29 марта 2021

Вековой опыт датской селекции

Вековой опыт датской селекции

«МарибоХиллесхог» (Дания) – компания, которая завоевала значительную часть рынка сахарной свеклы, продолжает двигаться вперед и претендует на статус лидера в сфере селекции и семеноводства сахарной свеклы не только в России, но и в мире.

Шаг вперед для сахарной свеклы

В 1920 году владельцы сахарных заводов Дании приняли решение о создании селекционной компании под названием «Марибо Сид», а в 1928-м был внедрен первый конкурентный сорт сахарной свеклы MARIBO-N.

В 1930-х годах удалось создать первую тетраплоидную сахарную свеклу. В 1949-м еще одна компания, занимающаяся селекцией этой культуры, подала заявку на патент на полиплоидные семена. Заявку тогда отклонили, поскольку такие сорта уже были запатентованы компанией «Марибо Сид».

Первым полиплоидным сортом сахарной свеклы, который доминировал на мировом рынке в 1950-х годах, был MARIBO-P. В 1969 году «Марибо Сид» представила односемянные сорта с инкрустированной оболочкой. Эта комбинация стала значительным шагом вперед и символизировала начало нового этапа в семеноводстве сахарной свеклы.

Компания «Марибо Сид» одна из первых начала работать над сортами сахарной свеклы, устойчивыми к ризомании. В 1960 году начали селекцию устойчивости к данному заболеванию в Италии, а в 1982-м – зарегистрировали первый сорт в мире с устойчивостью к ризомании.

С начала 1990-х годов Марибо Сид в своих исследованиях сделали упор на изменение формы и поверхности корнеплода сахарной свеклы. Во второй половине 90-х эти «новые» корнеплоды сахарной свеклы были впервые официально опробованы датскими фермерами. Селекционная работа по изменению формы корнеплодов «сладкой» культуры без потери качества и с повышением сахаристости ведется до сих пор.

Гарантия качества и урожайности!

Ровно 25 лет назад курские свекловоды ознакомились на своих полях с первыми, зарегистрированными в России, коммерческими гибридами Медина, Маратон и Медисон. Сегодня в нашей стране буквально каждая пятая ложка сахара произведена из скандинавских гибридов.

За 100 лет датские свекловоды вывели большое разнообразие гибридов и типов сахарной свеклы, и сегодня «МарибоХиллесхог» – одна из ведущих компаний по селекции и производству семян этой культуры. Разветвленная сеть филиалов в 40 странах мира гарантирует близость к фермерам и производителям сахарной свеклы во всем мире.

Селекционные центры и семенной завод находятся в Дании, Швеции и США, а производственные семенные посевы «МарибоХиллесхог» размножает на юге Франции и севере Италии. В Северной Америке селекцией и семеноводством «МарибоХиллесхог» занимается самостоятельно, благодаря применению на рынке гибридов RR.

В своей селекции компания делает ставку на гибриды, которые гарантируют высокие урожайность и сахаристость. При комплексной устойчивости к болезням они обеспечивают прекрасную полевую всхожесть и раннее развитие растений, имеют высокий процент одноростковости. Гибриды бренда «Марибо» отличают легкая извлекаемость из почвы и низкая загрязненность корнеплодов, которые технологичны при уборке и переработке на сахарном заводе, обладают малым прилипанием почвы к ним.

Работой с «Марибо» довольны!

Свою трудовую деятельность я начинал в девяностые годы в качестве агронома свекловичного комплекса. Тогда на российском рынке была компания «Даниско Сид», ну а семена приходили в коробках с брендом «Марибо». С фирмой мы активно сотрудничаем. В следующем году планируем использовать гибриды Матрос, Галлант и Аландо. Ежегодно в своем хозяйстве испытываем достаточно много гибридов разных фирм. В 2020 году у нас было 46 гибридов на испытании. После уборки делаем их анализ не только на производственных посевах, но и на демонстрационных участках. В прошлом достаточно сложном году нам понравились новые гибриды Аландо и Матрос. У нас в производстве также есть гибрид Галлант из линейки «Марибо», который успешно показывает себя в нашей зоне, демонстрируя высокую урожайность со средним сахаром. Согласно рекомендациям, его нужно убирать в средние и поздние сроки. Но нам пришлось начинать уборку именно с него, и он хорошо показал себя в засушливой сезоне – урожайность 530 ц/га с сахаристостью выше 16%. Этот гибрид лучше всех перенес весенние заморозки, поэтому из линейки Марибо наш выбор очевиден.

Виталий Гончаров

При выборе гибридов для хозяйства в первую очередь важна продуктивность – нужны высокий урожай и средняя сахаристость. Два последних года в регионе были засушливыми, поэтому выручали гибриды «Марибо». Выбранные семена для производства отличаются высокой урожайностью и средней сахаристостью. Что касается устойчивости к болезням, то это сложный вопрос.

– У нас достаточно насыщенная технология. С помощью многократной фунгицидной обработки мы контролируем листовые заболевания, – отметил Виталий Гончаров. – По первым признакам проявления болезней начинается первая обработка, затем последующая через каждые 20 дней, вне зависимости от наличия признаков заболевания. Главной задачей является получение максимальной прибыли от культуры. Устойчивость к болезням изучаем на демонстрационном участке, где есть возможность сделать это на общем агрофоне, в одном поле и в одной климатической зоне. Также наблюдаем за начальным ростом и развитием гибридов. В дальнейшем смотрим на урожайность всех гибридов, сахаристость и, что тоже очень важно, технологичность в уборке. По этим показателям мы и выделили из линейки компании «МарибоХиллесхог» новые гибриды Аландо, Армеса и Матрос.

В заключение главный агроном отметил, что специалисты компании «МарибоХиллесхог» регулярно посещают хозяйство. В производстве бывает всякое – без сложностей здесь не обойтись. Поэтому при возникновении каких-либо нестандартных ситуаций в поле, в хозяйство приглашают технических консультантов компании. Специалисты обследуют посевы, причем вне зависимости от того, какой это гибрид и какого именно бренда. После обследований происходит обсуждение результатов и принятие решения. Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с компанией «МарибоХиллесхог» уже сегодня ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» вышло на мировой уровень.

Гибриды для всех групп зрелости

Сегодня в широком ассортименте гибридов сахарной свеклы бренда «Марибо» каждый производитель найдет нужный для своего поля гибрид. Для обеспечения полного цикла сырьевого конвейера компания предлагает гибриды всех групп технологической зрелости. Раннеспелые – Матрос Ангус, Гамильтон. Для средних сроков уборки – Кадиллак, Тореро, Марино, Байкал. Для поздних сроков уборки – Галлант, Кадриль, Синоп. В портфеле «Марибо» есть и универсальные гибриды, пригодные для всех сроков уборки – Гамильтон, Кадриль и Байкал.

В 2020 году по 6-му региону был зарегистрирован гибрид Тореро. Его основными отличительными особенностями являются положительный баланс между урожайностью корнеплодов и содержанием сахара, высокий процент доброкачественного сока при переработке, комплексная устойчивость к патогенам листа и корнеплода. Гибрид может успешно использоваться в различные сроки уборки. Технологичен при уборке любыми типами машин.

В компании «МарибоХиллесхог» стремятся удовлетворять все потребности российских свекловодов и требования к гибридам сахарной свеклы. Пожелания от партнеров передаются в головной офис г. Холеби в Дании, где лучшие селекционеры мира трудятся во имя будущих урожаев на свекловичных полях.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности