23 октября 2021

Волгоград против карантинной златки

Волгоград против карантинной златки

Сотрудники управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия ежегодно проводят мониторинг карантинного фитосанитарного состояния Волгоградской области по карантинному вредителю – ясеневая изумрудная златка.

Агрессивный вредитель на деревьях

По результатам этого мониторинга регулярно с 2018-го по 2021 год составляются административные материалы в отношении хозяйствующих субъектов. Однако в связи с недостаточным принятием мер с их стороны каждый год идет увеличение площади заражения лесных насаждений ясеневой изумрудной златкой. Вот и в этом году карантинная фитосанитарная зона была увеличена в связи с распространением златки по всей территории Волгограда и Волжского, а также в лесничествах Среднеахтубинского и Ленинского районов.

Ясеневая изумрудная златка относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных, но возможно и без признаков ослабления деревьях. Зона ее естественного обитания – лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня. На территории Москвы была обнаружена в 2005/06 году. Предполагается, что реально занесена намного раньше, в 1990-е годы. В 2006 году была впервые обнаружена за пределами Москвы, к 2009-му распространилась по Московской области. К 2012 году широко распространилась в Московской и Тверской областях. С 2013-го ее регистрировали на территориях Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областей. К 2014 году распространилась в Нижегородской и Курской областях. В 2015-м проникла в Саратовскую область, в 2016-м – в Краснодарский край.

У нас в регионе ясеневая изумрудная златка впервые была зафиксирована в 2018 году на отдельной территории о. Сарпинский Кировского района Волгограда. В целях локализации и ликвидации выявленного очага соответствующим приказом управления Россельхознадзора была установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по данному карантинному объекту.

В чем опасность ясеневой златки

Размеры взрослых жуков златки составляют 7,5–14 мм в длину и 3–3,4 мм в ширину. Тело продолговатое, окраска металлическо-зеленая. Расцветка брюшка переливчатая красновато-пурпурная. Лёт жуков ясеневой изумрудной узкотелой златки происходит обычно в июне. Плодовитость самок – 60–90 яиц. Личинки проникают под кору и выгрызают постепенно расширяющиеся плоские спиралеобразные ходы. Златка зимует под корой в фазе личинки. Весной следующего года личинки окукливаются. Жуки проделывают в коре характерные вылетные отверстия и летят в кроны деревьев ясеня для дополнительного питания, в процессе которого выгрызают небольшие дырочки в тканях листьев. После этого снова способны заселять новые деревья ясеня.

 Ясеневая узкотелая златка

Признаки поражения дерева такие. Крона становится бедной, разреженной и начинает усыхать сверху вниз. На стволе присутствуют вылетные отверстия D-образной формы. Под отслоившейся корой видны личиночные ходы.

Главными мерами, предотвращающими дальнейшее развитие очагов златки, остаются следующие: полное выявление очагов в ясеневых насаждениях; обеспечение надзора в этих очагах, в том числе с использованием феромонных ловушек; своевременное удаление и уничтожение заселенных златкой деревьев путем выборочных и сплошных санитарных рубок, с обязательным их удалением после вырубки не позднее осени или в начале зимы.

Россельхознадзор напоминает, ввоз на территорию России семенного и посадочного материала ясеня должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом. Подкарантинная продукция, поступающая из стран распространения ясеневой изумрудной златки, подлежит обязательному карантинному фитосанитарному контролю, а деревянная тара – досмотру. Нужно помнить, что распространение ясеневой изумрудной златки на территории Российской Федерации влечет опасность нанесения серьезного экономического вреда.

С. АТЮНИН,
старший государственный
инспектор отдела контроля
и надзора в области карантина
растений и семеноводства
управления Россельхознадзора
по Ростовской, Волгоградской,
Астраханской областям
и Республике Калмыкия

Фото stopklopu.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности