23 октября 2021

В Орловской области увеличивают сельхозпроизводство

В Орловской области увеличивают сельхозпроизводство

Сельское хозяйство – один из ключевых секторов экономики Орловской области. Индекс производства продукции сельского хозяйства в субъекте в прошлом году составил 111,3%, что превышает средний показатель по стране.

В рамках рабочей поездки в регион первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов посетил ряд сельскохозяйственных предприятий, а также провел встречу с аграриями. Он отметил, что регион наращивает объемы сельхозпроизводства по всем основным направлениям. В текущем году область значительно увеличила производство масличных, сахарной свеклы, повысила урожайность кукурузы. Стабильные показатели – по зерновым. В среднесрочной перспективе здесь рассчитывают на рост объемов производства овощей открытого грунта и картофеля.

Высокие темпы роста фиксируются и в мясном животноводстве. За первое полугодие 2021 года производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на 13,6% и составило 114,1 тыс. тонн.

На встрече с аграриями обсуждались темы модернизации орловских сельхозпредприятий, совершенствования мер господдержки важнейших подотраслей, развития сельских территорий. Орловские фермеры подтвердили планы по наращиванию объемов сельхозпроизводства. Одним из перспективных направлений было названо выращивание овощей и картофеля.

По данным пресс-службы Минсельхоза РФ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности