28 апреля 2021

Весенний сев на озимом поле

Весенний сев на озимом поле

Большую обеспокоенность всех специалистов АПК Воронежской области сегодня вызывает состояние озимых. Главными критериями оценки состояния посевов озимой пшеницы после перезимовки являются: количество жизнеспособных растений на единице площади, фаза их развития и время возобновления вегетации. Чтобы оценить, насколько пострадала пшеница при перезимовке, необходимо провести весеннее обследование посевов.

Ставка на дифференциацию

Монолиты, взятые в феврале, а также мартовские пробы показывали гибель растений пшеницы от 30 до 60%. Каждый день задержки возобновления вегетации увеличивает гибель растений, поэтому возможен не только подсев, но и массовый пересев, который необходимо провести в кратчайшие сроки.

В целом уже понятно, что возобновление вегетации будет поздним, и мы не тешим себя надеждой на высокую урожайность озимых. Но понимаем, что дифференцируемый уход поможет смягчить негативное воздействие сложившихся условий. При поздней вегетации отсутствует период адаптации к пагубному воздействию высоких температур, сокращается период от начала отрастания до колошения. То есть растения испытывают стресс даже при нормальной перезимовке. При поздней вегетации необходимо исключить весеннее боронование посевов и применение ретардантов, ограничить применение фунгицидов и азотных подкормок в фазе колошения, также возрастает роль ранневесенних азотных подкормок, гербицидов и инсектицидов.

Е.И. Хрюкина проверяет всходы озимых

Когда выгоднее подсевать

Если культура выпала или вымерзла очагами, и на поле видны проплешины, или небольшая изреженность посевов, то проводят подсев. Обычно его рекомендуют при наличии 100–200 шт./м2 жизнеспособных растений и запасе продуктивной влаги в метровом слое не менее 100 мм. Но в связи с поздним возобновлением весенней вегетации растений, ученые и многие практики указывают на целесообразность подсева при сохранении на 1 м2 хорошо раскустившейся пшеницы менее 180–200 штук, для пшеницы в фазе 2–3 листьев – 300–350 шт./м2, для только взошедшей – менее 450–500 шт./м2. Кроме того, в большинстве случаев подсев изреженных посевов яровыми культурами целесообразнее полного пересева, так как за счет отсутствия предпосевной подготовки почвы экономятся влага, материальные ресурсы и время, а из-за сохранения части растений, посеянных с осени, общий урожай будет выше на 15–20%, чем при полном пересеве. Подсевают обычно яровой пшеницей или ячменем в половинных нормах. Скорость движения сеялки – 5–6 км/ч поперек рядков пшеницы.

Лишь при крайне неудовлетворительном состоянии посевов – сильная изреженность (погибших растений более 50% посевной площади), слабое развитие растений, сильное поражение болезнями и вредителями, высокая засоренность – можно принимать решение о полном пересеве поля. Вместе с тем с учетом прошлогодней сухой осени не следует упускать из виду, что озимая пшеница способна сохранить жизнеспособность и проходить яровизацию даже в фазе набухших семян. Поэтому спешить с крайними мерами, не убедившись в отсутствии жизнеспособных проростков в почве, не стоит.

Если пересев все же неизбежен

Для пересева лучше использовать культуру с коротким вегетационным периодом и не слишком требовательную к наличию влаги (лен масличный, нут), так как при обработке почвы и повторном севе теряется много влаги из верхнего слоя. Полный пересев при благоприятных погодных условиях неплохо удается культурами позднего сева – кукурузой, подсолнечником, гречихой, соей.

По прогнозу метеослужб, предстоящий вегетационный период ожидается сухим и теплым. Поэтому, естественно, будет больше вредителей: тлей, злаковых мух, трипсов, блошек, клещей, клопов, долгоносиков и видов совки. Поэтому агрономическая служба области должна к этому быть готовой. Развитие инфекционных болезней в таких условиях бывает меньше, но не исключены корневые гнили, пиренофороз, септориоз, ржавчина, сетчатый гельминтоспориоз.

Изреженные посевы пшеницы озимой будут слабо конкурировать с сорной растительностью и зарастать не только широколистными, но и злаковыми сорняками. Поэтому, возможно, потребуется вторая гербицидная обработка в более поздние сроки. В таких случаях необходимо использовать гербициды, рекомендуемые для применения в более поздние фазы развития культуры.

Рекомендации по подсеву или пересеву озимых в Воронежской области в 2021 году

ЕЛЕНА ХРЮКИНА,
кандидат сельскохозяйственных
наук, руководитель лаборатории
испытания пестицидов
Всероссийского НИИ
защиты растений

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности