют иммунитет растения перед зимовкой, забирают столь ценные сахара, влагу и ассимилянты, в результате чего посевы сильнее подвержены болезням выпревания (снежная плесень, склеротиниоз, тифулез), а при малоснежных зимах – вымерзанию. Чтобы лучше защитить растения от болезней и сохранить посевы озимых в ранний период вегетации, возможно применение ТИЛТ® ТУРБО уже осенью. Фунгицид за счет подавления осенней инфекции снизит риск ослабления растений и будет способствовать их лучшей перезимовке. В первую очередь в зону внимания попадают посевы озимых ранних сроков сева и переросшие посевы, поля с нулевой или минимальной обработкой почвы, семенные участки, а также посевы, расположенные вдоль лесополос и в низинах, где весной снег долго не сходит. Решение о применении фунгицидов принимается по результатам фитосанитарного мониторинга полей. К примеру, для защиты от мучнистой росы и септориоза в районах стабильного и сильного развития этих заболеваний посевы следует опрыскивать в фазе осеннего кущения при интенсивности поражения растений 10–15% и распространении 40%. После проведения осенней обработки инфекционный фон в посеве весной будет значительно ниже, что позволит сдвинуть проведение фунгицидных опрыскиваний на более поздние сроки и разгрузить объем полевых работ.

 Бурая ржавчина

Особенно востребованным ТИЛТ® ТУРБО может быть на сортах озимой пшеницы Московская 40, Гром, Ермак, Шеф, Авеста, Агра, Жемчужина Поволжья, Северодонецкая Юбилейная, Таня, которые восприимчивы к септориозу, а также на сортах пшеницы Московская 56, Базальт 2, Бодрый, Фелиция, Аксинья, Жемчужина Поволжья, Юбилейная 100, сильно поражаемых мучнистой росой. Новый фунгицид – быстрое и эффективное решение и для сортов озимого ячменя, восприимчивых к гельминтоспориозным пятнистостям – Виват, Павел, Онега, Добрыня 3, а также для сортов Державный, Волжский Первый, Мастер, Михайло, Рубеж, Кондрат, которые сильно поражаются мучнистой росой.

Статья предоставлена компанией «Сингента» 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности