14 апреля 2021

Борьба на истребление

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области провел фитосанитарный мониторинг на заселенность посевов озимых культур и многолетних трав мышевидными грызунами.

Специалисты ведомства сообщают, что по состоянию на 5 апреля ими было обследовано 60,1 тыс га. Очаги заселения мышевидными грызунами зарегистрированы на площади 25,6 тыс. га. Максимальная численность (20 жилых нор на га) отмечена на полях Горшеченского и Курчатовского районов  на площади  0,18 тыс. га.

Преобладающими видами мышей для Курского региона являются обыкновенная полевка  и мышь полевая, которые также обладают высокой плодовитостью и степенью выживаемости, они легко приспосабливаются к условиям жизни на сельскохозяйственных угодьях, в скирдах и кагатах. Основную энергию они получают за счет усвоения зеленых частей растений.  Руководителям хозяйств рекомендуется обратить внимание на посевы озимых зерновых, которые находятся рядом с лесопосадками и многолетними травами, и провести истребительные мероприятия до переселения на них грызунов.

https://rosselhoscenter.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности