01 апреля 2021

В Бурятии разработали новую систему очистки зерна

В Бурятии разработали новую систему очистки зерна

Новая технология очистки зерна уже внедрена в сельхозкооперативах Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае и показала годовой экономический эффект от 20 до 60 тыс. рублей.

Автором этой технологии стал доцент инженерного факультета Андрей Абидуев Он создал новый способ эффективной очистки зерна от трудноотделимых примесей – татарской гречихи, овсюга, овса. Новая фракционная технология разделяет зерна на крупную и мелкую фракции с помощью специально разработанного лопастного метателя и затем обрабатывает их в овсюжных и кукольных цилиндрах. Это позволяет отделить лучшее зерно от сорных, вредных примесей, недозрелых семян или поврежденных грызунами и насекомыми. Новая технология повышает качество очистки зерна и выход готовой продукции, снижает эксплуатационные затраты и травмирование семян.

Андрей Александрович занимается изучением процессов сепарации зерна на протяжении тридцати лет. Он ученик академика В.А. Кубышева. 25 февраля Андрей Александрович представил докторскую диссертацию на эту тему и успешно ее защитил в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий (Новосибирск).

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности