07 августа 2021

Ученые укрощают пыльные бури

Ученые укрощают пыльные бури

В Калмыкии начинают использовать новый способ борьбы с наступающими песками. Их будут «склеивать» с помощью специально разработанной биомассы. Это стало особенно актуально после недавних пыльных бурь, накрывших Элисту и Астрахань.

– В прошлом году песок буквально засыпал Элисту. Калмыцкие пески несло в Ростовскую область и Ставрополье. А в этом году обстановка ухудшается. Опустынивание и наступление песков – давняя проблема республики. Она обострилась с тех пор, как распахали целину в районе Черных земель. Раньше эта территория была местом отгонных зимних пастбищ, а потом на ней начали действовать совхозы, которые нарушили почвенный слой. Да и сейчас фермеры не всегда грамотно ведут хозяйство и тем самым усугубляют ситуацию, – рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, зоологии и экологии КалмГУ Надежда Бакташева.

Большое количество скота, выращиваемого местными фермерами по принципу выгонного животноводства, тоже вытаптывает тонкий почвенный слой местных полупустынь. В результате барханы наступают, и ветер поднимает все более сильные пыльные бури, сообщает «Российская газета».

Как рассказал начальник управления лесного хозяйства Калмыкии Басанг Манджиев, в республике планируется увеличивать площади лесных насаждений. Основной упор будет сделан на посадку кустарников для удержания песков. Но чтобы гарантированно получать посадочный материал в необходимом количестве, еще нужно заложить новые питомники с современным оснащением и капельным орошением.

Также планируется развивать современные методы закрепления подвижных песков. Одним из них станет технология «склеивания». Для этого используется биомасса на основе органического вещества карбоксиметилцеллюлозы, которая не наносит вреда природе, но способна превратить безжизненные барханы в плодородные поля.

Фото tvc.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности