Восстановление травостоя на деградированных пастбищах

Восстановление травостоя на деградированных пастбищах

Ухудшение режимов использования естественных пастбищ в агроэкологических условиях засушливых регионов ЮФО за последние десятилетия привело к изменению физико-химических свойств почвы, оскудению ботанического состава, исчезновению отдельных и уменьшению ценных в кормовом отношении видов кормовых культур.

 Когда пустыня наступает

По данным государственного учета, общая площадь эрозированных, дефлированых, эрозионно-дефляционно-опасных сельскохозяйственных угодий составляет более 130 млн га, в том числе пашни 85 млн га, пастбищ – 29 млн га. Общая площадь территории, подверженной опустыниванию, составляет более 50 млн га. Значительных масштабов опустынивание приобрело в Прикаспийском регионе: Волгоградской области – 11,4 млн га, Ростовской области – 10,1 млн га, Республике Калмыкия – 4,4 млн га, Астраханской области – 4,4 млн га. При этом причины на 87% обусловлены нерациональным использованием природных ресурсов и на 13% – природными условиями. Все эти негативные процессы вызвали обеднение биоразнообразия, снижение продуктивности природных пастбищных экосистем и, как следствие, ухудшение кормовой базы животноводства. Недостаток протеина в пастбищных кормах  отрицательно сказывается на здоровье животных. Такое состояние пастбищных экосистем выдвигает задачу разработки адаптивных систем ускоренного восстановления биоразнообразия, флороценотического потенциала аридных экосистем, повышения их продуктивности и улучшения окружающей среды как материальной основы устойчивого развития животноводства.

В процессе многолетних исследований в различных экологических условиях аридной зоны выявлено, что изученные кормовые кустарники, полукустарники и многолетние травянистые виды растений, введенные в культуру из природной флоры, характеризуются относительно быстрым ростом и развитием. В рамках гранта РНФ19-76-10010 учеными ГНУ НИИММП разработаны рекомендации преобразования естественных кормовых угодий новыми дикорастущими кормовыми растениями. Данная работа была фактически продолжением исследований, начатых в институте В.А. Парамоновым и Т.Н. Дроновой. Для повышения продуктивности и устойчивости пастбищ разработаны агротехнологии поверхностного и коренного их улучшения, обеспечивающие устойчивое функционирование фитоценозов. Работа в этом направлении была апробирована в племзаводе «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области. Разработаны методы фитомелиорации нарушенных пастбищных экосистем, обоснована их экономическая, экологическая эффективность и хозяйственная целесообразность в ряде пастбищно-овцеводческих хозяйств Нижнего Поволжья. Перспективными для улучшения сенокосов и пастбищ, отличающимися высокой продуктивностью и устойчивостью к экстремальным условиям среды, являются следующие виды кормовых растений.

Посевы дикорастущих трав

 Степные травы пахнут прибылью

Кормовые виды полыни. Большое значение в кормовом балансе степей, полупустынь и пустынь имеют полыни, приуроченные к слабозасоленным и засоленным местам. Полынь – прекрасный корм для овец, особенно осенью, и характеризуется высокой питательностью (до 14–16% белка). Является прекрасным компонентом для создания агрофитоценозов круглогодового использования. Кормовые виды полыни пригодны для стравливания и сенокошения и рекомендуются для создания долголетних осенне-зимних пастбищ в полупустынных районах Юго-Востока России. Полынь развесистая – полукустарник семейства сложноцветных высотой до 40 см, с многочисленными тонкими генеративными побегами (17–42 шт.). Продолжительность жизни до 50 лет. Встречается во всех пустынных и полупустынных зонах. В сухом корме содержится 7,5–8,2% протеина, в 100 кг корма от 20 до 65 кормовых единиц в зависимости от фазы развития растения. Рекомендуется в системе биотических мелиорации деградированных пастбищ на светло-каштановых, каштановых почвах разного механического состава со слабой и средней засоленностью. Прекрасный компонент для создания агрофитоценозов круглогодового использования. Полынь солелюбивая – полукустарник семейства сложноцветных до 50 см высотой. Галофит и гиперксерофит устойчив к засолению почвы и воздушной засухе. Рекомендуется для солончаковых земель. Полынь белоземельная – многолетник, растение серовато-зеленоватое с незначительным войлочным опушением. Имеет большое значение как источник каротина, хорошо поедается в чистом виде и в смеси с другими кормами. В зеленой массе (фаза вегетации) содержится 13,5% протеина, 27,5 клетчатки и 45,6% БЭВ. Рекомендуется для создания долголетних осенне-зимних пастбищ Поволжья.

Терескен серый – полукустарник с довольно широким ареалом распространения. Обладает хорошо развитой корневой системой, обеспечивая себя достаточным количеством влаги. Держится в травостое 15–20 лет, отличается довольно продолжительной вегетацией (180–195 дней), засухоустойчивостью, солевынослив. Наряду с терескеном серым изучались и другие виды терескена: терескен Эверсмана и терескен шерстистый. С этими видами интродукционно-селекционная работа проводилась с 1970 по 1990 годы в Среднеазиатском регионе и с 1994 года по настоящее время идет в сухостепной зоне юго-восточной части России. Изученная коллекция, собранная со всего ареала распространения, позволила получить разносторонние сведения о биологии, морфологии, физиологии и биохимии образцов генного фонда терескена. В 100 кг сухого корма содержится 45–65 кормовых единиц. Пригоден для создания пастбищных агрофитоценозов весенне-летнего использования. Изень, прутняк, кохия – (каменистый, песчаный, солонцовый) полукустарник, произрастает на обширных пространствах пустынной и полупустынной зон. Необычно полиморфный вид, имеющий высокие кормовые достоинства, устойчив к экстремальным факторам среды. Облиственность (листья, укороченные зеленые вегетативные побеги) 50–69%. Устойчив к болезням и вредителям. Изень летом находится в зеленом состоянии и служит надежным источником питательных веществ и витаминов. Питательная ценность высока. В сене изеня содержится 14,4–15,6% сырого протеина, 2,7–3,3% жира, 39,5–43,5% БЭВ и 26,5–30,8% клетчатки. В 100 кг абсолютно сухого корма в зависимости от сезона содержится 45,9–83,5 корм. ед. Важной особенностью изеня является то, что количество белка и клетчатки с июня по октябрь мало изменяется. Во всех поедаемых органах содержатся каротин и витамины В, С. Хорошо поедается скотом (всеми видами) в течение всего года. Рекомендуется для выращивания на светло-каштановых почвах и предназначен для весенне-летне-осеннего использования как нажировочный корм.

Житник представлен многолетними травянистыми видами растений – рыхлокустовой полуверховой злак ярового типа развития: житняк пустынный, узкоколосый, житняк гребневидный и житняк ломкий сибирский. Ценное кормовое растение, отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью, хорошо переносит засоление почвы. В 100 кг травы в период колошения содержится 23 корм. ед. и 4 кг переваримого протеина, в сене – соответственно 49 и 5,5–6. Хорошо поедается скотом как в виде сена, так и на пастбищах. Рекомендуется в смеси с изенем, терескеном для биологических мелиораций и повышения продуктивности деградированных земель в сухостепных районах России. Используется для создания культурных пастбищ и сенокосов в степной, полупустынной и пустынной зонах.

Пырей – многолетний корневищный злак, раннеспелый, засухо- и морозоустойчив, держится в травостое в зависимости от видовой принадлежности 6–10 лет. В условиях пустынь, полупустынь и сухих степей Юга-Востока в естественных условиях произрастают виды: пырей волосоносный, пырей удлиненный, пырей сизый (средний, промежуточный), пырей бескорневишный, пырей растопыренный и другие. Все упомянутые виды представляют большой интерес для создания искусственных сенокосов и пастбищ в полупустынных и сухостепных районах на каштановых, светло-каштановых и солонцеватых почвах.      

Племенные бараны на естественном пастбище

Камфоросма – полукустарник с короткими веточками, образующими на почве дерновинку с пучками листьев, выпускающими у основания приподнимающиеся однолетние побеги. Произрастает в сухих степях, полупустынях, на солонцах и по окраинам солончаков. В культуре отличается продолжительной вегетацией, даже под снегом в виде розетки остается зеленой. Отличается засухоустойчивостью и морозостойкостью. Поедается всеми видами скота и служит нажировочным кормом. Растения поедаются скотом круглый год. В 100 кг сухой массы в фазе цветения содержится 50–52 корм. ед. и 7 кг переваримого протеина. Целесообразно выращивать камфоросму в чистом виде на сено и в смесях для создания агрофитоценозов летне-осеннего использования.

Волоснец – многолетнее растение семейства злаковых из родов клинэлимус, колосняк, вострец, ломкоколосник. В условиях России наибольшее значение как кормовые растения имеют волоснец сибирский, ситниковый, солончаковый и волоснец высокий. Волоснец сибирский, клинэлимус сибирский – многолетний рыхлокустовый злак. Введен в культуру как сенокосное растение. Волоснец ситниковый и солончаковый менее урожайны, зато перспективны для ведения в культуру и при создании пастбищ на солонцах и на склонах со смытыми почвами в степной зоне. Волоснец солеустойчив, после продолжительной засухи не выпадает, продолжая свой рост и развитие. Его можно успешно возделывать для улучшения естественных малопродуктивных угодий и создания культурных пастбищ.

Агрофитоценозы Заволжья

Засеваем пастбище

Многолетними исследованиями, проведенными в различных природно-климатических условиях, доказана возможность фитомелиорации низкоурожайных пастбищных угодий путем создания сеяных пастбищ различного срока использования на основе сочетания различных жизненных форм введенных в культуру растений. Затраты на улучшение пастбищ окупаются за два-три года, и дальнейшая их эксплуатация обходится без дополнительных капитальных вложений. Использование фенологически различных видов в пастбищных агрофитоценозах обусловливает нарастание пастбищного корма в течение длительного периода. Принцип взаимной дополняемости видов в адаптивной системе кормопроизводства становится мощным резервом при создании высокопитательных, урожайных и устойчивых пастбищных агрофитоценозов. Каждый агрофитоценоз рекомендуется формировать из трех-пяти видов (бобовые, злаки, маревые), относящихся к различным жизненным формам. Следует учитывать ряд дополнительных факторов: долголетие травостоев, планируемое использование и местные условия. При составлении травосмеси необходимо принимать во внимание ботанические признаки, определяющие конкурентоспособность вида. Подбор высеваемых видов и состав смеси зависит главным образом от экологических условий, методов улучшения пастбищ и семенного материала. При введении в культуру биомелиорантов в высеваемую смесь должны быть включены виды с коротким, средним и более длительным жизненным циклом развития. Семена, имеющие твердую оболочку, необходимо стратифицировать. При наличии семян растений различных жизненных форм смесь составляют, исходя из норм высева семян.

При обследовании естественных пастбищ региона необходима оценка и картирование очагов концентрации видового и внутривидового разнообразия аридных кормовых растений и последующий сбор семенного материала. Видовой состав сеяных кормовых угодий определяется агротехническими и зоотехническими требованиями для каждой определенной зоны. Искусственно созданные агрофитоценозы из полукустарников и трав способствуют освоению новых экологических ниш. Соотношение жизненных форм различных видов в агрофитоценозах должно составлять: 50–60% – полукустарники и 40–50% – травы (однолетние, многолетние).

 Начнем с семенных участков

Успех создания пастбищных агрофитоценозов во многом зависит от качественного и своевременного выполнения комплекса агротехнических приемов с учетом биологических и экологических особенностей культур и специфики почвенно-климатических условий зоны. В комплекс агротехнических приемов создания долголетних пастбищных агрофитоценозов входят вспашка, предпосевная подготовка почвы, оптимальные сроки и нормы высева семян, способы и техника сева, заделка семян и уход за посевами.

Таблица

Широкая программа коренного улучшения естественных кормовых угодий может быть успешно реализована только при наличии высококачественных семян. Семенные участки должны закладываться по парам, что гарантирует накопление влаги, устранение засоренности, создание нужной густоты стояния, быстрый рост растений, их развитие и обильное плодоношение. Соблюдение этих требований позволит увеличить урожай семян и расширить площади коренного и поверхностного улучшения естественных пастбищ Волгоградской области.

И.Ф. Горлов,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАН,

научный руководитель ГНУ НИИММП

г. Волгоград

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности