01 апреля 2021

В Крыму защитили ценные сельхозугодья

В Крыму защитили ценные сельхозугодья

В Республике Крым в конце 2020 года вступил в силу закон «Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях».

Минсельхозом Крыма разработан порядок формирования, ведения и утверждения перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, который проходит процедуру согласования. Вместе с тем отнесение угодий к особо ценным происходит вне зависимости от их включения в указанный перечень, – прокомментировал заместитель председателя совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Согласно новому закону, из оборота теперь не допускается изымать под строительство сельхозугодья, которые используются для научно-исследовательской и образовательной деятельности: земли, занятые многолетними насаждениями; угодья с высоким показателем почвенного плодородия; участки, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень по муниципальному району на 50 и более процентов, а также мелиорированные сельскохозяйственные угодья.

Информацию об угодьях для научно-исследовательской и образовательной деятельности в области развития сельского хозяйства предоставляет минимущества Крыма или территориальное управление Росимущества в зависимости от нахождения земли в республиканской или федеральной собственности.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности