Ученый, руководитель и просто замечательный человек!..

Ученый, руководитель и просто замечательный человек!..

Доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец – не просто известный российский ученый, которого хорошо знают и уважают в научном сообществе и к мнению которого прислушиваются коллеги. Он обладает лидерскими качествами и талантом руководителя. Исполняющий обязанности директора ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФНЦ ВНИИМК) 16 мая отметил свое 55-летие. Эта красивая дата, мы уверены, является началом нового, еще более продуктивного периода в жизни.

Кубань взрастила многих замечательных людей. Один из них – Вячеслав Лукомец. Он родился в станице Челбасской Каневского района в семье известных ученых. Его родители – Михаил Иосифович, доктор экономических наук, и Светлана Георгиевна, кандидат сельскохозяйственных наук – долгие годы преподавали в Кубанском аграрном университете. Неудивительно, что любовь к науке и сельскому хозяйству наш юбиляр впитал с самого детства. Так как сомнений в выборе профессии не было, после школы он поступил на агрономический факультет. Пять лет пролетели незаметно, вуз Вячеслав Лукомец окончил с отличием, а также с горячим желанием посвятить себя науке!

После окончания института перспективного выпускника направили в Краснодарский НИИ сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (сейчас – ФГБНУ Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко». Здесь он поступил в отдел селекции и первичного семеноводства ячменя, прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника. А в 1994 году защитил кандидатскую диссертацию.

Впрочем, молодой ученый проявил и незаурядные администраторские способности. Так что ему доверили руководство Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станцией, директором которой Вячеслав Михайлович был на протяжении четырех лет. На этой ответственной должности проявил себя с наилучших сторон. А в 2002 году открылась самая важная, можно сказать, знаковая страница истории его жизни. И связана она с переходом в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта (ВНИИМК).

На посту руководителя ВНИИМК Вячеслав Михайлович уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы семеноводства института и его опытной сети. За эти годы были введены семенной завод и семенные линии, значительно обновлен парк сельхозмашин

Вячеслав Михайлович возглавлял институт вплоть до 2015 года. А затем начался новый – непростой, но очень ответственный этап в карьере. С одной стороны, Вячеслав Михайлович был назначен ректором ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. С другой – замещал должность научного руководителя ВНИИМКа.

В таком режиме он проработал два года, после чего вернулся на свою малую родину, в стены, давно ставшие родными. Так что с 2017 года и по сей день Вячеслав Лукомец является врио директора института масличных культур! Параллельно с этим он ведет преподавательскую деятельность в Кубанском госагроуниверситете, являясь профессором кафедры растениеводства.

Сегодня Вячеслав Михайлович – авторитетный специалист в области селекции и семеноводства зерновых и масличных культур, обладатель многочисленных наград и премий, автор более 260 научных работ. Кроме того, он – член диссертационных советов, экспертной группы по национальному проекту «Наука», межведомственного совета по вопросам, связанным с формированием и реализацией комплексного плана научных исследований «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы», а также многих других организаций и ассоциаций. А еще наш юбиляр является главным редактором журнала «Масличные культуры» и уже много лет активно участвует в работе редколлегии газеты «Земля и Жизнь».

Главные направления работы Вячеслава Михайловича связаны, конечно же, с институтом масличных культур, который он возглавляет без малого двадцать лет! Под его руководством начались исследования севооборотов с короткой ротацией и разработка экологических паспортов для новых сортов и гибридов масличных культур. Под его началом были усилены исследования по созданию линейных сортов и гибридов рапса, гербицидоустойчивых гибридов и сортов подсолнечника, сортов сои и льна масличного для всех регионов возделывания в РФ.

На посту руководителя ВНИИМК Вячеслав Михайлович уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы семеноводства института и его опытной сети. За эти годы были введены семенной завод и семенные линии, значительно обновлен парк сельхозмашин, благодаря чему заметно улучшилось качество производимых семян масличных и эфиромасличных культур.

Области научных интересов Вячеслава Михайловича в первую очередь связаны с селекцией, семеноводством, растениеводством и земледелием. Но как и у всех многогранных личностей, круг его увлечений не замыкается на работе. Наш юбиляр давно и серьезно увлекается спортом: футболом, плаванием, баскетболом, горными лыжами. Кроме того, он любит путешествовать и, конечно же, проводить время с семьей. Кстати, не только супруга, но и сын Вячеслава Михайловича – ученые. Так что славная династия получила достойное продолжение!

А вот что говорят о юбиляре сотрудники ВНИИМКа: «Дипломатичный, внимательный, доброжелательный, всегда готовый к диалогу…». Вячеслав Михайлович – не из тех руководителей, которые привыкли по поводу и без него «завинчивать гайки»! При этом, несмотря на врожденную интеллигентность и кажущуюся мягкость, он обладает мощным внутренним стержнем и принципиальностью во взглядах. А потому – пользуется колоссальным уважением среди сотрудников института, своих коллег и аграриев.

Вячеслав Михайлович, мы от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам новых достижений на профессиональном поприще, ярких научных открытий, крепкого здоровья и благополучия в семье!

 Коллектив Издательского дома
«Земля и Жизнь»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности