27 апреля 2021

Животноводов приравняют к юрлицам

Животноводов приравняют к юрлицам

Аграрный комитет Госдумы одобрил поправки в закон «О племенном животноводстве», которые уравнивают в правах частных племенных животноводов с юрлицами, и рекомендовал принять их в первом чтении.

Предлагаемые изменения для фермерских и личных крестьянских хозяйств, занимающихся племенным животноводством, предусматривают получение соответствующего статуса. Сейчас его присвоение невозможно без образования юридического лица.

– Большинство личных подсобных хозяйств не являются юрлицами, а значит, заниматься разведением племенного скота они могут только для собственных нужд, – отметил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

По его словам, Россия отстает в производстве говядины на душу населения. В основном используется мясо молочных пород скота, а мясных пород выращивается недостаточно. Поправки в законопроект позволят фермерам выращивать племенных бычков (они составляют основу мясного стада) в промышленных масштабах.

Законопроект поспособствует развитию кооперации в мясном животноводстве. Фермеры и личные хозяйства смогут продавать свою продукцию агрохолдингам, которые займутся их разведением, откормкой и собственно производством говядины. Если производственную цепочку в мясном животноводстве удастся запустить, то, по мнению Владимира Плотникова, будет не только ликвидировано отставание по потреблению говядины, но появится и дополнительная возможность для экспорта.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности