23 августа 2021

В Подмосковье собирались картофелеводы

В Подмосковье собирались картофелеводы

В начале августа в Дмитровском городском округе Московской области прошел День картофельного поля с участием ученых, семеноводов, поставщиков техники и оборудования, производителей агрохимии и средств защиты растений, а также специалистов ведущих сельхозпредприятий Подмосковья и российских регионов от Калининграда до Владивостока.

Также мероприятие посетили делегации из Германии, Канады, Беларуси, Казахстана и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Как сообщал портал «Агро 21 век», программа Дня картофельного поля включала в себя деловые встречи, технические презентации, полевые демонстрации, в том числе новой сельхозтехники для производства картофеля.

Лучшее подмосковное предприятие Агрофирма «Бунятино» поделилось передовым опытом на своих полях с новыми перспективными и наиболее популярными сортами отечественной и зарубежной селекции, показало производственные площадки по хранению и переработке овощей и картофеля.

День картофельного поля открыл глава минсельхозпрода Подмосковья Сергей Воскресенский. Он сообщил, что в Московской области в 2021 году планируется собрать на 30 тыс. тонн больше картофеля, чем в минувшем.

– Мы себе ставим задачу как минимум на 30 тысяч тонн картофеля в этом году собрать больше, чем в прошлом. Погодные условия были очень тяжелые, мы долго не могли зайти в поле из-за протяжных дождей. Дальше жара была, не характерная для нашего региона. Мы даже объявили чрезвычайную ситуацию по погоде, чтобы защитить наших сельхозтоваропроизводителей от штрафов, – сообщил Сергей Воскресенский.

Производством картофеля и овощей открытого грунта в Московском регионе занимаются 5 агрохолдингов и более 90 фермерских хозяйств. Посевная площадь в текущем году составляет 12,5 тыс. га.

Фото akm.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности