30 марта 2021

Традиции, проверенные форумом

Традиции, проверенные форумом

В Ростове-на-Дону прошли выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии». В этом году общая площадь выставок составила 23 тысячи кв. м. Под крышей «Донэкспоцентра» и на открытой площадке свою продукцию представляли почти 150 компаний из разных регионов России, а также из-за рубежа.

Обмен опытом в режиме диалога

Деловая программа мероприятия получила название XXIV Агропромышленный форум юга России. Форум и выставки по традиции открывают сезон полевых работ на юге страны. За три дня, с 24 по 26 февраля, «Донэкспоцентр» посетили свыше 11 тысяч человек – это сельхозтоваропроизводители Ростовской области и соседних регионов.

В рамках форума прошло свыше 30 мероприятий, на которых ученые и аграрии обсуждали эффективные решения для повышения рентабельности сельхозпроизводства. Насущная задача растениеводства – адаптировать технологии под условия меняющегося климата. Повышение среднегодовых температур и сокращение количества осадков стало проблемой не только для донского региона, но и для многих других. Несмотря на это, в 2020 году Ростовская область заняла первое место в стране по объему производства зерновых и зернобобовых культур.

– В последние годы АПК региона достиг высоких результатов. По зерновым и зернобобовым культурам область занимает первое место, по подсолнечнику – второе, – выступил на форуме первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – В прошлом году собрано более 12,460 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки, 1,6 млн тонн масличных – это достойные результаты, полученные в нелегких условиях благодаря настойчивой и последовательной работе.

Но останавливаться на достигнутом нельзя: новый сезон ставит перед сельхозтоваропроизводителями новые задачи. Как заявил на предпосевном совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, дальнейшее развитие отрасли растениеводства требует интенсификации производства за счет применения более современных ресурсов, технологий, форм организации процессов.

– Мы видим, что есть неиспользуемые резервы, поэтому важно провести анализ ошибок и особое внимание уделить даже мелочам, – считает министр.

Выбор техники для обработки почвы, внесение минеральных удобрений, подбор сортов и гибридов, использование средств защиты растений – из всех этих составляющих и складывается урожай. Как этими инструментами воспользоваться правильно, свои рекомендации аграриям дали ученые и эксперты, представители компаний.

 

Аграрии обращают внимание на отечественное…

Помимо результатов научных консультаций и опытов, для представителей АПК очень важно увидеть своими глазами товары. На выставках было представлено свыше 300 образцов продукции, от агрохимикатов и пестицидов до сельхозтехники и запчастей к ней.

Не обошлось без новинок. Например, компания из Таганрога представила технику для внесения жидких удобрений в почву – прицепные растениепитатели. Отечественные агрегаты значительно дешевле аналогичных импортных образцов и дают возможность вносить удобрения непосредственно под корень растений. В условиях засухи такая технология очень актуальна.

Обширный блок на выставке занимали компании, производящие микроудобрения и антистрессанты – в период дефицита осадков и повышенных температур листовое питание очень важно для реализации потенциала урожая.

Заметную часть составляли и цифровые решения. Флагманом здесь вновь выступил Ростсельмаш, представив целый спектр электронных систем для автоматизации процессов сельхозпроизводства, в том числе проект «Автономная ферма».

Из деловой программы самым резонансным событием стала, пожалуй, конференция Зернового союза сельхозтоваропроизводителей Ростовской области. Впервые в этом году она прошла с привлечением федеральных отраслевых сообществ: Российского зернового союза, Института конъюнктуры аграрного рынка, Союза экспортеров зерна.

Участники конференции обсудили экономику производства зерновых и масличных культур в условиях введения и повышения экспортных пошлин.

По оценкам ИКАР потери аграриев в результате действия пошлин будут очень велики: недополученная выручка растениеводов при урожае 78 млн тонн и цене 250 дол./т FOB составит 1,361 млрд долларов. А в результате общего падения цен на внутреннем рынке, спровоцированного действием пошлин, отечественные аграрии недополучат 2 млрд долларов.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сообщил, что последствия для экспортеров будут также очень тяжелыми, риски в условиях действия плавающей пошлины значительно возрастут. Он призвал сельхозтоваропроизводителей активнее развивать переработку, чтобы на экспорт можно было поставлять не сырую, а уже готовую продукцию.

Участники обсуждения сошлись на том, что усиление госконтроля рынка делает вопрос оптимизации технологий еще более важным в текущем сезоне.

Посетители выставки отметили традиционно высокую деловую активность на мероприятии.

– На фоне прошлого года с его жесткими ограничениями порадовало, что вернулась возможность вот такого живого общения, обмена опытом и мнениями, – рассказал фермер Алексей Мельников из Тацинского района. Он приехал на выставку, чтобы выбрать культиватор. Ассортимент техники для обработки почвы приятно удивил, «еще бы цены были пониже». Хотя многие компании готовы делать скидки.

Виктор Дьяченко из Зерноградского района посещает выставку каждый год, поскольку считает важным не пропустить новинки.

– Ко всему новому подходим взвешенно, так как мы семеноводческое хозяйство, и качество продукции для нас на первом плане. Новые препараты несколько лет испытываем на небольших участках. Далеко не все входят в производственную цепочку, – отметил он. – Порадовало на выставке то, что действительно появляется все больше отечественных компаний, собирающих сельхозтехнику. Но хотелось бы еще, чтобы больше было и по-настоящему отечественной сельхозхимии – чтобы цены на ресурсы меньше зависели от курса валют.

ЕЛЕНА ОБОЛОНСКАЯ

Ростовская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности