01 апреля 2021

Первичное семеноводство как фактор продления «жизни» сорта

Первичное семеноводство как фактор продления «жизни» сорта

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без дальнейшего увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и качества производимой продукции. Высокая урожайность обеспечивается многими факторами, важнейшим из которых является сорт.

Известно, что за счет сортосмены можно увеличить урожайность до 30 процентов. Благодаря селекционерам современные сорта характеризуются высоким продуктивным потенциалом, устойчивостью к болезням и вредителям, улучшенными хозяйственно-ценными признаками. Однако сорт может реализовать свой генетический потенциал только при использовании высококачественных семян. Строительство семенных заводов не решает в полной мере проблему повышения качества семян, поскольку с помощью зерноочистительной техники невозможно сохранить или восстановить урожайные свойства семян и генетический потенциал сортов.

 Необходимы специальные агротехнические приемы

В процессе выращивания происходит ухудшение посевных качеств и урожайных свойств семян. Основные причины этого следующие.

Во-первых, механическое засорение. Этот вид засорения происходит из-за некачественной очистки сельскохозяйственной техники, а также в складских помещениях при хранении семян.

 Галина Голева

Во-вторых, это биологическое засорение. Оно происходит в результате переопыления сортов, возникновения мутаций, расщепления. Предотвратить переопыление сортов можно при соблюдении норм пространственной изоляции, которые установлены в основном для перекрестноопыляющихся культур. У самоопыляемых культур также может происходить перекрестное опыление, величина которого зависит от условий вегетации и биологических особенностей сорта. Под влиянием естественных природных факторов могут возникать мутации. Широкое использование средств защиты растений повышает риск их возникновения. Расщепление может наблюдаться в случае спонтанной гибридизации растений либо если сорт плохо селектирован.

В-третьих, не стоит забывать об увеличении заболеваемости растений. Возбудители болезней сельскохозяйственных культур характеризуются высоким коэффициентом размножения и быстрой сменой поколений. Многие из болезней передаются через семена. Поэтому с каждым пересевом увеличивается число больных растений, что, в конечном счете, может привести к выбраковке посевов из числа сортовых. В настоящее время имеется большой ассортимент средств защиты растений, позволяющих снизить их заболеваемость.

И в-четвертых, это влияние экологической депрессии. Если условия выращивания не соответствуют генетической природе сорта, то снижается его продуктивность и естественно – качество семян. Поэтому при выращивании семян необходимо применять специальные агротехнические приемы, способствующие формированию высококачественного посевного материала, а семеноводство размещать в оптимальных зонах.

Как сохранить генетические свойства сорта

Для создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для производства семян, имеющих высокие сортовые качества, выделяются специальные зоны. В этих зонах устанавливается особый режим производства семян сельскохозяйственных растений. Например, в Воронежской области выделено шесть таких зон.

Сохранить и восстановить генетические свойства сорта можно только с использованием методов первичного (оригинального) семеноводства, правильное ведение которого позволяет ежегодно получать высококачественные семена. В соответствии с ГОСТ Р 52325-2005 семена классифицируют на следующие категории:

  • оригинальные (ОС);
  • элитные (ЭС);
  • репродукционные для семенных целей (PC);
  • репродукционные для производства товарной продукции (РСт).

 Этапы производства оригинальных семян

При производстве семян элиты используют два основных метода: индивидуально-семейного отбора и массового отбора. Производство оригинальных семян вне зависимости от метода их создания начинается с отбора наиболее типичных для данного сорта продуктивных и здоровых растений (колосьев, метелок). Это наиболее трудоемкий этап. Для его проведения требуется наличие квалифицированных сотрудников, которые ежегодно занимаются этой работой при обязательном участии авторов или оригинаторов сортов. Для сохранения генетических свойств важно, чтобы популяция сорта состояла из типичных для данного генотипа растений. Односторонний отбор только высокопродуктивных растений может не только не улучшить урожайные свойства сорта, но и привести к их ухудшению. Именно поэтому производством оригинальных и элитных семян должны заниматься только оригинаторы сорта, поскольку без их участия сложно, а зачастую и невозможно оценить качество проводимых работ.

Отобранные растения подвергаются тщательному анализу. Нетипичные, больные и низкопродуктивные растения бракуют. Каждое оставшееся растение индивидуально обмолачивают и оценивают по цвету, выполненности, форме, выравненности, крупности, стекловидности. Дальнейшая работа с отобранным материалом зависит от схемы семеноводства данного сорта (табл. 1).

Таблица 1. Методы выращивания семян элиты

При индивидуально-семейном методе семена с отобранных растений высевают в питомнике испытания потомств 1-го года на одном или нескольких рядках длиной 1–5 м. В нем проводится дальнейший анализ растений в полевых и лабораторных условиях, в результате чего до 30% материала бракуется. Семена с оставшихся семей служат для закладки питомника испытания потомств 2-го года, в котором проводятся аналогичные работы. Оставшиеся после браковки семьи – для размножения семян в питомниках размножения. Примерный объем проводимых работ при семеноводстве озимой пшеницы представлен в таблице 2.

Таблица 2. Схема оригинального семеноводства озимой пшеницы

Важно не забывать, что на всех этапах производства семян проводится тщательный контроль над растениями: удаление нетипичных, больных, низкопродуктивных. Метод массового отбора включает питомники размножения (1–4-го года), суперэлиты и элиты. Проводимые в этих питомниках работы не отличаются от индивидуально-семейного метода. При этом метод массового отбора не уступает индивидуально-семейному по урожайным свойствам получаемых семян. Но может уступать по показателю сортовой чистоты (для сортов-самоопылителей, склонных к перекрестному опылению).

Нужны кадры и техника

Все проводимые работы в семеноводческих питомниках требуют наличия не только квалифицированных кадров, но и специализированной малогабаритной селекционно-семеноводческой техники. Ее производством в нашей стране занимается небольшое число предприятий, в связи с чем и цена на эти машины очень высокая. Поэтому в большинстве научных учреждений, которые и являются оригинаторами многих сортов, остро стоит проблема обновления селекционно-семеноводческой техники.

При определении сроков сортообновления нужен дифференцированный подход. Число лет репродуцирования не всегда определяет урожайные качества семян. Многое зависит от технологии возделывания сорта, экологических условий. При правильном ведении семеноводства большинство сортов зерновых и зернобобовых культур способно давать высокие урожаи в течение многих лет. Поэтому сеять можно семенами 1–4-й репродукций.

Однако использование для посева семян 3–4-й репродукций без снижения урожайности возможно только при хорошо налаженной системе семеноводства в хозяйстве и наличии высококвалифицированных специалистов. В настоящее время, к сожалению, в большинстве хозяйств даже отсутствует должность агронома-семеновода. Кроме того, после введения системы добровольной сертификации семян, мало кто проводит регистрацию своих семенных посевов, что сказывается и на качестве получаемых семян.

Есть такое выражение «сельскохозяйственный бизнес начинается с сорта». Но сорт не может существовать без оригинального (элитного) семеноводства. Поэтому для повышения эффективности нашего аграрного производства необходимо уделять большее внимание первичному семеноводству сорта.

Г.Г. ГОЛЕВА,
доктор сельскохозяйственных наук,
заведующая кафедрой селекции,
семеноводства и биотехнологии
ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности