19 ноября 2021

Золотое дерево для юга России

Золотое дерево для юга России

Астраханская область с 2017 года проводит эксперимент по производству фисташки в промышленных объемах. В 2022 году здесь планируют собрать первый урожай. Россия этот орех закупает за рубежом, впервые страна вырастит собственную фисташку.

 Деликатес-долгожитель

В современном состоянии род фисташек объединяет около 20 видов, распространенных в основном в субтропических и тропических областях северного полушария. Однако только один из них – фисташка настоящая (Pistacia vera L.) формирует съедобные плоды: фисташковые орехи, которые считают ценной сельскохозяйственной орехоплодной культурой. Фисташка – это двудомное ветроопыляемое растение высотой 3-8 метра и диаметром 3-12 метров, с продолжительностью жизни 300-400 лет и более.

Плоды фисташкового дерева – высокомасличные костянки, источник высокоусвояемых человеческим организмом белков и жиров. Ядра содержат от 40 до 60% и более жиров, 15-20% белков, 3-8% сахаров. Они богаты каротиноидами; витаминами В1, В6, Е, А; фолиевой кислотой; минералами – магнием, марганцем, фосфором, медью, калием и другими полезными микроэлементами. По исследованиям ученых, растение полиморфно и внутри вида имеет совершенно разные образцы. В зависимости от индивидуальных особенностей каждой отдельной особи урожайность может не превышать 300-350 граммов с одного дерева или, наоборот, достигать до 12-22 кг. Более высокий выход ядра имеют фисташки, скорлупа которых хорошо раскрывается при созревании, именно эти образцы отбирают как хозяйственно ценные формы.

Ядро ореха используют при изготовлении фисташкового масла, многих кондитерских и кулинарных изделий. Для жителей Средней Азии, которая является естественным ареалом произрастания фисташки на больших площадях, это растение не только входит в традиционный рацион питания, но и используется как лекарственное растение, широко применяемое в народной медицине. В других странах орех считают чуть ли не деликатесом, обладающим не только высокими вкусовыми характеристиками, но и полезными для здоровья свойствами. Как сырье фисташку используют для пищевой, медицинской и фармацевтической промышленности. Кроме всего прочего, древесина ореха является ценной породой. В частности древесину фисташки туполистной, которая распространена на Юге России, в народе называют русским эбеном. В прошлом насаждения этих ореховых деревьев подвергались варварским вырубкам, вплоть до выкорчевывания корней. Сегодня фисташка туполистная, произрастающая на территории Российской Федерации – в Крыму, Севастополе и на Кубани – занесена в Красную книгу. Она является важной культурой для плодоводства, поскольку служит подвоем для фисташки настоящей.

Перспективная и высокорентабельная

Наиболее крупными массивами насаждений фисташки настоящей располагают Иран, Турция, Сирия и Италия, в которых, по данным на 2004 год, доля мирового производства продукции фисташкового ореха составляла до 85%, или в натуральном исчислении – 25-70 тысяч тонн ежегодно. Растут сельскохозяйственные насаждения в штате Калифорния США, который считают основным импортером фисташкового ореха. В связи с растущим мировым спросом на фисташку растут площади под ее выращивание в государствах, где эту культуру никогда раньше не возделывали – в Чили, Аргентине, Испании, Австралии и других. Основные покупатели на мировом рынке – богатые развитые страны Северной Америки, Европы и Япония.

В последние годы страны СНГ рассматривают перспективы промышленного производства этого ореха. Во-первых, его считают перспективной – рентабельной и продуктивной сельхозкультурой, востребованной на рынке. А во-вторых, фисташковые деревья служат экологическим задачам регионов – они предотвращают эрозию почв в условиях без орошения в аридных богарных предгорьях и низкогорьях.

– Учитывая большую потребность населения и промышленности в фисташковом орехе, высокие цены на рынке на эту товарную продукцию, а также увеличивающийся импорт очень дорогой, так называемой «иранской» и «турецкой» фисташки, получение этой ценной ореховой продукции должно решаться, прежде всего, за счет внутренних ресурсов и возможностей, – считают в Узбекистане.

Спрос на орех превышает запасы на мировом рынке, а потому цена на него всегда высока. Российская Федерация пока что не производит собственную фисташку и закупает ее за рубежом, где данную сельхозкультуру называют «зеленым золотом» или «золотым деревом» из-за высоких доходов, которые она приносит. По данным ФТС РФ, за 8 месяцев 2021 года Россия закупила 586,05 тонны фисташки на сумму 1,89 млн долларов. Основными поставщиками Москвы и Подмосковья, куда ввезено 320,42 тонны, являются Казахстан, Беларусь и Турция. Кубань закупила 61,5 тонны ореха в Армении. В Астраханскую область 67 тонн завез Казахстан. Китай осуществляет поставки в Приморье и Калининградскую область: в этом году он продал этим регионам 80,97 тонны фисташки. В 2020 году общий объем поставок в Россию фисташки в скорлупе и очищенной по кодам ТН ВЭД 08025100 и 08025200 составили 725,01 тонны на сумму 2,84 млн долларов.

Больше не экзотика?

В России сложилось мнение, что фисташка – сельхозкультура экзотическая, поскольку сложно приживается, а потому не подходит для промышленного производства. Однако современные растениеводы считают, что Крым, Кубань, Ставрополье и Астраханская область как нельзя лучше подходят для производства этого ореха. Просто к возделыванию сельхозкультуры требуется научный подход. Одним из сторонников такого мнения является глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ара Ваникович Григорян. Аграрий не просто рассуждает на тему выращивания фисташки, а занимается разведением этой сельхозкультуры в промышленных масштабах не первый год и владеет, по его словам, самыми крупными плантациями на территории СНГ. Растениевод имеет богатый опыт в производстве фисташки на полях Армении. В штате его крестьянского хозяйства много лет трудится опытный агроном. С 2017 года растениевод закладывает плантации ореховых деревьев в Лиманском районе Астраханской области, постепенно увеличивая площади под сельхозкультурой. В настоящее время сады фисташки КФХ А.В. Григоряна в Астраханской области размещены на 31 гектаре.

– Фисташка любит засушливое лето, с температурой до плюс 40 градусов, а также умеренную зиму до минус 8 градусов, – рассказывает Ара Ваникович. – Если приходит суровая зима, то деревья выдерживают морозы до минус 30 градусов.

Слова ореховода подтверждают и ученые, отмечая, что фисташка настоящая является очень теплолюбивым и светолюбивым растением. Для биологически активной деятельности она требует суммы устойчивых среднесуточных эффективных температур выше +5° не менее 3400°; выше +10° – не менее 3200°; выше +20° – не менее 2000-2200°. Средняя продолжительность вегетационного периода при этом должна составлять 200 и более дней, а безморозного – не менее 160 дней. Практически ни одна порода деревьев, кроме миндаля бухарского, не в состоянии мириться с тем минимумом влаги, которым довольствуется фисташка настоящая. Как отмечал в 1931 году основоположник селекционной науки Н.И. Вавилов, поражают исключительные засухоустойчивость и жаростойкость этого вида культуры. Жизнестойкость характеризуется тем, что растение не страдает от пониженных, до –40°С, температур воздуха в период зимнего покоя.

Деревья фисташки в КФХ А.В. Григоряна начинают плодоносить на 5-7 год после высадки в открытый грунт. Образцы ореха, который здесь возделывают, считают высокорентабельными. В этом году в одном из ореховых садов, размещенном на площади 20 гектаров, растениевод собрал достаточно большой урожай – 40-50 тонн фисташки. И это на почвах предгорья, имеющих каменистый характер. Как отмечает Ара Ваникович, каждое дерево в пике урожая, то есть в 10-летнем возрасте, дает по 20 кг свежей фисташки, которые эквивалентны шести килограммам сухого ореха. При этом затраты на производство невысоки – они включают внесение азотных удобрений в виде перегноя из коровьего навоза и 2-3-разовый полив в течение года. Подкормку проводят один раз в пять лет, а полив больше предназначен для доставки органики к корням растений. В крестьянском хозяйстве сравнивают две сельхозкультуры по уровню затрат на производство – виноград и фисташку, и отмечают, что вторая существенно выгоднее, если не считать, что ожидать периода ее плодоношения придется минимум пять лет.

Выращивание – целая наука

Фисташка требует специального подхода к возделыванию – об этом напоминает практик А.В. Григорян. То же самое сообщают представители науки стран ближнего зарубежья, где фисташку стремятся разводить в промышленных масштабах, проводят селекционные опыты, выводят новые сорта. Как отмечают ученые, самое главное в обеспечении гарантированной продуктивности фисташников – это совпадение сроков цветения особей обоего пола и благоприятное сочетание метеорологических факторов для прохождения нормального опыления женских соцветий.

Ученые Ташкентского ГАУ описывают способ контейнерного выращивания привитого посадочного материала фисташки настоящей и указывают, что наиболее подходящим для этих целей является почвенный субстрат, содержащий 30% навоза и 70% грунта.

– В Среднеазиатском регионе посадки фисташки создают или путем посева семян на постоянное место, или путем высаживания 1-2-летних молодых растений. В первом случае для получения гарантированных всходов необходимо высевать до 10-12 штук стратифицированных семян в одну лунку, что значительно увеличивает расход ценной семенной продукции. Создать же культуру фисташки путем посадки сеянцев – практически неразрешимая задача в основном в связи с тем, что в первые годы жизни это растение развивает слабо разветвленный стержневой корень, который с трудом восстанавливается при пересадке растений, – пишут в одном из научных трудов ученые Ташкентского ГАУ. – Как после посева семян, так и после посадки посадочного материала с закрытой корневой системой – ПМЗК малого объема, приходится ждать, пока растения фисташки вырастут до нужных размеров, чтобы провести окулировку. При должном уходе требуется не менее трех лет. Так как нельзя достичь 100% приживаемости глазков при окулировке, то приходится проводить дополнительные работы по прививке на следующий год. В результате этого создание промышленной плантации затягивается на 5-6 лет. Поэтому замена посевов и посадка окулированных саженцев фисташки может значительно снизить время ожидания начала плодоношения.

Сотрудники РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК (г. Алматы) описывают способы выращивания растений в питомнике в открытом и закрытом грунтах, в маленьких и больших контейнерах, под пленкой и без, а также технологию выращивания растений в посадочных лунках. Лунки диаметром 50 см и глубиной 60 см, целесообразно выкапывать осенью, а посадку проводить весной. Делают это, если весной существует недостаток влаги. Лунки наполняют водой и покрывают пленкой.

В России изучение фисташки не ведут. Хотя с 1980-х годов Всесоюзный институт растениеводства на базе опытной станции ТОС в течение десятилетия создавал генетическую коллекцию фисташки настоящей, и российские ученые имеют наработки выращивания этой сельхозкультуры. В коллекцию входят местные сорта Республики Азербайджан, формы иранской селекции (Кишлинская 224-68, А-8, А-55), дикорастущие популяции Средней Азии (19-С, 21-С, Кзылкалинская, 20-Б), а также форма неизвестного происхождения из Никитского ботанического сада, расположенного в Крыму.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

ФОТО  stock.adobe.com

pro-orehi.ru

pinterest.ru

foodstars.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности