07 августа 2021

Зарубежная РАПСодия на российский лад

Зарубежная РАПСодия на российский лад

Рапс – высокомаржинальная сельскохозяйственная культура, и с каждым годом она пользуется все большей популярностью у отечественных растениеводов.

В 2000 году посевы рапса в России насчитывали всего 232 тысячи гектаров. Через 10 лет увеличились более чем в 3,5 раза, а в 2020-м уже составляли 1 млн 488 тысяч га. Валовой сбор семян рапса в весе после доработки в хозяйствах всех категорий в прошлом году составил 2,6 млн тонн при урожайности озимой культуры 23 ц/га, яровой – 16,3 ц/га.

По данным Росстата за 2018 год, по валовому сбору рапса лидирует Сибирский федеральный округ, в Алтайском крае в 2018-м его собрали 184,4 тысячи тонны. Регион Юг за тот же год произвел всего 89,7 тысячи тонн, в том числе Кубань – 54,7 тыс., Ростовская область – 21,1 тыс., Крым – 3,9 тыс. Валовой сбор только в Курской области в 2018 году превысил весь объем рапса, производимого в ЮФО. На юге этой культуре уделяют мало внимания. И совершенно напрасно. Рапс легко переносит перепады температуры, любит плодородные почвы, хорошо откликается на минеральные удобрения. Именно в Южном федеральном округе рапс дает самые высокие урожаи по стране – 22,7 ц/га.

  Господдержки все больше?

Власти всячески стимулируют рост производства масличных культур и корректируют правила предоставления субсидий. В июне 2020 года 39 регионов получили субсидии на увеличение производства масличных культур, и логично, что площади масличных существенно приросли. А с 2021 года Правительство РФ решило усилить эту меру поддержки. Теперь, чтобы увеличить сумму возмещения затрат, аграрии должны использовать отечественные семена, которые внесены в государственный реестр селекционных достижений. Новая мера поддержки доступна не только сельхозтоваропроизводителям и переработчикам, но и научным организациям, которые занимаются исследованиями в этой сфере. Кабмин России рассчитывает, что внедрение достижений агронауки поможет увеличить объемы производства, повлиять на качество продукции, повысить уровень импортозамещения в области семеноводства. Однако сами аграрии скептически относятся к нововведениям властей и считают, что «руководители наверху имеют мало представления о том, что происходит в полях».

– Мы много лет тестировали отечественные и импортные семена и пока что лучше зарубежных гибридов ничего не нашли, – говорит Егор Григорьевич Дерюгин, один из растениеводов Курской области. – Наше хозяйство возделывает в основном гибриды озимого рапса зарубежных компаний.

Как отмечают в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, озимый рапс под урожай 2021 года представлен на полях региона 21 гибридом и только двумя сортами. Лидирует среди гибридов – Едимакс КЛ, отличающийся высокой масличностью, короткостебельностью и ранними сроками созревания. Среди сортов первенство держит отечественный Северянин, среднеспелый, отличающийся повышенной зимостойкостью. Разработали его ученые ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» (г. Москва).

 Отечественная селекция на уровне зарубежной

Из пищевых сортов рапса российских аграриев интересуют высокоурожайные, устойчивые к болезням, при переработке урожая дающие качественные масла. Отечественная селекция на протяжении последних десятилетий довела уровень жирно-кислотного состава сортов этой культуры практически до масла оливкового, которое содержит 70-80% олеиновой кислоты. Однако, к примеру, кубанские растениеводы все еще отдают предпочтение импортным сортам. Тогда как ставропольские земледельцы «распробовали» отечественные продукты селекции и засевают ими более 90% площадей. Большим спросом на Ставрополье пользуется, например, раннеспелый сорт Элвис – детище ученых Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта (ФГБНУ ФНУ ВНИИМК).

Исследовательские центры России в последние годы держат курс в направлении импортозамещения, активно изучая не только запросы отечественного отраслевого сообщества АПК, но и иностранные разработки в сфере селекции.

– Зарубежные селекционеры давно не регистрируют сорта, а направляют усилия именно на создание гибридов из-за их высокой и быстрой окупаемости. В первую очередь иностранный селекционный бизнес ориентирован на рентабельное производство, а стоимость гибридов в четыре раза выше сортов, и они обладают высоким спросом на рынке, – прокомментировала заведующая отделом селекции рапса и горчицы ФГБНУ ФНУ ВНИИМК, кандидат биологических наук Людмила Анатольевна Горлова.

В июне 2021 года научный центр сообщил о создании первого гибрида озимого рапса Дебют на базе собственной лаборатории. По своим свойствам он идентичен тем, что сейчас возделывают аграрии на полях Краснодарского края. Есть среди последних разработок института и сорта рапса, которые в течение последних трех лет держат показатели урожайности и качества получаемой продукции наравне с импортными гибридами.

 Культура, которая выгодна

Рапс поспевает раньше других масличных и из-за высокого спроса на рынке быстро реализуется. В южных регионах уборка этой культуры стартует в конце июня – начале июля, в зависимости от времени сева и погодных условий.

Зеленая масса рапса ранней весной идет на корм сельскохозяйственным животным. Причем после ее скашивания растение быстро отрастает и дает отличный урожай. Аграрии реализуют семена на переработку масла и различных высококачественных маргаринов. Полученные в результате отжима жмых и шрот пользуются спросом для производства высококалорийных пищевых добавок в прикорме сельскохозяйственных животных. Рапсовое масло закупают также предприятия медицинской, фармацевтической, текстильной, строительной и металлургической промышленности. За рубежом масло необходимо в производстве биотоплива.

Рапс пользуется высоким спросом и на мировом рынке. Например, Ставрополье весь объем рапса отправляет на экспорт. На 19 июля, по данным ФЦ «Агроэкспорт», мировые цены держались в диапазоне 623-780 долларов за метрическую тонну. Основные игроки этого рынка – Канада и Украина, а также Китай, Индия и страны Евросоюза. На все масличные культуры власти России установили большие экспортные пошлины. Однако их легко обходят, реализуя продукт за рубеж через страны, которые входят в Таможенный союз и при торговле с которыми пошлины не взимают, например, через Беларусь и Казахстан.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Фото depositphotos

fotojoin.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности