13 апреля 2022

Аграрии попросили Правительство расширить поддержку

Российский уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил вице-премьеру Виктории Абрамченко предложения по антикризисной поддержке сельского хозяйства страны. Об этом сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Они были разработаны омбудсменом совместно с самими аграриями. Сельхозпроизводители объяснили их необходимость серьёзными проблемами из-за новых санкций со стороны США, а также некоторых стран ЕС и других их союзников. Например, это подорожание импортных составляющих, рост ключевой ставки кредитования, задержки при оплате экспортной продукции, требования полной предоплаты для импорта, проблемы с логистикой и другими услугами.

Прежде всего, это финансовые меры помощи. Первая из них — увеличение средств по программе льготного кредитования в текущем году до 75 миллиардов рублей. Это втрое больше чем ранее обещало выделить Правительство. Аграрии считают, что в текущей финансовой ситуации заявленной ранее поддержки будет недостаточно. Другие — льготное оборотное кредитование для поставщиков и сервисных операторов импортной сельхозтехники, возможность предоставления кредитов иностранным поставщикам техники и запчастей и повышение лимита для льготного кредитования системообразующих предприятий до 10 миллиардов рублей. Финансирование поставщиков и дилеров техники компенсирует им затраты от разницы валютных курсов и поможет сохранить парк в рабочем состоянии. А последняя мера позволит спасти от банкротства предприятия, которые вносят наибольший вклад в развитие отрасли. Увеличение их поддержки позволит запастись оборотными средствами на лишние несколько месяцев.  Также они предлагают увеличить до полутора миллиардов рублей размер лимита краткосрочного кредитования на одного заёмщика или привязать лимиты к производственным показателям, расширить целевое использование краткосрочных кредитов (включив в него оплату электроэнергии, выплату зарплаты, оплату налога на имущество и горючесмазочных материалов и т.д) и включить крупные организации-дилеры сельхозтехники (от 500 сотрудников) в список системообразующих организаций для получения льготного кредитования.

Ряд предложений также связан с облегчением торговых процедур. Например, это обнуление ввозных таможенных пошлин на запчасти к импортной сельхозтехнике и импортные семена, упрощение сертификации семян и ввоза и сертификации индийской и китайской техники, не имеющей аналогов в России. Также Титов предложил распространить мораторий на проверки сельхозпредприятий не только малого и среднего, но и крупного бизнеса, и провести мониторинг доступности оборудования и материалов для маркировки молочной продукции. Отмена проверок снизит нагрузку на бизнес в условиях санкций и обеспечит устойчивое развитие экономики. Последняя же мера позволит сократить затраты на одну из самых дорогостоящих процедур.

www.rosng.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности