Высокопитательная пищевая культура

Высокопитательная пищевая культура

Воронежская овощная опытная станция – филиал ФГБНУ ФНЦО, занимается селекцией и семеноводством фасоли овощной с 1932 года. За это время нашими предшественниками и нынешними сотрудниками был создан целый ряд сортов фасоли овощной с высокими технологичными признаками, высокоурожайных, относительно устойчивых к болезням, с высоким качеством зеленой лопатки и зерна, пригодных для индустриальной технологии выращивания.

Основные направления селекции

Первые работы по селекции фасоли были начаты в 1934 году, а уже в 1943-м – районированы сорта овощной фасоли Золотая гора, Триумф сахарный, Сакса без волокна 615. За все эти годы на станции создали целый ряд сортов фасоли овощной с высокими технологичными признаками, высокоурожайных, относительно устойчивых к болезням, с высоким качеством зеленой лопатки и зерна, пригодных для индустриальной технологии выращивания.

За все эти годы на станции создали целый ряд сортов фасоли овощной с высокими технологичными признаками, высокоурожайных, относительно устойчивых к болезням, с высоким качеством зеленой лопатки и зерна, пригодных для индустриальной технологии выращивания.

Прежде всего, это сорт Сакса без волокна 615. Он довольно скороспелый, от всходов до созревания семян проходит 70-75 суток, от всходов до технической спелости бобов – 45-50 суток. Урожайность бобов – 125-160 ц/га. Вкусовая оценка – 5 баллов. Его продукция предназначена для использования в домашней кулинарии, для консервирования и замораживания. Данный сорт является и в настоящее время стандартом по качеству бобов.

Среди других сортов – Триумф сахарный 764. Это уже среднеранний сорт, от всходов до созревания семян проходит 75-79 суток, от всходов до технической спелости бобов – 47-65 суток, а период сбора бобов – 15-20 суток. Растение это кустовое, компактное, прикрепление бобов в нем высокое. Урожайность бобов 100-127 ц/га. Бобы мясистые, сочные, хороших вкусовых качеств.

Также для домашней кулинарии, консервирования и замораживания предназначен и другой сорт нашей фасоли среднераннего срока созревания – Снежная королева. Период от полных всходов до технической спелости бобов составляет 52-65 суток. Растение вьющееся, его высота 145 см. Вкусовые качества после кулинарной обработки хорошие. Данный сорт требует высокого агротехнического фона, и тогда можно получить урожайность бобов до 300 ц/га.

Специалисты нашей станции разработали методику по скрещиванию (кастрации и опылению) данной культуры. Систематизация сортов по группам фасоли такова. Сахарная б/в (без волокна) восковой окраски, сахарная б/в зеленой окраски, сахарная волокнистая восковой окраски, сахарная волокнистая зеленой окраски, полусахарная восковая, полусахарная зеленая, лущильная восковая, лущильная широкостручная зеленая, лущильная узкостручная зеленая.

Урожай фасоли оценивается по хозяйственно ценным признакам: тип и окраска боба, окраска семян, высота растения и расстояние до первого боба (пригодность для механизированной уборки), число бобов на растении и их размер (урожайность), вегетационный период, степень поражаемости болезнями, отношение к низким температурам.

В процессе усовершенствования новых методов селекционной работы с овощной фасолью важно обращать внимание на такие факторы как сроки посева, развитие растений различных сортов фасоли овощной, применение системы удобрений в овощном севообороте, размножение элиты.

В области защиты растений проводятся испытания дезинфицирующих средств для обеззараживания семян фасоли от грибных и бактериальных заболеваний, испытания химических и бактериологических мер борьбы с болезнями фасоли в вегетационный период, испытания селектируемых сортов фасоли на устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям. Как итог – создание системы защиты овощной фасоли как культуры.

Как собрать урожай фасоли

На сегодня существуют два способа уборки овощной фасоли: раздельный, в двух вариантах, и прямое комбайнирование. В первом варианте раздельного способа предусмотрено скашивание фасоли с образованием валков, их подбор с погрузкой в транспортные средства и обмолот зеленой массы овощной фасоли на стационарной молотилке.

При использовании косилок-погрузчиков первые две операции объединяются. Во втором варианте предусмотрено скашивание фасоли с укладкой в валок и последующий подбор мобильной молотилкой с одновременным обмолотом. Прицепные комбайны для уборки сухой фасоли наиболее эффективны по применению, так как в них оптимально сочетание цена/качество.

Капиталовложения на фасолеуборочные машины окупаются в виде дополнительно полученного чистого дохода через один-два года.

Уборку овощной фасоли сахарных сортов проводят выборочно по мере созревания, когда семена в бобах достигнут размера пшеничного зерна, примерно через 8–10 суток после образования завязей. Чтобы растения плодоносили более длительный период и давали хорошие урожаи, необходимо своевременно снимать созревающие плоды – обычно с интервалом в 3–6 суток. У полусахарных сортов уборку урожая начинают раньше сахарных и проводят чаще, так как у них бобы быстрее грубеют.

Для возделывания фасоли используется следующая сельскохозяйственная техника: комбайны для уборки, жатка-косилка для валкования, сеялка, прицеп – перегрузчик в бигбэги, сушилка, фотосепаратор. Широкое промышленное возделывание этой культуры невозможно без механизации уборочных работ. Фасолеуборочные комбайны подразделяются на машины для уборки сухой фасоли и комбайны для уборки зеленой фасоли.

По технике для уборки сухой фасоли наиболее распространены такие машины как Colombo Bean Harvester тип: Double Master 2, Amadas, Pickett Equipment Harvester. Для уборки зеленой (спаржевой фасоли) используются комбайны Big Jack TM Mark II & bb, Green Bean Picker, Oxbo 2475, Green Bean Harvester, GB3300 Green Bean and Soya Harvester.

В чем популярность этой культуры

Фасоль овощная – ценный диетический продукт питания, богатый белками, сахарами, витаминами и другими веществами. Фасоль в технической фазе спелости (лопатка) содержит в зависимости от сорта: сухого вещества – 6,8–17%, сахаров 1,6–5%, крахмала 1,4–6,7%, аскорбиновой кислоты – 7,2–39 мг%, белка – 0,9–3,5%. Белок фасоли овощной содержит ценные для организма человека аминокислоты: триптофан – 0,8–2,5%; лизин – 2,2–7,9%; аргинин – 4,3–8,4%.

Сергей Деревщюков 

Повышенное содержание водорастворимой фракции в белке способствует хорошему усвоению его организмом. Кроме указанных элементов, молодые лопатки фасоли содержат до 0,45 мг% провитамина А, 0,7% минеральных элементов. Богатые витаминами и минеральными солями недозрелые бобы используются как в свежем, так и в консервированном виде. Из-за своей высокой питательной ценности фасоль получила широкое распространение во многих странах мира.

Гарантия здорового урожая

Фасоль – ценная, высокопитательная пищевая культура с различными вкусовыми и кулинарными свойствами. Как и любое другое растение, ее требуется защищать от всевозможных вредителей, сорняков, болезней, – рассказывает агроном-консультант компании «Агротек» Елена Любичева. – Так, для борьбы с сорняками за два-три дня до всходов применяют довсходовое опрыскивание гербицидом Гезагард по 3 л/га. Данный препарат имеет широкий спектр действия против однолетних двудольных и некоторых злаковых сорняков, в том числе ряда трудноискоренимых. А вообще-то этот гербицид называют базовым при построении программы защиты овощных и технических культур от сорняков.

Елена Любичева

В современных условиях выращивания зернобобовых культур одним из необходимых приемов является обработка семян протравителями. Мы рекомендуем применять биологический фунгицид для обработки семян от компании ГК «Биона» – Респекта Суприм в дозировке 1 л на тонну семян, и обрабатывать бобовые семена следует именно в комплексе с микроудобрениями Sunny Mix, с нормой расхода 0,25-0,5 л на тонну.

При защите фасоли рекомендуем обратить внимание еще на один продукт данного производителя – биофунгицид Респекта 25%, который предназначен для контроля грибной и бактериальной инфекции в период вегетации, а также для снятия стресса, вызванного применением пестицидов или неблагоприятными условиями окружающей среды. Данный препарат имеет не только высокую экономическую отдачу, но и длительное защитное действие.

СЕРГЕЙ ДЕРЕВЩЮКОВ,
руководитель Воронежской ООС –
филиала ФГБНУ ФНЦО,
кандидат сельскохозяйственных наук

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности