07 апреля 2021

«Зеленой» продукции дали добро

«Зеленой» продукции дали добро

Разработанный Минсельхозом России проект федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» принят в первом чтении Государственной Думой РФ.

Документ позволит сформировать в России законодательные основы для развития нового в нашей стране рынка «зеленой» продукции, потребление которой сегодня растет во всем мире. В проекте прописаны новые категории сельхозпродукции с улучшенными характеристиками, а также условия их производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации.

Под улучшенными характеристиками в законопроекте понимаются качественные и количественные показатели сельхозпродукции, определяемые документами по стандартизации. Кроме того, законопроектом предлагается, в том числе, запретить использование при производстве «зеленой» технологий, связанных с применением клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также технологий, связанных с ионизирующим облучением.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности