Воронежцы возвращаются к орошению

An irrigation pivot watering a field of turnips.

 Воронежцы возвращаются к орошению

Изменения климата стали особенно заметны и в Воронежской области. Да и в целом в Центрально-Черноземном регионе усилилась его континентальность. Вместе с тем понизился уровень грунтовых вод. Нарастают засушливость и аридизация.

Когда в колодце нет воды

Если интенсивность потепления за 1948–2005 годы в среднем каждые 10 лет составляла 0,11°С, то за 1976–2005 она стала в два раза выше – 0,24°С за десятилетие. Уменьшился весенний и годовой сток рек. Последние десятилетия стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. Впервые за 128-летний период наблюдений за уровнем грунтовых вод в «Докучаевском колодце», расположенном на территории нашего института в Каменной степи, в прошлом году за вегетационный период при глубине восемь метров и среднемноголетнем уровне 3,8 м в колодце нет воды.

В таких условиях растет необходимость расширения поливных земель на территории региона. Ведь орошение не зря считают одним из главных средств интенсификации земледелия. Оно заметно влияет на тепловой режим, регулируя температуру поверхностного слоя почвы и приземного воздуха, а главное, дает реальную возможность управлять ростом и развитием растений.

В.М. Гармашов

Орошаемое земледелие способствует высокоэффективному использованию пахотных земель, росту урожайности культур, увеличению объемов производства продукции и продуктивности земель сельскохозяйственного назначения. Основным источником орошения в Центрально-Черноземной зоне является местный сток, зарегулированный в прудах и водоемах. На юге и юго-востоке средняя величина местного стока составляет 40–45 мм, в центральной части – 50-60 мм, на севере показатель колеблется от 80 до 90 мм.

Лет тридцать назад в областях Центрально-Черноземной зоны было 270 тысяч гектаров поливных земель, из которых долголетние культурные пастбища занимали около 100 тысяч гектаров – 37 процентов орошаемой площади. В структуре посевных площадей орошаемых земель серьезный удельный вес занимали кормовые культуры: многолетние и однолетние травы, кукуруза на силос, кормовая свекла. Были планы к 1990 году довести эти земли до полумиллиона гектаров. Увы, этим планам было не суждено свершиться.

Работать только по науке

Высокий эффект орошения с минимальным негативным влиянием на плодородие почвы дают только научно обоснованные технологии его применения в сочетании с высокой культурой земледелия. Там, где применялась научно обоснованная система ведения орошаемого земледелия, постоянно получали на поливных землях высокие урожаи. В опытных посевах НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева на орошаемых землях урожаи зеленой массы кукурузы достигали 680 центнеров на гектаре, люцерны – 500 центнеров (без орошения эта культура давала 200 ц/га). Прибавки урожая от орошения этих культур составляли соответственно 300-320 ц/га и 250-300 ц/га. На картофеле за счет полива прирост достигал 80 и даже 100 центнеров на гектаре.

На поливных землях выращивают наиболее ценные и отзывчивые на орошение культуры: многолетние и однолетние травы, кукурузу на зеленый корм и силос, кормовую свеклу, овощи. Набор этих культур должен стать таким, чтобы поля были заняты посевами весь вегетационный период. Первостепенной задачей является улучшение технологии выращивания сельскохозяйственных культур в условиях орошения на основе комплексного применения агротехнических и мелиоративных приемов.

В условиях Центрально-Черноземной зоны орошение рассматривают как дополнение к атмосферным осадкам, поэтому поливные режимы осуществляются по «подвижным» схемам. Нормы полива устанавливаются с учетом влажности почвы, глубины распространения корневой системы возделываемой культуры, фазы ее роста, а сроки и количество поливов определяются запасами воды в корнеобитаемом слое почвы, биологическими особенностями и состоянием растений, погодными условиями и потребностями той или иной культуры в воде. Для условий Центрального Черноземья поливные нормы колеблются от 300 до 600 кубометров воды на гектар. Во влажные годы количество поливов сокращается, в сухие – увеличивается. На основании многолетних опытов, а также проведенных в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева исследований составлена наиболее рациональная примерная схема сроков и норм полива основных сельскохозяйственных культур для среднего по увлажнению года.

То, что нужно для кормов

Эффективность орошения в зоне доказана многочисленными исследованиями институтов и практикой сельхозтоваропроизводителей. Орошаемые земли целесообразнее использовать для создания стабильной кормовой базы. Наибольшие производство кормов и окупаемость затрат получаются при выращивании многолетних трав, кукурузы, кормовой свеклы, суданской травы.

В последние годы с развитием животноводства большое значение в кормовых севооборотах на орошаемых землях приобретает кукуруза. В районах Центрально-Черноземной зоны при орошении она дает хорошие прибавки урожая силосной массы и зерна. Лучше всего высевать гибриды, которые хорошо отзываются на орошение. При выращивании кукурузы на орошении на силос и зерно число растений на гектаре нужно увеличивать на 10–15 процентов.

На орошаемых землях кукуруза потребляет из почвы много питательных веществ. Поэтому норма внесения минеральных удобрений по сравнению с принятой для неорошаемых условий должна быть увеличена в полтора-два раза. Агротехнические мероприятия в период вегетации этой культуры на орошении в основном такие же, как и в богарных условиях. Только при этом нужно обязательно проводить послеполивное рыхление почвы в междурядьях. Междурядную культивацию на орошаемых землях делают глубже, чем на неорошаемых.

Как показывают результаты исследований, наиболее высокие урожаи зерна и зеленой массы кукурузы с початками молочно-восковой спелости получают в почвенно-климатических условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны при поддержании влажности почвы не ниже 70-80% от полной полевой влагоемкости. Такого уровня влажности почвы в течение всей вегетации достигают двумя-тремя, в засушливые годы – четырьмя вегетационными поливами при оросительной норме 1200-2000 м3/га. Поливы должны быть увязаны не только с влажностью почвы, но и с определенными фазами роста и развития растений. При ограниченном количестве воды можно поливать один раз за вегетационный период нормой 600 м3/га за 10-12 дней до выбрасывания метелок. Это совпадает с образованием 12-13 листьев у гибридов кукурузы с ФАО 180-200. Результаты исследований показывают, что один полив (600 м3/га) кукурузы в первой декаде июля обеспечивает прибавку урожая зеленой массы 10-12 т/га.

Картофель на прибавке

Сейчас многие аграрии занимаются выращиванием картофеля на поливе. В почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧЗ орошение картофеля при высокой культуре земледелия и агротехники повышает урожай на 10-15 тонн с гектара. Судя по проведенным исследованиям, при поддержании влажности почвы в полуметровом слое не ниже 70% от полной влагоемкости создается оптимальный режим увлажнения, обеспечивающий урожай картофеля более 35 тонн с гектара. Для этого в среднезасушливый год достаточно двух поливов поливной нормой 400 м3/га в период максимального водопотребления (фаза бутонизации и цветения). При таком режиме количество крахмала в клубнях не снижается и не ухудшается их лежкость. В острозасушливые годы дефицит влаги достигает 1800-2000 м3/га, и количество поливов увеличивается.

На третий-четвертый день после полива необходимо провести рыхление междурядий на глубину 12-14 сантиметров. Перед смыканием рядков – провести окучивание. При этом требуется высаживать наиболее отзывчивые на орошение сорта картофеля.

Согласно результатам исследований НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, в орошаемых севооборотах агротехнически и экономически обоснованной признана разноглубинная обработка почвы, при которой обычная вспашка на глубину 20-22 см чередуется со вспашкой на глубину 25-27 см.

Междурядные культивации на орошаемых землях нужно проводить глубже, чем на неорошаемых. Количество, глубина и сроки междурядных обработок зависят от возделываемой культуры, сроков проведения поливов, засоренности посевов и интенсивности нарастания надземной массы культурных растений. В орошаемых севооборотах оптимальные дозы удобрений необходимо вносить под все культуры, в том числе и под промежуточные.

Правильное, научно обоснованное соотношение водного и пищевого режимов культур, выращиваемых на орошаемых землях, обеспечивает их высокую продуктивность и хорошее качество получаемой продукции.

 ВЛАДИМИР ГАРМАШОВ,
главный научный сотрудник,
заведующий отделом адаптивно-
ландшафтного земледелия
ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ
им. В.В. Докучаева»

Фото с сайта ГК «Логус»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности