10 сентября 2021

Успешный ученый и практик

Успешный ученый и практик

«Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю»

Архимед

Высказывание древнегреческого мыслителя как нельзя лучше характеризует ученого, доктора сельскохозяйственных наук, директора ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», Владимира Степановича Паштецкого.

 Всю жизнь – учиться!

Непростой путь от механизатора до руководителя аграрного научного центра Республики Крым начался у Владимира Степановича в 1982 году в небольшом колхозе Хмельницкой области. А с 1989 года – продолжился в Крыму. Активная жизненная позиция и постоянный поиск возможностей для эффективного решения поставленных задач в сфере агропроизводства послужили дальнейшему росту: секретарь комитета комсомола колхоза, первый секретарь райкома комсомола, директор комитета по делам молодежи, заместитель председателя райгосадминистрации, позже – председатель. Те, кто прошел через комсомол, навсегда приобрели важные качества: умение не только организовать коллектив и работать на результат, но и нести ответственность за взятые на себя обязательства.

Канули в Лету времена комсомола и партийной идеологии. Хорошо это или плохо – можно спорить. Бесспорно лишь то, что характер, прошедший закалку, остается с человеком навсегда. Порядочность, умение держать данное слово, способность грамотно и эффективно распределять ресурсы – вот качества современного руководителя, необходимые профильные компетенции, как говорят сегодня, которыми обладает Владимир Степанович Паштецкий.

«Истинный ученый – это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком», – написал Оноре де Бальзак. Есть ученые, которые не только мечтают, но и воплощают мечты в реальность. Наверное, поэтому судьбой для Владимира Степановича была уготована новая, главная стезя – аграрная наука. В 2005 году В.С. Паштецкий возглавил Институт сельского хозяйства Крыма. Многому пришлось учиться, благо, было у кого. Михаил Васильевич Зубец, в то время возглавлявший Академию наук Украины, увидел талант в перспективном руководителе и стал лично курировать Владимира Степановича. Испытывая огромную благодарность к Учителю, Паштецкий и сегодня живет по его заветам.

Но чтобы не только быть директором учреждения, а получить признание научного коллектива, одного таланта мало. Кандидатская, докторская диссертации – не предел. Учиться не переставая, держаться перемен, учить людей видеть новое в науке, не бояться трудностей и всегда быть на шаг впереди – вот принципы, которыми сегодня руководствуется директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Степанович Паштецкий.

«Не дай вам Бог жить во времена перемен!» – гласит китайская народная мудрость. Но времена не выбирают… Количество трансформаций, которые пришлось пережить крымскому НИИСХ и его сотрудникам, трудно сосчитать. Вместе с коллективом все этапы реорганизаций прошел его неизменный директор.

– Было нелегко, – признается Владимир Степанович. – Главное, что мне удалось сделать – сохранить коллектив и те основные направления, которые сегодня успешно продолжает развивать Институт сельского хозяйства Крыма. В то время, когда в материковой части России только началось объединение групп научных учреждений в центры, у нас можно уже оценивать результаты такого объединения, и они заслуживают внимания.

Возможности для комплексного развития АПК

Базой для НИИСХ Крыма стали семь научных институтов аграрного профиля. Каждый из них проводил исследования в своем направлении: растениеводство, животноводство, микробиология, биотехнология, мелиорация, конструкторско-инженерные разработки для сельского хозяйства. Собрав их воедино, Республика Крым получила, по сути, мощный аграрный научно-исследовательский центр, в котором есть все возможности для комплексного решения задач развития АПК региона. Оценивая полученный результат, можно с уверенностью сказать, что объединение институтов с грамотно выстроенной стратегией дальнейшего развития позволило достичь высоких результатов – как научных, так и финансовых.

В 2021 году в ФГБУН «Институт сельского хозяйства Крыма» 127 исследователей в рамках госзаданий выполняют 15 научно-исследовательских работ. Молодых ученых из них – почти 50%, ежегодно от 3 до 7 человек защищают кандидатские диссертации. Подготовлены документы к открытию аспирантуры по специальности микробиология. Под руководством директора Институт динамично развивается и улучшается его материальная база: проведена реконструкция зданий, изменился облик помещений и инфраструктуры, приобретены современные транспортные средства, почвообрабатывающая, посевная, уборочная техника, созданы новые лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Тем, кто служит науке, открываются широкие перспективы. Являясь собственником коллекции эфиромасличных, пряно-ароматических и лекарственных растений, которая насчитывает более 1100 образцов 170 ботанических видов, НИИСХ Крыма обязан сегодня сказать свое веское слово, считает его директор. Когда весь мир заботит вопрос, как сохранить и укрепить здоровье, нужно вспомнить о том, что природа уже о многом позаботилась.

Изучить свойства лекарственных и эфиромасличных растений для применения в целях профилактики различных заболеваний. Стать источником информации о тех ценных веществах в растениях, которые помогут организму человека стать сильнее. Направить усилия на биологизацию почв, заменив химические удобрения микробными препаратами. Реализовать производство биологически чистых продуктов высочайшего уровня. Вот те ключевые задачи, которые ставит сегодня директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» перед научным коллективом. Свою роль Владимир Степанович видит в том, чтобы с помощью биоресурсов воплотить в реальность идею о здоровье нации. Им разработаны и сформулированы научно-методические положения формирования адаптивного сельскохозяйственного производства путем создания ряда технологических циклов при условии воспроизводства плодородия почвы с минимальным применением агрохимикатов. Научные разработки В.С. Паштецкого-ученого представлены в виде экономических моделей высокоэффективного, конкурентоспособного, экологически сбалансированного производства продукции и биоэнергии в условиях степной зоны.

«Пусть ваша пища будет лекарством, а ваше лекарство – вашей пищей», – слова, сказанные Гиппократом, лежат в основе человеческого долголетия. В Японии, где культура питания построена на этом базовом принципе, средняя продолжительность жизни является самой высокой в мире. Нам известно и о традициях восточной медицины – лечении травами. Для того чтобы приблизиться к качеству жизни японцев в плане здоровья, нам не нужны дорогостоящие морепродукты. В НИИСХ Крыма нашли им альтернативу – масло льна, которое по содержанию полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, 6, 9 может вполне компенсировать потребности организма. Масло рыжика (новая для Крыма крестоцветная культура), расторопши, черного тмина – вот сегодняшняя панацея, – утверждает Владимир Степанович. И ему верят. Да и как не поверить, когда он сам ежедневно употребляет эти масла в пищу и в свои 60 лет полон сил, энергии и задора. «Наш локомотив», – шутя, называют директора сотрудники за его недюжинную силу.

Юбилейный год – итоговый

Нынешний год для Владимира Степановича – юбилейный. И, как это принято, в юбилей нужно подвести предварительные итоги. Предварительные, потому что много чего еще нужно сделать для института и людей. Потому что накоплен большой багаж знаний, который может послужить России. Потому что много побед еще впереди!

В.С. Паштецкий, директор ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», является автором 230 научных работ, 30 монографий и книг, 15 патентов, возглавляет редколлегию журнала «Таврический вестник аграрной науки», который вошел в перечень RSCI. Он ведет преподавательскую работу на базовой кафедре эфиромасличных и лекарственных культур ФГБУ «Уральский аграрный университет», руководит научной школой «Устойчивое развитие агропромышленного производства», имеет шестерых учеников, трое из которых защитили кандидатские диссертации.

Под руководством Владимира Степановича в Республике Крым была проведена полная сортосмена по основным сельскохозяйственным культурам, и сегодня учреждение сохраняет высокие позиции. Формирует сортовую политику региона и ежегодно производит оригинальные и элитные семена основных полевых и эфирно-масличных культур, обеспечивая ими потребность полуострова на 80 и 100 процентов соответственно.

По инициативе директора учеными Института были разработаны: «Программа развития агропромышленного комплекса Республики Крым на 2015-2020 гг.», «Программа развития эфиромасличной отрасли Крыма до 2030 г.». Подготовлено и представлено на уровни РАН и правительства Крыма более 10 инновационных проектов по основным отраслям развития АПК республики, внесены предложения в ряд крымских законов.

Под руководством В.С. Паштецкого в НИИСХ Крыма ежегодно проводятся международные, всероссийские и республиканские конференции. Также Владимир Степанович является действительным членом Крымской академии наук (возглавляет сельскохозяйственное отделение), членом экономического совета при председателе государственного совета Крыма.

Такое увесистое портфолио ученого, директора характеризует его лучше всяких слов. Научный коллектив Крымского НИИСХ поддерживает курс, заданный руководителем, и уверен, что впереди еще много важных научных открытий, интересных проектов и знаковых событий. А роль первопроходца, первооткрывателя, самую важную из всех, ученые института доверили ему – Владимиру Степановичу Паштецкому.

ЛЮДМИЛА ВЛАСОВА,
ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Фото автора, а также httpsniishk.ru-2

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности