23 октября 2021

Торговля продуктами выходит в онлайн

Торговля продуктами выходит в онлайн

Весной 2020 года, из-за введения карантинных мер в России возникли сложности с реализацией сельхозпродукции. Но выручила электронная торговля. В условиях локдауна выяснилось, что торговля через интернет – очень удобное и эффективное решение. Более того, продажа продуктов питания онлайн продолжает развиваться и после снятия ограничений.

 Два пути для производителя

Председатель совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров отмечает, что для российского сельхозтоваропроизводителя сегодня есть два основных пути реализации собственного продукта. Первый требует физических усилий, времени, денежных вложений. Он направлен на развитие маркетинга и службы доставки, логистической и торговой сети, создание собственного бренда и функционирование интернет-магазина.

Но одной из проблем, которые тормозят развитие онлайн-торговли, особенно с другими странами, является нехватка кадров. Эксперты рынка интернет-торговли сетуют на отсутствие даже слабо подготовленных специалистов, которых можно было бы обучить до нужного уровня. Однако есть мнение, что сельхозтоваропроизводителю незачем учиться торговать, поскольку можно делегировать эту функцию специализированным электронным торговым площадкам (ЭТП) – платить им деньги, а те, в свою очередь, выстроят маркетинговую стратегию. Но для продвижения товара на зарубежные рынки необходимо практически столько же средств, сколько стоит само производство. Без помощи государства малые и средние предприятия в этой ситуации будут испытывать трудности.

Другой путь реализации сельхозпродукции, на первый взгляд, кажется самым простым и привычным – это продажа сырья торговым сетям или другим перекупщикам. Модель требует сосредоточить силы на производстве качественных зерна, бобов, овощей, фруктов, ягод, зелени и подходит больше для отдельных фермерских хозяйств. Но если сдавать сырье перекупщикам, то много на этом заработать не получится.

 Продавать без посредников!

Представители науки анализируют ситуацию в торговле сельскохозяйственной продукцией и делают выводы, что фермеры очень зависимы от цены, которую диктуют перекупщики. Так, кандидат экономических наук, доцент ФГБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Москва) Павел Евгеньевич Жуков в одном из своих научных трудов пишет, что главную проблему для малого бизнеса составляет диктат крупных посредников и продовольственных компаний, предлагающих разорительно низкие закупочные цены и затем перепродающих их продукцию с многократной наценкой. В результате растущей численности посредников первоначальная цена на продукты питания может возрастать в 10 раз.

Как пишет «Российская газета», в торговых сетях наценка на картофель составляет почти 165%, на морковь – 350%, на капусту белокочанную – 215%. Прослеживается высокая наценка сырья и в оптовой зарубежной торговле. Так, стоимость 20-футового контейнера муки на пути следования от фермера до конечного покупателя возрастает на 640%, или в 7,4 раза.

Максимально исключить посредников из производственной и логистической цепочки позволяет именно интернет-торговля, считает П.Е. Жуков.

– Развитие ЭТП типа b2b может иметь революционное значение для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), – пишет ученый. – Экономический смысл ЭТП заключается в том, что они делают рынок более прозрачным и за счет этого способствуют снижению транзакционных издержек. Особенно большую роль это может иметь для МСП в сфере сельского хозяйства и производства продуктов питания, где вопросы выхода на рынок стоят еще более остро, чем в других отраслях.

Представитель науки считает, что ЭТП позволяет большему количеству покупателей найти продавцов, а продавцам – новых покупателей. Использование электронной площадки ведет к снижению издержек, а значит, и цен. Также это подстегнет рост совокупного спроса. МСП смогут расширять географию бизнеса за счет открытия новых рынков сбыта, в том числе экспортных. В свою очередь это приведет к укреплению маркетинговых стратегий предприятий. Таким образом, развитие и совершенствование электронной торговли является необходимым условием конкурентоспособности любой национальной экономики.

В России пока нет крупных коммерческих ЭТП, которые специализируются на оптовой торговле продукцией АПК. Большая часть работает в формате b2c и не обладает складскими помещениями. В результате продовольствие приходится где-то хранить, а малые и средние фермеры часто не имеют такой возможности. Нужны именно оптовые продажи, которые будут к тому же окупать вложения в производство.

Для сотрудничества в формате b2b в России существуют электронные площадки государственного и корпоративного заказа. Они обслуживают контракты на поставки и работы для государственных и корпоративных нужд в соответствии с законом 223-ФЗ. Однако рейтинговое агентство RAEX (Эксперт-РА) в 2018 году опубликовало исследование «Электронные торговые площадки в России: в поисках образа будущего», в котором сделало вывод, что потенциал экстенсивного роста ЭТП в сфере госзаказа практически исчерпан в среднесрочной перспективе.

Выйти на мировые рынки

Эксперты электронной торговли считают, что аграриям необходимо сегодня выходить на мировые рынки. Спрос на продукты питания через интернет в зарубежных странах существенно выше, чем в России. Выше и платежеспособность населения. Например, очень перспективен рынок Китая и Германии. Условия, которые в данный момент сложились в электронной мировой среде, позволят российским аграриям быстрее осваивать новые ниши, легче знакомить покупателей с российскими брендами и качеством продукции.

По оценкам экспертов, лидером в развитии электронной торговли стал Китай – во многом благодаря гиганту мировой интернет-торговли, компании «Алибаба Груп». Поэтому эксперты предлагают использовать китайский опыт: развивать сеть доставки, максимально информировать покупателей и расширять ассортимент.

Особенность китайского рынка в том, что потребители там не готовы ждать заказа сутками, в отличие, например, от европейцев. Время доставки до конечного потребителя составляет не более двух часов. Крупные игроки отечественной онлайн-торговли инвестируют серьезные средства в развитие российской логистики, которая должна обеспечивать быструю и по возможности бесплатную доставку к заказчику. В этой гонке выиграют компании, которые окажутся быстрее.

Российские продукты в Китае ценят, поскольку считают их не только вкусными, но и полезными. Из тех, что уже представлены на рынке, особенно любят мороженое, мед, чай из чайного гриба (чаги), кондитерские изделия, выпечку. У китайцев даже существует традиция – дарить на Новый год своим близким импортные российские сладости и спиртное.

Хорошие перспективы и на европейском рынке интернет-торговли продуктами питания. Однако здесь есть свои нюансы. Во-первых, придется зарегистрировать юрлицо на территории европейского государства, а также новый бренд. Во-вторых, импортеру надо приготовиться вкладывать средства в доскональное исследование рынка, разработку ассортимента, четкое определение целевой аудитории, а затем уже запускать рекламные кампании.

К тому же европейский покупатель весьма консервативен, его сложнее приучить к новым продуктам. Надо представить на рынке действительно уникальное торговое предложение, чтобы заинтересовать. Часто российские компании нацеливают свою маркетинговую стратегию на российских эмигрантов, испытывающих ностальгию по родине. Единой торговой площадки для оптовиков, подобно китайской «Алибабе», в странах ЕС нет. Каждая офлайн торговая сеть поддерживает собственные интернет-ресурсы, куда поступают заказы на продовольствие от населения. И все же попытаться завоевать аудиторию за рубежом отечественным сельхозтоваропроизводителям определенно стоит.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

ФОТО

pinterest.com

imag.one

2pinterest.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности