29 марта 2021

За кормовые добавки могут ввести пошлины

За кормовые добавки могут ввести пошлины

В Налоговом кодексе депутаты предлагают установить размеры пошлин за государственную регистрацию кормовых добавок. На пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию планируют рассмотреть такой законопроект во втором чтении.

Требование об обязательной регистрации кормовых добавок установлено законом о ветеринарии и регулируется приказом Минсельхоза России. Россельхознадзор регистрирует кормовые добавки на основании экспертизы, которую проводит подведомственная ему служба по соглашению сторон на основании гражданско-правового договора.

Для унификации подходов взимания платы за госрегистрацию кормовых добавок и повышения прозрачности при оказании этой госуслуги законопроектом предлагается ввести госпошлину. Госпошлину за госрегистрацию кормовой добавки предлагают установить в размере 85 тысяч рублей, за внесение изменений в документы в регистрационном досье на зарегистрированную добавку, требующих проведения экспертизы добавки – 34 700 рублей, не требующих экспертизы – 7700 рублей. Планируется, что ежегодный доход федерального бюджета от уплаты этой пошлины составит около 26 млн рублей.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности