19 марта 2021

Волгоградские озимые – в хорошем состоянии

Волгоградские озимые – в хорошем состоянии

Состояние 98% посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное, сообщает комитет сельского хозяйства администрации Волгоградской области.

Несмотря на то, что погодные условия конца осени и зимы в целом складываются благоприятно, сотрудники органов управления АПК и агрономических служб продолжат отслеживать ситуацию вплоть до наступления весеннего периода вегетации – в случае необходимости это позволит оперативно скорректировать стратегию ярового сева. Порядка 1,6 млн га на сегодняшний день занимают озимые культуры на территории Волгоградской области. Они могут стать хорошей основой под урожай 2021 года.

Несмотря на то, что впереди еще целый месяц зимы, местные аграрии и специалисты уже активно готовятся к полевым работам: при содействии облкомсельхоза занимаются приобретением семян – запасы уже составляют 50 тысяч тонн (80% от потребности); заключают договоры на поставку минеральных удобрений. Для обеспечения достойных объемов урожая, повышения его качества проводится постоянная работа по сортообновлению – успешно применяются районированные сорта, устойчивые к засухе; хозяйства региона активно обновляют сельхозтехнику. Напомним, в 2020 году собрано свыше 5 млн тонн, при этом доля продовольственного зерна выросла до 90% от общего объема. Также сельхозтоваропроизводители и органы управления АПК ведут работу по определению структуры посевных площадей яровых культур. Кроме зерновых и зернобобовых, планируется увеличение площадей под посевы кукурузы на зерно, так как эта культура получает все бὸльшую востребованность.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности