19 ноября 2021

Воронежцы – в пятерке лидеров по сбору сахарной свеклы

Воронежцы – в пятерке лидеров по сбору сахарной свеклы

По данным на начало ноября, Воронежская область занимает в Центральном федеральном округе второе место по валовому сбору зерна, первое – по валовому сбору сахарной свеклы и подсолнечника.

В общероссийской статистике регион находится на 7-й, 2-й и 4-й строчках соответственно. Глава регионального департамента аграрной политики Алексей Сапронов отметил, что добиться высоких результатов удалось благодаря применению инновационных подходов в агротехнологиях, совершенствованию систем севооборотов и технической оснащенности производства. Успехам способствовало улучшение логистической инфраструктуры для хранения и перевозки удобрений и средств защиты растений, а также решение задачи по восстановлению системы отечественного семеноводства.

Как сообщают «РИА Новости», по предварительным данным в 2021 году аграрии Воронежской области получили 4,2 млн тонн зерна. Впервые доля продовольственного зерна (3-го и 4-го класса) составила 84,22%, а зерна 1-го и 2-го класса – 1,18% от всего обследованного объема. Фуражное зерно составило 14,6%.

В 2021 году Воронежская область приняла участие в пилотном проекте по внедрению системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. В регионе обследовали 3,7 тыс. хозяйств, производящих зерно. Специалисты федеральных служб взяли более 8,2 тыс. проб. Зерновые оценивались по 8−9 показателям, масличные – по 5−6 показателям. В стране федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна начнет работу с 2022 года, она поможет обеспечить прозрачность рынка, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности