23 марта 2021

Вы ждали эти препараты? «Август» их разработал

Вы ждали эти препараты? «Август» их разработал

Каждый год для агрономов – это новые задачи с новыми условиями. Решать их помогают надежные партнеры и эффективные средства защиты растений, среди которых – уже зарегистрированные препараты «Августа» и те, которые появятся в следующем сезоне. В этой статье речь пойдет о фунгициде Балий и гербицидах Балерина Форте и Фултайм.

БАЛИЙ

Балий – универсальный базовый фунгицид, который можно применять в широком диапазоне погодных условий и фаз развития культуры. Он содержит пропиконазол, 180 г/л, и азоксистробин, 120 г/л, и быстро останавливает развитие болезней, в том числе особо вредоносных заболеваний листьев и стебля пшеницы и ячменя. Мягко действуя в широком диапазоне температур, Балий обладает эффектом активации иммунитета и биохимических процессов в растениях, что обеспечивает сохранность и увеличение урожая.

В 2019 году Балий был испытан на яровой и озимой пшенице и ячмене в условиях Ставропольского и Краснодарского краев, Калининградской, Воронежской, Новосибирской областей и показал безупречный результат в сравнении со стандартным препаратом из группы стробилурин + триазол. Также фунгицид продемонстрировал эффективность на том же уровне, что и препараты на основе эпоксиконазола, 62,5 г/л, и пираклостробина 62,5 г/л; протиоконазола, 53 г/л, тебуконазола, 148 г/л, и спироксамина, 224 г/л; протиоконазола, 125 г/л, и тебуконазола, 125 г/л; или даже выше. В 2020 году испытания были продолжены на искусственном инфекционном фоне на опытном поле в Краснодарском крае. И вновь Балий показал эффективность на уровне эталонов.

Но для высокой эффективности опрыскивания важно применить фунгицид своевременно. Мы предлагаем программы обработок, по которым можно планировать защиту культур от болезней в зависимости от условий региона, сорта или гибрида, погодных условий и планируемого урожая.

Результат работы Балия на озимой пшенице, ОПХ «Луч» Ставропольского края

 Для ячменя и озимой пшеницы программы обработок таковы

Ячмень фуражный

Стадия 23–25 (только при необходимости): Кредо, Бенорад; стадия 25–31: Балий, Колосаль Про; стадия 39–49: Ракурс, Спирит, Балий.

Ячмень пивоваренный

Стадия 25–31: Колосаль Про, Балий + бор + цинк; стадия 45–49: Ракурс, Спирит, Балий + магний; стадия 59: Колосаль.

Озимая пшеница

Стадия 23–24 (кущение): Кредо, Бенорад (по необходимости); стадия 31–32 (выход в трубку): Колосаль Про, Балий + бор + цинк; стадия 49–51 (флаг-лист): Ракурс, Спирит, Балий + магний; стадия 59 (конец колошения): Колосаль.

Основные преимущества Балия:

  • контролирует основные заболевания пшеницы: пятнистости (пиренофороз, септориоз, мучнистая роса), виды ржавчины (стеблевая, бурая, желтая); ячменя: сетчатую и темно-бурую пятнистость, ринхоспориоз и ржавчину;
  • может применяться в фазах от кущения до колошения для защиты от грибных болезней, поражающих листья и стебли;
  • работает как профилактический и лечащий фунгицид, имеет благоприятное физиологическое действие, поэтому обеспечивает высокие продуктивность культуры и качество урожая.

ФУЛТАЙМ

Одно из современных решений проблем с засоренностью – системный гербицид с почвенным действием Фултайм (мезотрион, 75 г/л, никосульфурон, 37,5 г/л, и пиклорам, 17,5 г/л). Он предназначен для применения на кукурузе против злаковых и двудольных сорняков, в том числе многолетних корнеотпрысковых. Планируется завершение регистрации препарата к сезону-2021. Его можно будет применять на посевах кукурузы как на силос, так и на зерно во всех регионах страны.

В 2019 году Фултайм в испытаниях показал отличные результаты в борьбе с сорными растениями в посевах кукурузы в сравнении с эталонными продуктами. На основе мезотриона, 75 г/л, и никосульфурона, 30 г/л; с препаратом на основе йодосульфурон-метил-натрия, 10 г/л, тиенкарбазон-метила, 31,5 г/л, форамсульфурона, 15 г/л, и ципросульфамида в норме расхода 1 г/л в Воронежской и Московской областях, в Татарстане, Ставропольском и Краснодарском краях. Фултайм продемонстрировал биологическую эффективность выше уровня эталонных гербицидов против многолетних сорняков, таких как вьюнок, бодяк полевой, полынь, чистец болотный, а также однолетних (марь белая, амброзия).

В 2020 году испытания препарата Фултайм были продолжены в Воронежской и Московской областях, Ставропольском крае и сравнивались с теми же эталонами. Биологическая эффективность Фултайма против злаковых и двудольных сорняков в посевах кукурузы снова была на уровне или выше эталонных продуктов.

Поле кукурузы перед обработкой, ЗАО «Павловская МТС» Воронежской области

Фултайм будет рекомендован для применения в фазе от 3 до 6 листьев культуры. Гербицид уничтожает однолетние двудольные и злаковые сорняки, надземную часть многолетних корневищных и корнеотпрысковых сорняков, не давая им отрастать. Он препятствует всходам однолетних двудольных сорняков, не попавших под обработку, в течение всего гербокритического периода развития кукурузы. Фултайм является самодостаточным гербицидом, не требующим добавления страховых продуктов для усиления эффекта, а благодаря интервалу нормы применения от 1 до 2 л/га можно подобрать оптимальную норму расхода препарата в зависимости от засоренности на поле.

Мы предлагаем программу защиты кукурузы Фултаймом для различных условий.

При низкой засоренности – в норме расхода 1–1,3 л/га; при умеренной засоренности однолетними двудольными и злаковыми сорняками – 1,3–1,5; при высокой засоренности теми же сорными растениями – 1,6; при преимущественной засоренности многолетними трудноискоренимыми двудольными и злаковыми сорняками – 1,7–2 л/га.

Основные преимущества Фултайма:

  • уничтожает широкий спектр однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков, в том числе амброзию, марь белую щирицу запрокинутую, фиалку полевую, осот желтый, осот розовый, дрему белую, горец вьюнковый, паслен черный, латук компасный, вьюнок полевой, просо куриное, пырей ползучий, щетинник сизый, хвощ;
  • контролирует последующие «волны» сорняков благодаря почвенному действию;
  • самодостаточен без препарата-партнера и адъюванта;
  • может применяться в различных нормах в зависимости от засоренности и экономических показателей.

БАЛЕРИНА ФОРТЕ

«Куда уже лучше!» – говорят нам наши клиенты о гербицидах из линейки Балерин, но «Август» не останавливается! Новая Балерина Форте обеспечивает эталонную защиту зерновых культур. В ней три действующих вещества из разных химических классов – сложный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д кислоты, 300 г/л, пиклорам, 37,5 г/л, и флорасулам, 10 г/л. Добавление пиклорама усиливает действие Балерины Форте против многолетних сорняков – таких как вьюнок, чистец болотный, осот розовый, молокан татарский, амброзия, а также позволяет контролировать падалицу подсолнечника как классического, так и устойчивого к трибенурон-метилу и имидазолинонам.

Гербицид обладает системной активностью. Быстро, в течение одного часа проникает через листья и распространяется по всем частям сорных растений, включая корни; блокирует рост клеток в молодых тканях. Благодаря присутствию в препарате пиклорама, он проявляет почвенное действие на новые волны сорняков.

В минимальной рекомендованной норме Балерина Форте превосходит по эффективности все существующие аналоги на рынке. Добавление пиклорама позволило увеличить эффективность препарата, но при этом сохранить мягкое действие на культуру и широкое окно применения. Мы часто сталкиваемся с тем, что на отдельных полях не всегда удается провести обработку вовремя, а потом требуются все более внушительные дозировки препаратов. В таких ситуациях Балерина Форте – прекрасное средство, так как позволяет контролировать переросшие уязвимую фазу двудольные сорняки, а также обеспечивает длительный период защиты.

В 2019 году испытания гербицида Балерина Форте проводили в Московской, Белгородской, Воронежской, Орловской областях и Республике Татарстан. Его сравнивали с эталонными препаратами на основе 2,4-Д, 300 г/л, и флорасулама, 6,25 г/л; амидосульфурона, 100 г/л, йодосульфурон-метил-натрия, 25 г/л, и мефенпир-диэтила, 250 г/л; аминопиралида, 300 г/кг, и флорасулама, 150 г/кг. Биологическая эффективность Балерины Форте против злостных двудольных сорных растений была намного выше, чем у эталонных продуктов.

Осот розовый на ячмене через 15 суток после обработки Балериной Форте, ООО «Август» – Муслюм, Татарстан

В 2020 году гербицид Балерина Форте прошел государственную регистрацию, и уже в начале сезона его стали активно применять аграрии во всех регионах России. Норма расхода препарата на озимых и яровых пшенице и ячмене, на овсе и кукурузе – от 0,5 до 0,75 л/га. Посевы зерновых колосовых следует обрабатывать в период кущения – выхода в трубку (1–2 междоузлия) культуры, озимые – весной. Опрыскивание посевов кукурузы нужно проводить в фазе 3–5 листьев культуры и в ранние фазы роста сорняков.

Основные преимущества Балерины Форте:

  • обладает увеличенной эффективностью против широкого спектра однолетних двудольных и многолетних корнеотпрысковых сорняков, включая виды осота, мари, амброзии, вьюнок, горчак, подмаренник, падалицу подсолнечника (в том числе гибриды, устойчивые к трибенурон-метилу и имидазолинонам), за счет наличия в составе пиклорама;
  • контролирует всходы падалицы подсолнечника;
  • полностью уничтожает надземную и подземные части сорных растений;
  • предотвращает появление резистентности у сорняков;
  • может применяться до фазы второго междоузлия культуры и при температуре от 5°С;
  • не нуждается в добавлении противодвудольных страховых гербицидов и адъювантов.

Материал газеты «Поле Августа», № 1, 2021

Фото из архива компании «Август»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности