22 марта 2021

Зачем инвестировать в молочное производство

Зачем инвестировать в молочное производство

АПК Воронежской области в 2020 году удалось в условиях пандемии и снижения ряда экономических показателей в российской экономике не только сохранить, но и повысить свои результаты в развитии животноводства. Наиболее ярким примером тому является совместная деятельность властей и бизнеса в сфере молочного животноводства.

Отрасль в развитии

Результат такой работы налицо – более 1 млн тонн молока удалось получить аграриям региона в прошлом году. Рост в 5 процентов по сравнению с 2019 годом. Хотя еще 30 лет назад, в 1990-м, Воронежской области удалось достичь пикового результата в производстве молока – 1 млн 496 тыс. тонн. Однако в последующие годы, вплоть до 2008-го и прихода в регион в качестве губернатора экс-главы Минсельхоза Алексея Гордеева, молочное животноводство около 20 лет находилось в регрессивном состоянии; производство молока сократилось почти до 648 тыс. тонн.

Начиная с 2009 года, отрасль стала выходить на подъем, именно с этого периода произошел существенный рост инвестиций в молочное животноводство. Началось строительство в разных районах области современных молочных ферм и модернизация имеющихся. Несколько лет подряд стала прослеживаться тенденция роста производства молока в ежегодном наращивании объемов на 100 тыс. тонн. Так, в 2012 году в регионе было произведено уже 742,4 тыс. тонн, причем 373,2 тыс. тонн (50,3%) от общего количества составили надои в сельскохозяйственных предприятиях. В 2019 году по производству молока Воронежская область уже вышла на уровень 1995 года – на 980,5 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях было получено 740,6 тыс. тонн (75,5%).

По данным областного департамента АПК, с 2009 года в регионе было построено 26 новых молочных комплексов с поголовьем от 1000 до 5000 голов в Лискинском, Бобровском, Аннинском, Россошанском, Кантемировском, Верхнемамонском, Хохольском, Бутурлиновском, Павловском районах. Причем свою лепту в увеличение валовых надоев внесли также реконструированные, модернизированные молочнотоварные фермы. Районы-передовики по производству молока – Лискинский, Бобровский, Аннинский, Россошанский, Кантемировский, Павловский.

Как рассказал в беседе с нашим корреспондентом заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, Воронежская область находится на лидирующих позициях по производству молока: в России  регион занимает третье место, а по ЦФО – первое. В 2020 году продолжилась  тенденция роста производства молока. На 29 декабря в регионе был получен с начала года миллион тонн молока. Высокие надои позволили Воронежской области успешно выполнить поставленные задачи и целевые показатели Соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства России.

Инвестиции дали результат

В целом только в 2019 году компанией ООО «ЭкоНиваАгро» на территории Воронежской области было введено в эксплуатацию четыре молочных комплекса с общим поголовьем 11,2 тыс. голов КРС, а в 2020 году введено два молочных комплекса с общим поголовьем 5,6 тыс. голов КРС. Кроме того, группа компаний «Молвест» (ООО «СХП «Новомарковское») ввела комплекс по выращиванию молодняка КРС на 6900 голов в Кантемировском районе с объемом инвестиций 1,1 млрд рублей.

Как отметил Виктор Логвинов, главной задачей животноводов Воронежской области всегда было и остается повышение объемов производства молока и их качественных показателей при низкой себестоимости продукции. В последние годы в этой отрасли взят курс на интенсивные методы ведения на основе улучшения племенной работы, укрепления кормовой базы, технического перевооружения ферм, внедрения ресурсосберегающих технологий, на закрепление в отрасли высококлассных рядовых работников, специалистов среднего и высшего звена.

Неудивительно, что реализация инвестиционных проектов в животноводстве в 2020 году позволила увеличить производство молока. По предварительным данным Воронежстата, рост производства молока увеличился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство молока во всех категориях за 2020 год составило 1022,1 тыс. тонн, из них в сельхозпредприятиях – 802 тыс. тонн, в КФХ – 46,1 тыс. тонн и в личных подсобных хозяйствах – 174 тыс. тонн, сообщили в областном департаменте АПК. Однако в реальности эти показатели могут быть даже выше.

Так, по данным Воронежстата, за 11 месяцев прошлого года у крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилось количество коров на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, до 20,3 тысячи голов, но при этом производство молока осталось без изменений: на уровне 11 месяцев позапрошлого года – 42,6 тыс. тонн. Возможно, что руководители КФХ ошиблись, занизили свои реальные показатели при сдаче в Воронежстат отчетности по производству молока в прошлом году.

Кстати, анализируя данные статистики за 11 месяцев 2020 года по производству молока в регионе, стоит отметить, что его объемы наиболее значительно, до 8,3%, выросли именно в сельхозорганизациях, а в хозяйствах населения – сократились на 6,3%. Вероятной причиной тому послужили существенные государственные и частные инвестиции именно в крупные сельхозпредприятия.

В целом в рамках так называемых «субсидий на молоко» в 2020 году, по данным департамента АПК, были выплачены бюджетные средства 133 сельскохозяйственным товаропроизводителям на сумму 342,5 млн рублей. А в рамках «стимулирующей» субсидии 53 сельскохозяйственным товаропроизводителям области – в сумме 161,5 млн рублей. Таким образом, общая сумма государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся собственным производством молока, за 2020 год составила 504,1 млн рублей. По сравнению с 2019-м размер государственной поддержки по данному направлению увеличился на 147,9 млн рублей (2019 год – 356,1 млн).

Производство молока в Воронежской области за 2020 год

Заместитель руководителя департамента АПК – начальник отдела развития животноводства Дмитрий Изюмов обратил внимание на то, что по условиям «стимулирующей» субсидии сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, у которых уровень молочной продуктивности коров выше 6000 килограммов и 5500 килограммов, соответственно также устанавливался повышающий коэффициент. Указанная субсидия простимулировала не только лидеров по объемам производства молока, но и сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, которые постоянно повышают молочную продуктивность коров по отношению к уровню прошлых лет.

Молочное животноводство на перспективу

Рассказывая о перспективах развития в 2021 году молочного животноводства на воронежской земле, эксперты отмечают: во многом положение дел будет одновременно зависеть от двух факторов – размера господдержки отрасли и спроса на молочную продукцию. При этом производители еще в конце 2019 года заявляли, что натуральная «молочка» понемногу начала вытеснять молокосодержащие продукты. Это привело к повышенному спросу и соответственно – к росту цен на сырое молоко.

Эксперты также отмечают, что на молочном рынке наблюдается тенденция, нетипичная для предыдущих лет. Несмотря на падение доходов населения, увеличилось потребление молочной продукции в молочном эквиваленте. При этом спрос смещается в пользу продуктов без растительных добавок. Можно предположить, что даже при снижении доходов граждан спрос с их стороны на качественную и доступную по цене отечественную молочную продукцию не должен сокращаться. А потому инвестиции в данную отрасль животноводства со стороны государства и бизнеса и построения современных высокоэффективных моделей молочного производства будут не только полезны, но и эффективны.

К тому же на региональном молочном рынке есть еще немало ниш, которые занимают иностранные конкуренты. По данным воронежской таможни, за 11 месяцев 2020 года в регион было импортировано молочной продукции – молока, сливок, сливочного масла, сыров и творога – на общую сумму в $31 млн (на 8 тыс. тонн), а продано на экспорт лишь 18,3 тонны молока и сливок на сумму $37,4 тыс. Очевидно, что такая пропорция во ВЭД свидетельствует о том, что воронежские молочники имеют еще немалый потенциал для развития своего бизнеса как на региональном, так и российском рынках.

Владимир ДАНЬШИН

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности