22 марта 2021

Трудовые мигранты для АПК

Трудовые мигранты для АПК

В 2020 году был реализован комплекс мер, направленных на бесперебойное проведение сезонных полевых работ. В том числе в условиях закрытия границ из-за пандемии был решен кадровый вопрос.

Для этого Минсельхоз РФ совместно с регионами провел большую работу по перераспределению специалистов из других отраслей экономики. Общую потребность АПК в трудовых мигрантах удалось снизить более чем вдвое – со 100 тысяч до 41 тысяч человек. Благодаря этой работе отрасль показала рост по всем ключевым направлениям и стала одним из драйверов восстановления национальной экономики.

Специалисты Агрохимцентра «Ставропольский» берут пробы грунта на метровой глубине для замера продуктивной влаги на полях Кочубеевского муниципального округа

Но для дальнейшего динамичного развития АПК, расширения посевных площадей и наращивания экспортного потенциала в ряде регионов сохраняется потребность в привлечении иностранных рабочих. Большая потребность в иностранной рабочей силе – в Волгоградской, Астраханской, Московской областях. В этих регионах сконцентрированы овощеводческие хозяйства с применением ручного труда. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде других субъектов – например, в Воронежской и Липецкой областях. В первую очередь сельскому хозяйству необходимы работники первичного звена – для посадки и сбора урожая, ухода за животными и другого базового труда. В то же время квалифицированными специалистами – агрономами, ветеринарами, механизаторами – российский АПК полностью обеспечен.

По данным пресс-службы Минсельхоза РФ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности