30 сентября 2021

Борьба за цены на свинину

Переработчики свинины, обеспокоенные ростом цен на сырье, предлагают ввести квоту на ее беспошлинный импорт. Производители мяса – против. Ситуацию обсуждали на совещании в Минсельхозе РФ.

Себестоимость производства свинины увеличивается в связи с ростом цен на корма. Для нивелирования их роста в России действует ряд мер, но, очевидно, их недостаточно, хотя летом наблюдалась корректировка цен. В числе решений, направленных на снижение себестоимости свинины – введение таможенных пошлин на экспорт основных зерновых и масличных культур, субсидирование перевозок соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны, расширение перечня направлений краткосрочного кредитования, куда включена закупка кормов и их составляющих. Кроме того, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020 и последующие годы от АЧС.

Представители отраслевых союзов и ключевых свиноводческих предприятий считают, что рост цен обусловлен сезонным фактором, и нет необходимости применения мер таможенно-тарифного регулирования отрасли — ситуация стабилизируется сама. Однако глава минсельхоза России Дмитрий Патрушев поручил сотрудникам ведомства подготовить план мероприятий, направленный на стабилизацию ситуации в отрасли свиноводства.

interfax.ru

фото sarinform.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности