07 августа 2021

Все, что нужно знать о картофеле

Все, что нужно знать о картофеле

Впервые на Ставрополье в поселке Винодельненском Ипатовского городского округа прошел День картофельного поля «Август-Практик 2021». Масштабное мероприятие, организованное компанией «Август» совместно с ООО «Иррико – Управляющая компания», состоялось на базе ООО СХП «Агроинвест». Участниками практического семинара стали более 70 земледельцев из Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкессии, Ростовской и Московской областей. Практический семинар стал местом встречи профессионалов-картофелеводов и прекрасной обучающей площадкой, где эксперты поделились знаниями и опытом, как получить высокий урожай качественных клубней.

От посадки до уборки

Организаторы Дня поля позаботились о главном: чтобы каждый из участников мероприятия получил максимум полезной информации. Партнерами Дня поля стали ведущие компании, обеспечивающие высокотехнологическое производство картофеля. А потому и программа «Август-Практик 2021» оказалась насыщенной и продуктивной. Высокую информативность обучающему семинару обеспечили производители семенного материала, удобрений, химических средств защиты растений, а также переработчики и поставщики специализированной сельхозтехники.

– Совместно с компанией «Иррико» мы заложили производственные опыты по системе защиты картофеля, – сообщил глава представительства компании «Август» в селе Кочубеевском Сергей Кузьмишкин. – Сегодня вы сможете ознакомиться с результатами этих испытаний, а также с технологией выращивания картофеля в хозяйстве: от посадки до уборки. Надеемся, что этот опыт окажется для вас интересным и полезным.

Выбор места проведения Дня поля был неслучайным. СХП «Агроинвест» – это одно из трех подразделений крупнейшего на Ставрополье производителя картофеля. Из общей площади в 28 тысяч гектаров под орошением находятся 6,5 тыс. га. Непосредственно под картофель выделено 1500 га, валовой сбор в прошлом году составил 60 тыс. тонн.

Дмитрий Белов знает секреты высоких урожаев

Основной сегмент в структуре овощного производства предприятия – это столовый картофель. Благодаря строительству мощного овощехранилища, продукция реализуется в течение года. Исполнительный директор обособленного подразделения «Агроинвест» ООО «Иррико – Управляющая компания» Малик Гайдаров ответил на многочисленные вопросы земледельцев о сортах, урожайности, хранении и реализации картофеля.

В первой части мероприятия участникам Дня поля продемонстрировали работу высококлассной техники, которую используют в подразделении «Иррико»: картофелеуборочный комбайн GRIMME, распределитель минеральных удобрений Amazone ZGTS, погрузчик JCB, сажалку Miedema structural.

 Интерактив от Ларисы Миргородской и Софьи Ениной

Комплексная защита картофеля

Центральное место в программе Дня поля было отведено комплексной системе защиты картофеля, которую представила менеджер по демонстрационным испытаниям представительства фирмы «Август» в Ставрополе Софья Енина.

Чистота картофельного поля – первое, на что обратили внимание участники мероприятия.

– Мы специально попросили руководителя хозяйства оставить необработанным край поля, чтобы вы увидели весь спектр сорной растительности, против которой мы работали, – объяснила она. – Это амброзия, вьюнок полевой, а также злаковые сорняки. Как вы видите, на обработанном участке система защиты «Августа» доказала свою эффективность!

Любую проблему проще предупредить, чем бороться с ее последствиями. Высокий и качественный урожай картофеля начинается с отличного семенного материала, который крайне важно грамотно обработать высокоэффективными протравителями. Именно поэтому максимальный интерес участников мероприятия вызвали новинки «Августа»: протравители Интрада® и Идикум®, а также флагман среди инсектицидных протравителей – Табу Супер®.

Начальник отдела развития продуктов АО Фирма «Август» Дмитрий Белов рассказал о патогенном комплексе картофеля на Ставрополье и поделился новыми решениями в защите этой культуры:

– Для полноценной системы защиты обязательно нужна комбинация нескольких действующих веществ: не только контактных, но и системных, – отметил он. – Новинка сезона-2021 Интрада® – это системный протравитель профилактического и лечебного действия для защиты картофеля.

Интрада® содержит азоксистробин, 250 г/л, выпускается в удобной для применения форме суспензионного концентрата. Препарат сдерживает развитие почвенных патогенов, до того как они смогут заразить корни, побеги, столоны и дочерние клубни, защищает картофель от фузариоза, ризоктониоза, серебристой парши и антракноза.

Препарат обладает двойным действием – профилактическим и лечебным; начинает действовать сразу после применения и обеспечивает длительную защиту (до 6 недель с момента обработки).

Действующее вещество азоксистробин в составе Интрады не только обеспечивает мощный фунгицидный эффект, но и стимулирует образование развитой корневой системы, столонов и клубней.

Интрада® работает мгновенно и эффективно: оказывает антиспорулирующее действие на патогены.

Тим Акимов продемонстрировал работу адъювантов

Обеспечить здоровый рост!

В первую очередь необходимо защитить семенные клубни и молодые побеги от ризоктониоза и антракноза. Важно обеспечить здоровый старт роста растений, чтобы они успели окрепнуть и самостоятельно противостоять развитию болезней, но при этом не были угнетены фунгицидами.

Идикум® – это инсектицидно-фунгицидный протравитель, в состав которого входят три действующих вещества (д.в.): ипродион, 133 г/л, имидаклоприд, 100 г/л и дифеноконазол, 6,7 г/л. Препарат контролирует грибные болезни (ризоктониоз, фомоз, антракноз, фузариоз картофеля) и вредителей (проволочники, колорадский жук, тли).

Идикум® уникален и особенно интересен компонентом ипродионом, который не входит ни в один из зарегистрированных на картофеле фунгицидов. Это позволяет использовать продукт для снижения развития устойчивости к препаратам различных групп патогенов, вызывающих ризоктониоз и другие грибные болезни.

– Для того, чтобы обеспечить полноценную защиту картофеля, необходимо чередовать действующие вещества фунгицидов, – пояснил Дмитрий Белов. – В противном случае их дальнейшее бессменное использование может стать неэффективным.

Идикум® одновременно защищает культуру от комплекса болезней и вредителей. Кроме того, препарат предотвращает развитие нематод в зоне своего действия. Он не угнетает картофель и не задерживает его рост и развитие, обеспечивает обеззараживание клубней, почвы и защиту проростков благодаря комплексу д.в. с системным и контактным действием. Новый протравитель не имеет на рынке прямых аналогов, и его обязательно нужно включать в антирезистентные программы защиты картофеля от болезней.

И контроль, и профилактика

Новый комбинированный фунгицид контактного и локально-системного действия для надежной защиты листьев, стеблей и клубней картофеля от фитофтороза и альтернариоза – Инсайд®. Препарат содержит диметоморф, 200 г/л, и флуазинам, 200 г/л; выпускается в форме суспензионного концентрата.

Инсайд® – идеальный компонент антирезистентных и интегрированных систем защиты картофеля. Благодаря разнонаправленному механизму действия он эффективен как для профилактики, так и для контроля патогенов.

Защитное действие Инсайда® в период высокой инфекционной нагрузки составляет 7-10 дней, при профилактических плановых мероприятиях – 10-14 дней с момента обработки, в зависимости от погодных условий, инфекционной нагрузки, устойчивости сорта, типа системы орошения. Фунгицид устойчив к смыванию дождем и водой при орошении.

Инсайд® может применяться на всех стадиях развития картофеля, даже перед уборкой или совместно с десикацией, так как препарат предотвращает заражение клубней картофеля.

Менеджер-технолог по специальным культурам представительства «Августа» в селе Кочубеевском Тим Акимов продемонстрировал на образцах растений картофеля работу адъювантов Полифем® и Аллюр®.

Полифем® – кремнеорганический растекатель и смачиватель. Он улучшает действие как контактных препаратов, у которых от степени покрытия зависит биологическая эффективность, так и системных, которым Полифем® обеспечивает высокую степень поглощения растениями. Очень хорош адъювант и в работе с инсектицидами.

Адъювант Аллюр® имеет более комплексный эффект. Это и растекатель, и прилипатель, который позволяет нивелировать проблемы с качеством воды. Суть действия адъюванта в том, что с этим препаратом ускоряется усвоение системных действующих веществ.

Менеджер-технолог Лариса Миргородская представила новинку в линейке адъювантов – Пегасит®. Прямо в поле был приготовлен рабочий раствор с имитацией пестицидов (в целях безопасности применялись нетоксичные вещества). Участники Дня поля убедились в том, что Пегасит® эффективно предупреждает пенообразование, при этом сохраняет все сильные стороны мощного адъюванта.

Профессионалы рекомендуют

Исполнительный директор обособленного подразделения «Агроинвест» ООО «Иррико – Управляющая компания» Малик Гайдаров, Ипатовский округ, Ставропольский край:

– С компанией «Август» мы работаем долгие годы, это основной поставщик средств защиты растений, который закрывает 90 процентов площадей зерновых культур. Учитывая темпы развития компании, есть уверенность, что в ближайшее время такой перевес будет и по картофелю.

В первую очередь, я хотел бы отметить надежность «Августа» как партнера, которого в то же время отличает высокая мобильность. В форс-мажорных обстоятельствах мы всегда можем рассчитывать на оперативную поставку необходимых нам препаратов. Работая в сельском хозяйстве, «Август» всегда стоит на нашей стороне – сельхозтоваропроизводителей. А потому лозунг компании: «С нами расти легче!» – отражает всю суть нашего партнерства.

 Глава КФХ Андрей Шутов, Предгорный округ, Ставропольский край:

– Организация мероприятия достойна восхищения. Познавательная составляющая очень обширная. Мы много нового узнали и о технологии выращивания картофеля, и о технике, но особый интерес вызвали препараты «Августа». Например, раньше мне не приходилось слышать о продукте Инсайд, который заслуживает большого внимания. Но лично мне особенно интересно было узнать о препаратах-смачивателях. Благодаря интерактивной демонстрации работы адъювантов, стал намного понятнее их принцип действия.

В нашем хозяйстве картофель – это основная культура. Мы работаем с 1999 года, и наша система защиты начиналась с препаратов именно фирмы «Август». Специалисты компании всегда вели очень гибкую политику, лояльно относились к установлению графиков платежей. Поэтому нас очень радует, что «Август» активно развивается и что у фирмы ежегодно появляется много новых препаратов с новыми сочетаниями действующих веществ.

АЛЕКСАНДРА РАШИДОВА

Ставропольский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности