18 марта 2021

Цены на яйца фиксировать не будут

Цены на яйца фиксировать не будут

Планы по фиксации цен на куриные яйца по аналогии с тем, как это было сделано с сахаром и подсолнечным маслом, в России отсутствуют, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

По данным Росстата, средняя розничная цена на яйцо куриное в январе 2021 года составила 76 рублей за 10 штук. По информации Минсельхоза России и отраслевых союзов, яйца подорожали в прошлом году в связи с ростом себестоимости производства на фоне удорожания кормов, а также в связи с волатильностью курса доллара, что сказывается на цене импортных компонентов кормов, лекарственных препаратов и оборудования. Сезонный рост цен на яйца сохраняется, как правило, до февраля. Затем цена снижается на весенне-летний период с кратковременным ростом перед Пасхой.

В Минпромторге также отметили, что в 2020 году цены на яйца повысились по сравнению с 2019-м, однако, по данным Росстата, в январе 2021 года уже отмечено снижение цен.

Вспышки птичьего гриппа на юге России и закрытие ряда птицефабрик привели к снижению активности поставщиков куриных яиц и росту цен. При этом Ассоциация компаний розничной торговли не получала от торговых сетей информацию о сложностях с закупкой яиц.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности